×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Кировская областная организация Профсоюза: конструктивный диалог №2(73), 2015 год

Организацией выстроен конструктивный диалог с исполнительной властью, Правительством и Департаментом здравоохранения Кировской области в первую очередь в том, что касается регулирования социально-трудовых отношений.

— Удалось добиться льгот больших, чем предусматривается Трудовым кодексом РФ, — рассказывает председатель организации Валерий Дмитриевич Сенников, — в частности, это касается порядка увольнения работника по сокращению штатов, которое должно производиться с согласия Профсоюза. Теперь работодатель должен выслушивать мотивированное мнение профсоюзного комитета.

Профсоюз настоял также на принятии областного закона об опережающем профессиональном обучении медицинских кадров. Это значит, что при сокращении штатов работники сначала направляются на пере­обучение, приобретая те специальности, которые востребованы на рынке труда, и не рискуют оказаться на улице. Данная программа, подчеркну, финансируется из областного бюджета. В области действует также проект «Служебное жильё» для молодых специалистов; одним из его инициаторов был Профсоюз работников здравоохранения.