×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Пензенский областной госпиталь для ветеранов войн: исключительно индивидуальный подход №6(63), 2013 год

Светлана Свистунова

К заслугам госпиталя можно отнести и победы в международных всероссийских конкурсах. В декабре 2009 года учреждение стало лауреатом III Международного конкурса на звание «Лучшее учреждение стран СНГ по профилактике заболеваний, укреплению здоровья и реабилитации ветеранов войн и участников локальных конфликтов» в номинации «Успешное внедрение системы комплексной реабилитации на региональном уровне».

­­­— Cамое главное в работе — это моральное удовлетворение, которое я получаю, когда ежедневно слышу благодарные отзывы от пациентов в адрес медицинского обслуживания, которое они получают у нас, — сказал начальник ГБУЗ «Пензенский областной госпиталь для ветеранов войн» Владимир Пузраков. Высказывание это не голословно. Ведь только за последние годы дважды учреждение признавалось лучшим в системе здравоохранения региона и занесено на Аллею почёта и славы Пензенской области.

Сегодня Пензенский областной госпиталь для ветеранов войн является основным лечебным учреждением по оказанию стационарной медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам. Число обслуживаемого контингента дошло до 39 тысяч человек. В госпитале предлагается исключительно стационарное лечение. Стационар рассчитан на 220 коек и имеет в составе четыре отделения: неврологическое на 60 коек, хирургическое на 40 коек, два терапевтических отделения на 120 коек.

— Правда, с апреля хирургическое отделение будет полностью переориентировано на новое направление — оказание паллиативной медицинской помощи. Здесь будут находиться и получать необходимую помощь инкурабельные пациенты, — комментирует структурные перестановки начальник Владимир Пузраков. — Скажу, что в Пензенской области до этого дня не было паллиативного профиля, то есть именно на нашей базе это отделение будет функционировать впервые. 

Это не единственная новость. Большим событием для коллектива стало строительство нового здания, которое было открыто в 2009 году. До этого жизнь коллектива и пациентов проходила в стеснённых условиях. 

— В новом здании госпиталя количество площадей увеличилось в семь раз, общая площадь строения 15 тысяч кв.м, — подчёркивает руководитель. — Кроме этого оснащение госпиталя современным оборудованием позволило внедрить новые методы диагностики и лечения: компьютерную томографию, велоэргометрию, суточное мониторирование АД и ЭКГ, стабилометрическое исследование при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и нарушениях равновесия, спирографию, УЗИ щитовидной железы, молочной железы, внедрение автоматизированного анализа крови по 20 параметрам, биохимического анализатора и т.д. Общая цена проекта вместе с оснащением — 700 млн рублей, три четверти от этой суммы выделили из казны Пензенской области.

Ещё одна гордость Владимира Святославовича — это слаженный коллектив, где работают люди, не просто знающие свою работу, но и терпеливо исполняющие свой трудовой долг. 

— Замечу, что от сотрудников нашего учреждения чаще всего требуется не трудовая выносливость, ведь не секрет, что, по сравнению с другими учреждениями медицинского профиля, нагрузка у наших врачей в два раза меньше. Но для наших специалистов важна моральная закалка, и они ею обладают, — делится начальник. — Поясню. Самому молодому нашему пациенту, участвовавшему в ВОВ, сейчас 86 лет. Понятно, что у многих наших пациентов наблюдаются возрастные физиологические изменения, психические отклонения. Поэтому у нас работают только те люди, которые с пониманием относятся к проблемам пожилого человека. У нас в действии исключительно индивидуальный подход. Каждый работник корректирует своё отношение к нашим пациентам, учитывая эти особенности. Поверьте, не каждый это может. Отрадно, но со стороны пациентов уже на протяжении нескольких лет в наш адрес не поступает обоснованных жалоб.