×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Башкортостанская республиканская организация Профсоюза: традиционные и новые направления деятельности №2(73), 2015 год

Более 86 % работающих в отрасли здравоохранения Республики Башкортостан и 82,5 % обучающихся в медицинских образовательных учреждениях являются членами Профсоюза.

Руководит этим крупным сообществом единомышленников Павел Николаевич Зырянов.

За отчётный период оказана консультативная помощь по 1170 письменным и более 10 тыс. устным обращениям членов Профсоюза. В комиссиях по трудовым спорам защищены трудовые права и социально-экономические интересы четырёхсот с лишним работников здравоохранения. В 2010–2014 годах в пользу работников здравоохранения произведён перерасчёт заработной платы на сумму более 54 млн рублей. Правовыми инспекторами труда ЦК Профсоюза составлено 697 исковых заявлений в суд по вопросам обжалования решений территориального отделения Пенсионного фонда РФ об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии. В 97 % случаев решения приняты в пользу работников, причём диапазон восстановленного специального стажа составляет от одного месяца до пяти лет. В качестве задолженности по пенсиям Пенсионным фондом возвращено более 40 млн рублей.

В последний период появились новые направления деятельности республиканской организации Профсоюза. Создан Фонд «Защита. Гарантии. Солидарность», основной целью которого является защита медицинских работников — членов Профсоюза в судебных спорах, связанных с профессиональными рисками. Открыто профсоюзное туристическое агентство для реализации путёвок на льготных условиях, услугами которого воспользовались уже свыше пятисот человек.