×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Пятигорск: новые вехи в развитии старейшего института курортологии в России №2(66), 2014 год

По материалам ФГБУ «Пятигорский ГНИИ курортологии ФМБА России»

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства» является старейшим научно-клиническим учреждением в России в области курортной науки, которое было основано в 1920 году как первый в стране Бальнеологический институт. Руководит институтом доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации Наталья Ефименко.

Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства – старейшее научное учреждение России в области курортной науки. Десятки учёных с мировыми именами, сотни уникальных научных работ и, самое главное, сотни тысяч людей, чьё здоровье было спасено благодаря работе института, – вот далеко неполный список его достижений.

Высокий научный потенциал

— Основными направлениями деятельности института, — рассказывает Наталья Викторовна, — являются изучение и рациональное использование курортных ресурсов в профилактических, лечебных и реабилитационных целях; исследование механизмов действия природных и преформированных физических факторов; разработка новых медицинских технологий и методик санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации наиболее распространённых социально значимых и профессиональных заболеваний; образовательная деятельность. Наиболее значимыми для института также являются работы по подготовке научно обоснованных рекомендаций по рациональному использованию биоклиматического и ландшафтного потенциала Северокавказского федерального округа, мониторингу курортных ресурсов и созданию ресурсосберегающих технологий.

В состав института входят четыре многопрофильные клиники на 685 коек в городах Пятигорске, Железноводске, Ессентуках и Кисловодске, научно-экспериментальный диагностический центр с тремя научными отделами и консультативно-диагностическим отделением, учёная часть, научно-организационный отдел. В институте работает диссертационный совет Д 208.015.01 по специальностям: 14.03.11 — восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия, 14.01.11 — нервные болезни и 14.01.04 — внутренние болезни; кафедра курортологии и общественного здоровья PMAПO, аттестационная комиссия для врачей и среднего медицинского персонала. Издаётся журнал «Курортная медицина». В коллективе института 742 сотрудника, в том числе девять человек, имеющих учёное звание профессора, восемнадцать докторов наук и тридцать два кандидата наук.

За последние десять лет сотрудниками института было опубликовано почти 2 тыс. научных работ, издано 20 монографий, 140 методических рекомендаций, медицинских технологий и пособий для врачей; получено 118 патентов на изобретения.

Качественно новый уровень в комплексной системе реабилитации

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2008 года № 1300-р Пятигорский научно-исследовательский институт курортологии был передан в ведение Федерального медико-биологического агентства, что открыло новые перспективы в его научной деятельности. В рамках государственного задания и основных направлений научной деятельности ФМБА России в институте осуществляются научные исследования по разработке инновационных медицинских технологий санаторно-курортной реабилитации и профилактики заболеваний у работников организаций с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий, обслуживаемых ФМБА России. Проводится изучение нейро-иммунно-гормональных механизмов действия питьевых минеральных вод и лечебных грязей, разрабатывается концепция их первично-профилактических эффектов. В связи с проблемами, связанными с негативным воздействием антропогенных факторов и природных процессов на систему гидроминеральных ресурсов региона Кавказских Минеральных Вод, а также с необходимостью усиления их биологического потенциала, разрабатывается концепция использования модифицированных бальнеосредств нового поколения, в том числе с использованием наночастиц.

В институте накоплен огромный опыт по внедрению в практику санаторно-курортных учреждений инновационных технологий курортного лечения и реабилитации больных (детей, подростков, взрослых). Это позволяет повысить медицинскую эффективность санаторно-курортной реабилитации на 15–20 процентов и даёт экономический эффект за счёт снижения в 2,5 раза временной нетрудоспособности и удлинения сроков ремиссии хронических заболеваний в 3,5–4 раза.

Деятельность института вносит существенный вклад в развитие курортного дела в Российской Федерации, определение новых направлений научных исследований в области курортологии, обеспечивает качественно новый уровень санаторно-курортного этапа в комплексной системе реабилитации пациентов с различными социально значимыми и профессиональными заболеваниями.

Центральными направлениями в работе Пятигорского научно-исследовательского института были и остаются научные исследования в области создания инновационных медицинских технологий и программ медицинской реабилитации с использованием курортных факторов для контингента, подлежащего обслуживанию ФМБА России с распространёнными социально значимыми и профессиональными заболеваниями (включая утяжелённые формы болезней), в сочетании с рациональной фармакотерапией, традиционными методами  лечения и использованием оздоровительных возможностей СПА-процедур.