×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Камчатская краевая организация Профсоюза: отстаиваем интересы работников отрасли №2(73), 2015 год

Как завоевание Профсоюза необходимо отметить, что после переговоров с Правительством Камчатского края и депутатами Законодательного собрания края все повышения оплаты труда работникам бюджетной сферы проводятся путём индексации окладов, которая в отличие от стимулирующих выплат доходит до каждого работника.

— Повышение проводится по срокам раньше, чем установлено на федеральном уровне, и выше, — акцентирует Лариса Ивановна Покрищук, председатель организации, — в 2013 году индексация окладов врачам составила у нас 10 % вместо федеральных 5,5 %, в 2015 году оклады всем работникам бюджетной сферы проиндексированы на 7,4 % вместо запланированных раннее 5,8 %.

Совместно с Федерацией Профсоюзов Камчатки краевая организация Профсоюза отстаивает интересы работников отрасли при разработке соглашений о региональной минимальной заработной плате. Ещё несколько лет тому назад она составляла в крае 7500 рублей, а с 1 января 2015 года уже 15 550 рублей. Профсоюз поставил задачу добиться, чтобы в 2016 году минимальная заработная плата в крае была не ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения. Сегодня мы не дотягиваем до этого показателя 5 %.

Камчатской краевой организацией Профсоюза разработана программа мотивации профсоюзного членства, приняты социальные программы для членов Профсоюза, ежегодно утверждается положение о санаторно-курортном оздоровлении членов Профсоюза. Принята также комплексная программа мотивации профсоюзного членства и привлечения молодёжи.