Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Центр крови ФМБА России: важнейшие направления работы №1(65), 2014 год

София Голосова

В 2012 году ФГБУ «Центр крови Федерального медико-биологического агентства» отметило 40-летие со дня образования. Неотъемлемой частью деятельности Центра была и остаётся работа по продвижению добровольного донорства крови и её компонентов в РФ, проведению регулярных мероприятий, направленных на привлечение первичных доноров из числа молодёжи и удержанию кадровых доноров.

С целью создания для работающих доноров более удобного режима исполнения донорской функции с 1 декабря 2012 года Центр крови ФМБА России перешёл на шестидневную рабочую неделю с организацией приёма в стационаре в субботние дни безвозмездных доноров. Режим работы Центра по будням не изменился. К настоящему времени проведено более 50 рабочих суббот. Количество обратившихся для сдачи крови превысило 2600 человек.

Одним из результатов такой работы стало сотрудничество со спортсменами спортивных студий REEBOK CROSSFIT.

Не являясь профессиональными спортсменами, работая в совершенно разных отраслях, ребята находят время объединиться не только на тренировках, но и ради спасения совершенно незнакомых людей. На сегодняшний день в Центре проведено 4 спортивных донорских дня, в ряды доноров вступило более 60 спортсменов.

Ещё одним подарком для наших доноров стало открытие в 2013 году к празднованию X (юбилейного) Всемирного дня донора крови уникальной выставки «Планета донорства».

Большинство доноров, приходящих в учреждение службы крови, редко задумываются над вопросом, как развивается донорство за пределами России. Ещё реже могут дать ответ на него. Именно поэтому мы решили рассказать, что значит быть донором крови в других странах.

За полгода проделана колоссальная работа по подбору и компоновке информации, согласованию статей, написанию собственных материалов и общению со специалистами донорских центров из разных уголков планеты.

Вниманию посетителей представлены рассказы не только доноров-иностранцев, но и наших соотечественников, проживающих за рубежом и регулярно исполняющих там свою донорскую функцию.

Безусловно, в рамках выставки приведены истории спасения жизней благодаря донорской крови.

Всё это даёт возможность с первой же минуты сделать пребывание донора в стенах Центра более комфортным.

Перед входом в донорский зал можно пройти «предварительное обучение»: посидеть в настоящем донорском кресле и изучить систему забора крови (все её элементы подписаны) и путь, который она совершает, прежде чем попасть в кровяное русло пациента, нуждающегося в переливании.

Поскольку многие доноры приходят с детьми, мы приняли решение об открытии детского уголка, оснастили его раскрасками на тему донорства, карандашами, фломастерами и т.п.

Выставка полностью любительская: главным ресурсом послужили истории и фотографии людей, которые охотно делились своим опытом. Многие присылали и сувенирную продукцию — она представлена на стенде в одном из холлов Центра.

Конец 2013 года для Центра крови ФМБА России был ознаменован победой в конкурсе профессионального мастерства в номинации «Не проехать мимо» (лучшая выездная бригада) с конкурсной работой «Без выезда — НИ ДНЯ!». Выездная бригада Центра существует более 25 лет, все эти годы успешно справляясь с поставленными задачами. Только за 2013 год в условиях выезда сделано 24 047 донации крови и её компонентов. Этот показатель превышает заготовку в стационаре.

Осуществлено 426 выездных дней донора. Одно из главных достоинств нашей выездной бригады — универсальность. Бригада способна работать как в полном составе на одном большом выезде, так и разделённая на две или три бригады одновременно! Поэтому часто в один день параллельно проходят 2–3 выездных дня донора. В 2013 году было 6 дней, когда одновременно проходило 4 выездных дня донора.

Всего мы посещаем более 220 организаций, среди них бюджетные учреждения, коммерческие компании, высшие и средние учебные заведения, церкви, школы, детские сады и многие другие. 72 % из них проводят выездной день донора несколько раз в году, соблюдая основной принцип донорства — повторяемость.

Организация и развитие донорства крови и её компонентов всегда были и остаются важнейшими направлениями нашей работы. Это гарантия того, что тяжёлые больные смогут получить безопасную и эффективную помощь.