Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Психиатрическая клиническая больница № 12: полная преемственность всех лечебных мероприятий и ответственность за результат №3(67), 2014 год

Геннадий Габриэлян

Психиатрическая клиническая больница № 12 г. Москвы (ГБУЗ ПКБ № 12 ДЗМ) — уникальное по форме организации лечебного процесса учреждение, специализирующееся на оказании комплексной помощи больным с пограничными состояниями: различными связанными со стрессом и чрезмерными психологическими нагрузками психическими расстройствами, так широко распространёнными среди жителей мегаполиса. Больница способствует скорейшему возвращению к полноценной жизни в обществе москвичей, страдающих неврозами, депрессиями, фобиями, тревожными состояниями и личностными расстройствами. Ежедневно консультативно-диагностическая или амбулаторная лечебная помощь оказывается не менее чем пятистам больным, стационарное лечение получают триста человек. Центр располагается в Северо-Западном административном округе Москвы на территории живописного парка Покровское-Стрешнево и является хранителем лучших медицинских традиций, сложившихся почти за 100-летнюю историю учреждения. В настоящее время руководит больницей главный врач Владимир Соболев.

— Владимир Алексеевич, каковы задачи охраны психического здоровья в России и, в частности, пограничной психиатрии?

— Первоочередными задачами организации помощи людям с проблемами психического здоровья должны стать: 1) диагностика и терапия психических расстройств в наиболее приемлемых, нестигматизирующих условиях, что возможно путём совершенствования системы учреждений, оказывающих психологическую и психиатрическую помощь; 2) расширение просветительской работы среди населения; 3) снятие «стигматизации» с психически больных и психиатрических учреждений; 4) увеличение доступности профессиональной психологической поддержки гражданам для противостояния стрессам (согласно эпидемиологическим данным, в ней нуждается каждый третий взрослый россиянин); 5) повышение качества жизни больных.

— Как организована работа Центра пограничных состояний?

— Центр функционирует уже много лет в режиме единственного в Москве государственного учреждения с единой амбулаторно-стационарной системой наблюдения и лечения пациента. В Центре осуществляется поликлинический приём жителей Москвы, самостоятельно обращающихся за психиатрической помощью. Подбор вида, режима оказываемой помощи, объёма диагностических процедур в каждом случае делается индивидуально. Лечение жителей Москвы осуществляется бесплатно в соответствии со стандартами оказания медицинской (психиатрической) помощи.

В ПКБ № 12 существует преемственная многозвеньевая структура лечения больных: круглосуточный стационар, дневной стационар, стационар ночного пребывания (позволяющий совмещать лечение с работой), амбулаторное лечение. При всех видах лечения пациента продолжает курировать один и тот же врач, что обеспечивает полную преемственность всех лечебных мероприятий, а также ответственность врача за результат. Для лечения пациентов используется весь комплекс имеющихся в больнице психотерапевтических и физиотерапевтических мероприятий, а также иглорефлексотерапия, мануальная терапия, лечебная физкультура и т.д.

— Появляются ли новые виды методик медицинской помощи?

— Центр является клинической базой ряда ведущих научных учреждений страны: ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Минздрава России, ФГБУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» РАМН, кафедра психотерапии, медицинской психологии Российской медицинской академии последипломного образования и др. Такое тесное сотрудничество обеспечивает внедрение в практику последних научных разработок и новейших методов обследования и лечения больных.

Каждому пациенту оказывается комплексная помощь с применением различных её видов — фармакотерапии, психологической, психотерапевтических методик; при необходимости осуществляется подбор лечения у терапевта, невролога, эндокринолога, кардио-лога и др. Особенно необходимо сочетание психиатрического и соматоневрологического обследования и лечения геронтологическим пациентам, составляющим более трети обращающихся и получающих лечение в нашем Центре. Для этих больных разработаны особые программы психологической помощи — по преодолению одиночества, поздних депрессивных расстройств.

В больнице проводятся специально организованные семейные консультации родственников и пациентов, позволяющие непосредственно наблюдать и вскрывать пласт реальных взаимоотношений посредством фиксации прямых интеракций в семье, с целью повышения толерантности её членов к отдельным девиациям поведения пациента, коррекции дезадаптивных паттернов внутрисемейного поведения пациента. Также используется моделирование совместной деятельности родственника и пациента.

— Как происходит психосоциальная реабилитация пациентов?

— Максимальную ресоциализацию обеспечивает возможность амбулаторного лечения и наблюдения с получением всего комплекса психиатрической, психотерапевтической, физиотерапевтической и иной помощи. Ключевым компонентом психосоциальной реабилитации является психотерапевтическое вмешательство. Индивидуальная и групповая психокоррекция в Центре направлена на восстановление нарушенных психических функций пациентов, а также для переработки наиболее значимых проблем; она воздействует на стимулирование эмоциональности, формирование установок, соответствующих возможностям пациента, на восстановление и стремление к социальному контакту, предотвращение изоляции и снижение уровня агрессивности.

— Занимаетесь ли вы проблемой суицидов?

— Высокие показатели суицидальной активности в России определяют актуальность развития целостной системы организации суицидологической службы, направленной на превенцию и сокращение аутоагрессивных тенденций населения. С 2012 года на базе ГБУЗ ПКБ № 12 ДЗМ функционируют кабинет и отделение кризисных состояний, специализирующиеся на помощи пациентам с реактивными состояниями, расстройствами адаптации, суицидальными мыслями. Активно проводится психокоррекционная работа с кризисными пациентами как в индивидуальном формате, так и с родственниками (семейная психотерапия).

— Как выглядит проведение профилактической работы, диспансерного наблюдения, пропаганды здорового образа жизни?

— Специалисты Центра поддерживают тесные контакты с поликлиниками Северо-Западного округа, с проведением на их территории лекций, посвящённых психолого-психиатрическому образованию, организацией приёма психолога, психотерапевта. Врачи-психиатры, психологи публикуют результаты своей работы в научных медицинских журналах, выступают с докладами на различных форумах для специалистов и интернистов.

— Имеет ли учреждение связи с общественными организациями?

— На протяжении ряда лет наша больница активно сотрудничает с Всероссийским обществом слепых, региональной общественной организацией «Клуб психиатров». Сотрудники центра участвуют в форумах, симпозиумах и конференциях, посвящённых общественным проблемам, публикуются в ведущих научных отечественных и зарубежных журналах. Кроме того, сотрудники больницы взаимодействуют с представителями Русской православной церкви. В нашем Центре действует молельная комната в честь Святой блаженной Ксении Петербургской, проводятся службы. У наших пациентов существует постоянная возможность общения со священнослужителями.