Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Республиканская детская больница: на пути к полувековому юбилею №1(65), 2014 год

По материалам ГУ «Республиканская детская больница»

Государственное учреждение «Республиканская детская больница» — одно из ведущих лечебных учреждений Республики Коми. Ежегодно в РДБ получают лечение более 11 тыс. детей из всех районов Республики Коми, проводится более 3500 оперативных вмешательств в год. В 2014 году больнице исполняется 50 лет.

История Республиканской детской больницы началась в ноябре 1964 года. Первый детский стационар на 120 коек располагался в небольшом трёхэтажном корпусе. Численность персонала составляла 80 человек. Первыми главными врачами больницы были Т.П. Ефимова и А.Ф. Пыклик.

В течение двадцати лет, с 1970 по 1990 год, Республиканской детской больницей руководил И.А. Кельнер, заслуженный врач Коми АССР и РСФСР, при котором и произошло становление основных специализированных педиатрических служб: неонатальной, реанимационной, отоларингологической, неврологической, нефрологической, кардиологической.

С 1979 по 1989 год в целях улучшения организации и оказания лечебно-профилактической помощи материнству и детству и преемственности в работе между педиатрической и акушерско-гинекологической службами г. Сыктывкара к Республиканской детской больнице были присоединены две детские поликлиники, женская консультация, родильный дом и городская молочная кухня.

В 1987 году построено и введено в эксплуатацию новое здание стационара, что позволило перевести все службы детской хирургии из больницы для взрослых в детскую. Были открыты отделения экстренной и плановой хирургии, эндоскопии, травматологии и ортопедии — это дало новый толчок в развитии детской хирургической службы, реализовались многолетние усилия по созданию и расширению специализированной хирургической помощи детям Республики Коми.

В 1989 году был построен и начал функционировать детский санаторий «Лозым» на 200 мест, который находился в составе РДБ по 2001 год.

В 1991 году создана средняя школа № 41 для обучения пациентов школьного возраста в клинических отделениях Республиканской детской больницы. Учителя помогают детям не отстать в учебном процессе во время нахождения в стационаре. Практически во всех отделениях открыты игровые комнаты. С детьми занимаются воспитатели, медицинские психологи и музыкальный психолог.

В период с 1990 по 1996 год больницу возглавляли Г.А. Савинов, А.Н. Томов, А.И. Конев.

При больнице работает Совет ветеранов, председателем которого является Е.Д. Плаксин, заслуженный врач Коми АССР. Находясь на заслуженном отдыхе, Евгений Дмитриевич написал книгу о детской хирургии, стал соавтором Книги памяти Республиканской детской больницы, первый выпуск которой издан в 2010 году. Это дань уважения достойным людям нашей республики.

С 1997 года главным врачом Государственного учреждения «Республиканская детская больница» является Игорь Генрихович Кустышев, его заместителями — Елена Альбертовна Балина и Андрей Леонидович Карманов, главной медицинской сестрой — заслуженный работник здравоохранения РФ Надежда Александровна Махова.

За годы своего существования Республиканская детская больница прошла славный путь от 120-коечной больницы до крупного многопрофильного лечебно-профилактического учреждения, оказывающего высококвалифицированную помощь детям Республики Коми.

В настоящее время ГУ «Республиканская детская больница» — современное лечебное учреждение, оснащённое новейшим диагностическим оборудованием.

Являясь единственным детским лечебным учреждением г. Сыктывкара, больница работает в трёх режимах: как городская, как больница скорой медицинской помощи и как республиканская больница. Но основное предназначение больницы — оказание высокоспециализированной медицинской помощи детям Республики.

РДБ оказывает высокоспециализированную помощь по 20 профилям, из них за счёт средств федерального бюджета с 2010 года оказывается высокотехнологичная помощь по онкологии, урологии, челюстно-лицевой хирургии, нейрохирургии, детской хирургии, неонатологии, урологии.

