×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ДГП № 58: не только поликлиника №3(67), 2014 год

Геннадий Габриэлян

В Амбулаторный центр «Детская городская поликлиника № 58» в Строгино зайти не просто приятно, а радостно. Сочетание простора, света и детских голосов, создающее атмосферу уюта и добра, говорит о том, что здесь детей любят. А приписано их к этому учреждению вместе с его филиалами 39 тысяч. В 2013 году в амбулаторном центре было зарегистрировано 673 тыс. посещений. Нас встречает главный врач Любовь Горностаева. Из 37 лет своей медицинской карьеры Любовь Михайловна работает в данной поликлинике 32 года.

— Сверкающий вид наших кабинетов и коридоров — результат капитального ремонта, — отмечает главный врач. — Программа модернизации столичного здравоохранения позволила не только вооружить врачей самым современным оборудованием, но и дала им возможность работать практически в новом здании. Дизайн внутренних помещений мы придумали сами, и строители пошли нам навстречу. Мягкие пятиметровые диваны на всех этажах, плазменные панели, на которых постоянно демонстрируются мультфильмы — всё это создаёт уют и комфортность пребывания в поликлинике. Мы их, кстати говоря, постоянно обновляем — дети не хотят уходить, пока не досмотрят. «Очень у вас доброжелательно!» — эту фразу мы часто слышим от родителей наших маленьких пациентов.

— Любовь Михайловна, какие качественные изменения произошли в предоставлении медицинских услуг в вашей поликлинике?

— Они опять же связаны с получением новой аппаратуры по программе Модернизации здравоохранения города Москвы. Оборудование для ультразвукового и рентгенологического исследования; функциональной диагностики: суточные мониторы артериального давления, холтеровские ЭКГ-мониторы.

В поликлинике открылся кабинет аллерголога-иммунолога, где проводятся кожные пробы с бытовыми, эпитермальными, пищевыми, пыльцевыми аллергенами. Затем проводится специфическая иммунотерапия — сублингвально и подкожно. Раньше для этого детей приходилось возить в Морозовскую больницу.

Обновлён кабинет физиотерапии, зал ЛФК. Открылась «соляная комната», где проводится климатотерапия. Для комфортного пребывания детей во время сеанса звучит музыка или детская сказка. Дизайн комнаты разработан с учётом особенностей детского восприятия.

Отремонтирован бассейн — в ближайшее время будет проводиться водолечение детям до десятилетнего возраста. Малыши с 0 до 6 месяцев будут плавать в двух ваннах, установленных рядом с бассейном. Будут работать кабинки с циркулярным душем, гидромассажные ванны.

— В чём состоят сегодняшние приоритеты охраны детского здоровья?

— Полагаю, что в первую очередь речь должна идти о профилактике заболеваний. Этому служит открытый на нашей базе Центр здоровья. Ежедневно, с понедельника по пятницу в две смены и в третью субботу месяца, любой ребёнок от шести с половиной лет может в течение сорока минут пройти эффективную скрининг-диагностику — антропометрию, уровень адаптации к стрессу, исследование на кардиовизоре, исследование функции дыхательной системы, определение риска пассивного курения, биоимпедансометрию: соотношение воды, жира и мышечной ткани в организме. Гигиенист стоматологический делает вывод о состоянии полости рта ребёнка, подбирает зубную пасту и щётку по возрасту, даёт рекомендации по уходу за полостью рта. 

Завершается осмотр анализами крови на холестерин и сахар, после чего вся информация направляется врачу-педиатру Центра здоровья, который даёт необходимые рекомендации по режиму, питанию, и физическим нагрузкам. По показаниям дети направляются на консультацию к врачам-специалистам. Должна сказать, что родители выходят из Центра здоровья просто счастливые.

