Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Деятельность службы СПИД в Югре: в основе нашей работы лежат доверительные отношения №7(71), 2014 год

Татьяна Лазарева, главный врач

За 20 лет регистрации случаев заражения вирусом иммунодефицита человека населения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры мы прошли трудный путь «взросления», приобретения опыта, накопления необходимых знаний и навыков для лучшего понимания проблем людей, затронутых ВИЧ/СПИДом.

Несмотря на то что эпидемия ВИЧ-инфекции характеризуется чрезвычайной динамичностью, нарастающим негативным эффектом, изменчивостью и высокой резистентностью к мерам противодействия, сегодня уже достигнут существенный прогресс, дающий надежду на будущее, выполнены установленные на 2014 год целевые показатели, доступны услуги по тестированию и лечению в связи с ВИЧ/СПИДом.

Обеспечивается политическая поддержка Правительства Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, сформирована достойная нормативно-правовая база, функционирует специализированная служба, представленная Центром СПИД и тремя филиалами в городах Нижневартовске, Пыть-Яхе и Сургуте, штат которых укомплектован грамотными, высококвалифицированными, компетентными специалистами.

Значительно увеличилось финансирование мероприятий в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» по разделу «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ» и государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Развитие здравоохранения» на 2014–2020 годы», что позволяет обеспечивать полный и равный доступ пациентов к жизненно важным услугам по всем видам профилактики для защиты своего здоровья.

Предупреждение новых случаев заражения, забота о сохранении качества и продолжительности жизни людей с ВИЧ/СПИДом, снижение смертности среди ВИЧ-инфицированных — важные и ответственные направления работы специализированной службы, предмет особого внимания Департамента здравоохранения.

Несмотря на достаточно активные меры противодействия, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра продолжает оставаться регионом с крайне высокой заболеваемостью ВИЧ-инфекцией. Количество лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита, постоянно растёт. За весь период наблюдения выявлено около 20 тысяч случаев заражения. В текущем году зарегистрировано свыше 1000 ВИЧ-инфицированных. Закономерности развития заболеваемости в Югре в целом отражают общероссийские тенденции: на фоне стабильно высокого уровня передачи ВИЧ-инфекции инъекционным путём (58,8 %) настораживает рост гетеросексуального фактора распространения вируса, указывающий на тенденцию к генерализации эпидемического процесса, причём в последнее время за счёт лиц старшего возраста. Сохраняется выравнивание соотношения мужчин и женщин среди вновь заразившихся и вовлечение в эпидпроцесс социально благополучных людей, не входящих в традиционные группы риска. Регистрируется увеличение числа больных с многочисленными сочетанными вторичными и оппортунистическими заболеваниями.

Влияние на эпидемиологическую ситуацию оказывает трудовая миграция из стран СНГ, в особенности нелегальная, представители которой зачастую имеют ограниченный доступ к профилактике и лечению, и осуждённые. По статистике, 11 % всех ВИЧ-инфицированных округа находятся в учреждениях ФСИН на территории автономного округа и за её пределами.

Эпидемия ВИЧ/СПИДа — это не только цифры статистики, это человеческие судьбы.

Для обеспечения противодействия и длительной защиты требуется постоянная организация мер незамедлительного реагирования. Понимая всё возрастающие сложности, связанные с распространением эпидемии, мы ищем новые подходы в борьбе с инфекцией, интегрируем межведомственное взаимодействие, расширяем сеть услуг для людей, живущих с ВИЧ.

Необходимо отметить, что в сфере профилактики ВИЧ-инфекции в последние годы достигнуты позитивные результаты и созданы предпосылки для того, чтобы свести к минимуму возможность передачи ВИЧ-инфекции детям за счёт максимального охвата профилактическими программами инфицированных родителей. 

Усилия по борьбе с ВИЧ/СПИД продолжаем акцентировать на первичной профилактике с целью снижения рискованного поведения среди неинфицированного населения и на вторичной профилактике, направленной на работу с лицами, вовлечёнными в эпидемию, где в большей степени реализуем медицинский компонент в области диагностики, диспансеризации и лечении.

У нас действует налаженная система эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, единая система диспансерного наблюдения за клиническим состоянием инфицированных пациентов. К числу важнейших инновационных достижений, дающих надежду на будущее, относится современная высокоактивная комбинированная антиретровирусная терапия, благодаря которой мы оцениваем течение заболевания, контролируем его и управляем им. Она сдерживает развитие вируса, не даёт ему размножаться и тем самым не только продлевает больным жизнь, но и делает их менее опасными в плане заражения для своих партнёров. Мотивация на раннее начало лечения позволяет людям с ВИЧ-инфекцией работать, планировать и вести активный полноценный образ жизни.

В основе нашей работы лежат доверительные отношения, которые направлены на привлечение ВИЧ-инфицированных и удержание их в контакте в течение длительного времени с предоставлением всех необходимых услуг для повышения у них устойчивой приверженности к противовирусной терапии.

Следить за эффективностью проводимого лечения нам позволяет тестирование на резистентность и молекулярно-биологический мониторинг с целью определения иммунного статуса и вирусной нагрузки для своевременной коррекции возможных осложнений, уменьшения связанных с ВИЧ заболеваемости и смертности.

Кроме того, в Югре реализуются мероприятия по безопасности донорства, предупреждению внутрибольничного и профессионального заражения вирусом иммунодефицита человека.

В результате системной реализации государственных профилактических программ удалось добиться высокого охвата населения скринингом на ВИЧ-инфекцию (23 %) с до- и послетестовым индивидуальным консультированием и преду­предить распространение вируса среди подростков и призывной молодёжи.

Прогнозирование ситуации на ближайшие годы указывает на необходимость расширения подготовки специалистов различного профиля для обеспечения, а также продолжения активной широкой стратегии системной долгосрочной эффективной профилактики, дифференцированно направленной на население с учётом его возраста, профессии, образования и принадлежности к традиционным эпидемиологическим группам риска, определяющим сегодня большинство случаев заражения.

Повышение уровня информированности, санитарной грамотности населения, формирование навыков ответственного поведения и моды на здоровый образ жизни, внедрение и расширение эффективных моделей оказания специализированных услуг — вот те задачи, которые мы сегодня реализуем.

Осознавая ответственность за наше будущее, чтобы замедлить распространение ВИЧ и укрепить непрерывную систему медицинской помощи в Югре, мы постоянно расширяем и развиваем свою компетенцию во всех сферах профессиональной деятельности.