×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Стоматологическая поликлиника № 5: есть стимул для роста! №1(65), 2014 год

Наталья Святова

Стоматологическая поликлиника № 5 ежедневно обслуживает около 1300 посетителей. В рамках программы «Год равных возможностей» ей присвоено звание «Поликлиника для всех». Подробнее – в интервью главного врача Зоинбека Абаева.

— В Москве немного таких крупных, мощных по оснащению и приёму пациентов стоматологических поликлиник — всего три. Наша поликлиника была открыта в 1959 году в городе Кунцево Московской области и имела статус областной — тогда столица не была настолько расширена, — рассказывает Зоинбек Мюратович. — Коллектив — выпускники ММСИ, проживавшие в основном в общежитии. Помимо трёх основных отделений, терапевтического, хирургического и ортопедического, существовали две выездные бригады, оказывавшие все виды стоматологической помощи сельским жителям. Затем впервые в отечественной стоматологии при учреждении были организованы профилактические отделения для детей. Кроме того, оказывалась помощь работникам предприятий, с этой целью действовали стоматологические кабинеты. Коллектив всегда грезил о новом здании, и в 1995-м мечта воплотилась в жизнь: его начали строить. В результате взрослая поликлиника отделилась от детской. Сегодня мы обслуживаем районы Кунцево и Крылатское по трём городским поликлиникам: № 195, 147 и 162. По страховой медицине к нам прикреплено 240 тыс. жителей. Плюс иногороднее население, имеющее полис ОМС. Кроме того, 334 тыс. человек по протезированию: инвалиды, ветераны войны, пенсионеры, многодетные матери. Итого, с учётом присоединения к нам Новой Москвы (а это 100 тыс. человек), сегодня мы обслуживаем в среднем 685 тыс. горожан.

— Учреждение перешагнуло полувековой рубеж, что оно представляет собой сегодня и чем отличается от других подобных учреждений?

— У нас три терапевтических и два ортопедических отделения, физиотерапевтический кабинет и зуботехническая лаборатория, парадонтологическое, хирургическое, рентгенологическое и платное отделения. Мы сильно развиваем имплантологию, ведь сейчас это одно из продвинутых направлений в медицине. Она есть во многих поликлиниках, но по уровню и оснащённости мы одни из первых. Работаем в специальной операционной, ставим экономичные и дорогие импланты — в зависимости от состояния кости, здоровья пациента и его возможностей. Однако и дорогая пломба, и дешёвая будут установлены качественно и продержатся долго.

По программе модернизации мы получили рентгеновскую установку 3D-МРТ (в Западном округе она единственная, есть только в нашей поликлинике), лазерную установку, с помощью которой можем делать пломбы без бормашины. Что ещё выделяет нас из числа других подобных учреждений? Пародонтология. У каждого человека своя патогенная флора, у одного больше микроорганизмов, у другого меньше — чтобы правильно лечить, необходим анализ, с помощью которого врач выявляет, какие микробы или патогенные организмы присутствуют у пациента. Помощь в этом нам оказывает по договору фирма, которая проводит микробиологические исследования и результаты экспресс-анализов направляет нам. В ортопедии нас отличает изготовление коронок на основе оксида циркония. Надо сказать, что работа эта очень тонкая, но мы её делаем. В хирургии, помимо имплантологии, мы проводим операции синус-лифтинга (это подсадка кости). На западе столицы этим занимаемся лишь мы. Пациенты, которые оперировались в нашем учреждении 5–7 лет назад, приходят к врачам с удовлетворительными результатами.

— Как ещё отразилась на поликлинике политика Департамента здравоохранения города Москвы, направленная на улучшение материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений?

— Конечно, всё новое и передовое появилось здесь при помощи Департамента здравоохранения. Я 30 лет работаю врачом-стоматологом и могу судить, какое огромное внимание уделяется стоматологии сегодня в плане оснащения и модернизации. Благодаря финансированию, треть врачей начала работать швейцарскими и австрийскими наконечниками. Это только кажется мелочью, на самом деле одно из новейших достижений в медицине — возможность ими работать. Нам дают оборудование, и теперь врачи сами должны перестроиться и начать по-новому действовать. Другой вопрос — что не всё идеально, но генеральная линия идёт в правильном направлении, у нас самые лучшие материалы. Мы должны не подвести качеством работы, квалификацией врачей и отсутствием жалоб. Я работаю на кафедре, имею возможность сравнивать. То, что делается в столице, вызывает похвалу. Мы сегодня становимся конкурентоспособной структурой, соперничаем с платными кабинетами и стационарами, поскольку оснащение у нас намного лучше, чем во многих коммерческих структурах города. То, что сделал в стоматологии Департамент здравоохранения, для нас явилось очень большим скачком и стимулом для совершенствования.

— Охарактеризуйте ваш коллектив.

— В поликлинике работают 315 человек. По штатному расписанию — 149 врачей разных специальностей, из них 60 врачей-терапевтов, 25 ортопедов, 10 хирургов и 6 специалистов в платном отделении. Отмечу, в нашем коллективе 80 % женщин, в том числе и хирурги. С докторами и санитарками проблем нет, а вот медицинских сестёр не хватает. Мы сотрудничаем с 3-м Медицинским институтом столицы, на нашей базе расположены две его кафедры, и вот теперь, с учётом дефицита среднего медперсонала, я договорился с министерством об открытии на нашей базе и кафедр медицинских училищ, ведь площадь позволяет. Кадровый вопрос имеет очень большое значение, поэтому развитие кафедр я считаю одним из приоритетов.

— Как решаете вопрос с очерёдностью?

— Очереди — большой бич для стоматологических учреждений, существовавший ранее повсюду, ещё несколько лет назад в их стенах собирались огромные толпы желающих попасть на приём, не исключением была и наша поликлиника. С введением электронного оборота очереди резко пошли вниз, сегодня можно записаться даже по мобильному телефону, отправив сообщение. Проблем больше нет. Мы свободны, мобильны, открыты и в любое время готовы принять пациента. Работаем семь дней в неделю, даже в воскресенье организовали дежурства: принимают врачи-хирурги, терапевты. Конечно, не без технических сбоев, но это редкость. Кроме того, мы увеличили штат регистратуры вдвое: с четырёх сотрудников до восьми. У нас существует система записи разговора персонала с людьми, и каждый случай грубости или отказа на просьбу о помощи разбирается на врачебной комиссии.

— Каковы перспективы развития поликлиники?

— Мы хотим оснаститься ещё лучше, ведь стоматология продолжает интенсивно развиваться, уже есть более качественные и мощные установки. В хирургии желательно иметь специальные лампы. Не помешает ремонт самого здания. В плане обслуживания пациентов мы должны сделать поликлинику аналогом частной компании. Всё, что нужно для хорошего обслуживания людей, в 80–90 % у нас есть. И есть стимул для роста — обновление, модернизация, улучшение качества приёма и лечения. Мы сюда приходим, чтобы пациенты уходили довольными.