Организационную структуру больницы составляют многопрофильный стационар, консультативная поликлиника, круглосуточный межрайонный травматологический пункт, отделение экстренной выездной консультативной помощи (сан­а­виация), выездной мобильный отряд, телемедицинский центр, а также клинические отделения и центры: приёмное, онкогематологии, хирургии, нейрохирургии, челюстно-лицевой хирургии, реанимации и интенсивной терапии детей старшего возраста; ортопедотравматологический центр с отделениями травматологии, ортопедии и круглосуточным межрайонным травматологическим пунктом; уронефрологический центр с отделением уронефрологии, кабинетом консультативного приёма уролога, нефролога и кабинетом уродинамики; неонатальный центр с отделениями патологии новорождённых, недоношенных новорождённых, реанимации и интенсивной терапии новорождённых детей и кабинетами катамнеза и лазеркоагуляции для лечения ретинопатий; респираторно-образовательный центр с отделением пульмонологии, школами бронхиальной астмы и аллергодерматозов, кабинетом приёма врача аллерголога-иммунолога и центром лечения муковисцидоза; эпилептологический центр, включающий приём врача-эпилептолога, кабинет функциональной диагностики, неврологическое отделение; параклинические отделения: операционно-анестезиологическое, лучевой диагностики, физиотерапевтическое, эндоскопическое, клиническая лаборатория, биохимическая лаборатория, лаборатория отделения реанимации, отделения гипербарической оксигенации и функциональной диагностики.

Ежегодно в больнице получают лечение около 11 тыс. детей, выполняется более 3,5 тыс. операций, из них 25 % — эндоскопические. В консультативной поликлинике за год выполняется до 40 тыс. посещений. 

В травматологическом пункте оказывается помощь свыше 21 тыс. человек. По санавиации осуществляется около 400 выездов, из них 50 % — авиатранспортом. В телемедицинском центре проводится свыше 100 телеконсультаций, из них около 20 — в режиме видеоконференции. Ежегодно осуществляется более 140 выездов специалистов в районы, на которых осматривается более 10 тыс. детей.

Особую гордость больницы представляют сотрудники. В настоящее время в Республиканской детской больнице трудится около 800 человек, среди которых 98 врачей по 25 врачебным специальностям, семь врачей имеют учёную степень кандидата медицинских наук, около 60 % врачей имеют высшую и первую квалификационные категории.

Почётные звания «Заслуженный врач Российской Федерации» и «Заслуженный врач Республики Коми» присвоены семи врачам, 42 награждены ведомственными наградами Российской Федерации и Республики Коми.

За период с 2002 по 2012 год врачи Республиканской детской больницы 23 раза становились победителями Республиканского конкурса «Лучший врач года». Во Всероссийском конкурсе победителями становились: О.В. Комлев, заведующий ОЭВКП, заслуженный врач РФ и РК, А.И. Конев, заведующий отделением реанимации, А.А. Пшеничный, заведующий отделением нейрохирургии, А.В. Кораблёв, заведующий отделением выхаживания недоношенных новорождённых, кандидат медицинских наук.

В числе среднего медицинского персонала Республиканской детской больницы трудится 315 человек, более половины которых имеют квалификационные категории. Четырём медицинским сёстрам присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации».

В 2011 году в Республиканской детской больнице открылось отделение онкологии. В нём созданы отдельные уютные палаты, обустроенные дополнительным спальным местом для члена семьи больного, телевизором, холодильником, комфортной обстановкой — всё это помогает снизить степень психотравмирующей ситуации длительного пребывания в стационаре. В отделении функционирует удобная кухня-столовая, оборудованная для индивидуального приготовления пищи самими родителями.

Многое сделано и делается и по укреплению материально-технической базы во всех отделениях больницы.

За последние три года, в рамках модернизации и за счёт республиканского бюджета, на капитальный ремонт больницы выделено более 60 млн руб., на приобретение современного лечебно-диагностического оборудования выделено около 100 млн руб.

Первостепенное значение больница придаёт скорейшему и полному выздоровлению своих маленьких пациентов. Помимо медикаментозного лечения большую роль играет душевное состояние деток и их настрой на выздоровление. Медицинский персонал, психологи, воспитатели пытаются скрасить будни ребят, но этого недостаточно без помощи других взрослых — добровольцев и волонтёров.

1 июня 2003 года на базе РДБ создан благотворительный фонд «Детская больница», основной целью которого явилось привлечение внимания общественных организаций, органов власти, политиков и бизнес-структур к проблеме снижения степени воздействия психоэмоциональной нагрузки на ребёнка, находящегося на лечении в стационаре РДБ.

Завершая рассказ о Республиканской детской больнице, следует добавить, что в нашей республике вряд ли найдётся человек, который бы не ощутил на себе или своих близких результаты труда её уникального коллектива. К нам приезжают со всех концов Республики Коми с надеждой на помощь. Знания и талант наших специалистов помогают вернуть здоровье, сохранить жизнь маленьким пациентам.