×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Уважаемые коллеги! №3(67), 2014 год

В.А. Саркисова, президент Ассоциации медицинских сестёр России, председатель Европейского форума национальных сестринских и акушерских ассоциаций

Позвольте от имени Ассоциации медицинских сестёр России поздравить вас с Международным днём акушерки и Международным днём медицинской сестры, искренне поблагодарить вас за верность профессии, за стремление к новым знаниям и переменам к лучшему!

Общаясь с медицинскими сёстрами разных российских регионов, мы не можем не отметить серьёзных успехов в развитии сестринской службы. Сегодня всё больше медицинских сестёр занимаются научными исследованиями, совершенствуют алгоритмы проведения манипуляций, обсуждают с коллективами этические вопросы, участвуют во внедрении информационных технологий — одним словом, не стоят на месте. Это движение вперёд отражено в теме Международного дня медицинской сестры в 2014 году: «Медицинские сёстры — движущая сила перемен, жизненно важный ресурс в поддержку здоровья».

Мы уверены, что среди медицинских сестёр России немало настоящих лидеров профессии, которые понимают, что позитивные перемены не приходят извне, что только сами специалисты могут стать движущей силой перемен к лучшему.

Многие из вас разрабатывают кодексы корпоративной культуры, возрождают институт наставничества, вводят системы поощрений и стимулирования кадров, отстаивают решение вопросов, связанных с улучшением бытовых условий труда, улучшением материально-технического оснащения, проводят реорганизацию работы сестринских служб, внедряют информационные системы, расширяют объём функциональных обязанностей медицинских сестёр, стараются предугадать будущее и быть готовыми к оказанию качественной медицинской помощи. Благодаря вам и вашим ежедневным усилиям сестринская и акушерская практика в нашей стране развивается в интенсивном режиме, благодаря вам и вашей работе на местах кардинально меняется облик профессии.

Уважаемые коллеги, я убеждена, что интеллектуальный и творческий потенциал нашей профессии неисчерпаем, и мы способны справиться с задачами любой сложности.

Позвольте пожелать вам вознаграждения ваших усилий, положительных перемен, открытия новых интересных граней своей профессии, взаимной поддержки и работы в команде с врачами, гармонии и баланса вашей профессиональной и личной жизни!