До посещения Центра здоровья не все родители имеют достаточную мотивацию к здоровому образу жизни, что изменяет их отношение к профилактике хронических неинфекционных заболеваний после посещения Центра здоровья. За два года мы обследовали 11 тыс. детей разного возраста. С января 2014 года организована работа мобильного Центра здоровья — так называется комплект необходимого оборудования, который можно перевозить в школы и филиалы АЦ. Например, уже сейчас наша бригада дважды в неделю выезжает в школы и филиалы АЦ. В День города выездной центр работал в красивом шатре на одной из набережных, которыми известно Строгино, и имел большой интерес у населения, что служит пропагандой здорового образа жизни.

В целях формирования у детей и подростков мотивации к здоровому образу жизни в 2013 году в школах здоровья состоялось 44 занятия, посвящённых профилактике табакокурения, алкоголизма, токсикомании, а также ожирения и сахарного диабета и др. По пропаганде здорового образа жизни в часы работы поликлиники демонстрируются видеоролики. Сотрудники Центра здоровья неоднократно выступали на телевидении «Северо-Запад» и публиковали статьи о работе Центра в газетах «Северо-Запад» и «Строгино»: информированность и, следовательно, мотивацию родителей по соответствующим проблемам предстоит повышать ещё длительное время.

Также мы активно проводим профилактические медицинские осмотры несовершеннолетним, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них. Перечень исследований проводится в соответствии с Приказом МЗ РФ от 21 декабря 2012 года № 1346н. По окончании осмотра делается заключение о состоянии здоровья ребёнка, оценка группы занятий по физической культуре, даются рекомендации по питанию, реабилитации, наблюдению. Сегодня в АПЦ есть всё для профилактики, лечения, реабилитации.

— Любовь Михайловна, как обстоит дело с диспансеризацией детей с хроническими заболеваниями?

— Врачи-педиатры и врачи-специалисты, у которых они состоят на учёте, составляют индивидуальные планы наблюдений и реабилитации. Врачи специалисты КДО Амбулаторного центра: нефролог, гастроэнтеролог — ведут приёмы и в наших филиалах, чтобы снять проблему транспортной доступности медицинской помощи. Квалифицированные кадры и современное материально-техническое оснащение Амбулаторного центра в настоящее время позволяют максимально провести обследование, лечение и реабилитацию в амбулаторных условиях.

— Ваш амбулаторный центр объединяет четыре поликлиники. Какова их кадровая обеспеченность?

— Начнём с того, что объединение четырёх самостоятельных поликлиник в одно лечебно-профилактическое учреждение позволяет оптимизировать эффективность кадровых ресурсов, включая обеспечение их непрерывного профессионального образования. Наша укомплектованность участковыми врачами-педиатрами может вызывать только удовлетворение — она составляет 97 процентов! Это даёт возможность практически полностью ликвидировать очереди и в целом делать пребывание в поликлинике и детей, и родителей комфортным и приятным.

Всего в амбулаторном центре работает 146 врачей и 230 человек среднего медицинского персонала. Но главное состоит в том, что у нас собрался коллектив единомышленников. Мы слышим, понимаем друг друга и действуем сообща. И ещё один немаловажный фактор: работающие у нас медики ценят достойную зарплату.

— В чём состоят планы дальнейшего развития или, скажем так, совершенствования амбулаторного центра?

— Прежде всего мы хотим сохранить и повысить конкурентоспособность — в условиях подушевого финансирования этот фактор приобретает особое значение. Добиваться увеличения числа пациентов мы намерены двумя проверенными методами — профессионализмом и доброжелательным отношением к пациентам. Пациент должен почувствовать себя в центре внимания и врачей, и медицинских сестёр, и, чтобы, придя к нам один раз, захотел прийти вновь.

В марте 2014 года открылся дневной стационар на 6 коек восстановительного лечения, для детей с бронхолёгочной, неврологической и ортопедической патологией. Стационар располагает всеми необходимыми условиями: высококвалифицированными специалистами, отделением реабилитации (бассейн, зал ЛФК, кабинеты физиотерапии, массажа, климатотерапия).