Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ГБ МСЭ по Республике Хакасия: в центре перемен — в центре внимания №5(62), 2013 год

Екатерина Шипицина

Стремление быть впереди, не останавливаться на достигнутом, не отставать от новых технологий, инициировать порученное дело – все эти тезисы включены в управленческую модель руководителя – главного эксперта, кандидата медицинских наук Оксаны Гавриловны Струковой. Слагаемые личности стали слагаемыми успеха: руководитель ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Хакасия» Минтруда России стала победительницей во Всероссийском конкурсе «Лучший врач года – 2012». Её номинация так и звучала – «Лучший врач медико-социальной экспертизы». Конкретнее, за что именно присваиваются награды в области медико-социальной экспертизы, мы узнаем в интервью самого победителя-руководителя.

Оксана Гавриловна возглавляет Главное бюро с 2006 года. За годы её руководства налажена чёткая координация труда всех подразделений, которые работают как единый бесперебойной механизм — и всё ради удобной комфортной жизни своих пациентов. 

Экспертная работа Главного бюро осуществляется на высоком уровне, и эта планка держится на двух опорах: кадровом профессионализме и умении руководителя принимать мудрые решения. Один из последних шагов управленца продиктован новыми требованиями дня сегодняшнего. В частности, руководитель Оксана Струкова поставила перед собой важную задачу — внедрить в практику инновационные подходы в проведении медико-социальной экспертизы, обеспечивающей более высокий уровень экспертно-реабилитационной диагностики и, как следствие, социальную адаптацию и интеграцию людей с инвалидностью в общество. И это удаётся в полной мере.

— Оксана Гавриловна, следуя одному из философских высказываний — после побед нужно принимать в расчёт предыдущий ход событий, — хочется узнать, каким был ваш победоносный ход? Где ответы на вопрос: как куются победы?

— Что привело к успеху? Скорее всего, это желание не останавливаться на достигнутом, находиться в центре перемен по совершенствованию медико-социальной экспертизы и реабилитации, а также согласованность в работе всего коллектива, осознание кадрами поставленных перед ними задач. Всё это и было отмечено в 2012 году первым местом во Всероссийском конкурсе «Лучший врач года».

Безусловно, нами была проделана большая работа по развитию службы медико-социальной экспертизы в республике. За период своего существования медико-социальная экспертиза Республики Хакасия прошла несколько этапов развития. Особенно динамично Главное бюро МСЭ продвигалось вперед на протяжении последних лет. Так, с момента перехода в федеральное подчинение появилась реальная возможность улучшения предоставления государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы посредством повышения квалификации специалистов службы, привлечения высококвалифицированных специалистов из лечебных структур, укрепления материально-технической базы учреждения. 

— Представьте, пожалуйста, эту деятельность в деталях.

— Одним из главных событий, которое произошло в 2009 году, стало приобретение нового здания в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы. Данный объект полностью соответствует всем современным требованиям доступности для людей с ограниченными возможностями. На сегодняшний день ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Хакасия» располагается в современном семиэтажном здании, оснащённом отдельными блоками для детей и лиц с психической патологией, залом для подбора технических средств реабилитации, модулем социальной адаптации для инвалидов, блоком экспертно-реабилитационной диагностики, что позволяет специалистам повышать качество, объективность проводимой экспертизы. 

Кроме этого нам удалось значительно расширить информационное поле для людей с ограниченными возможностями. В 2011 году был разработан официальный сайт, позволяющий быстро и максимально доступно получать всю необходимую информацию для граждан по вопросам проведения медико-социальной экспертизы. Ещё, в соответствии с федеральным законодательством, с прошлого года ведётся работа с помощью единого портала государственных услуг. 

— Какие ещё новые возможности предоставляет Главное бюро медико-социальной экспертизы своим пациентам благодаря вступившей в силу программе «Доступная среда»?

— В 2011 году ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Хакасия» вошло в государственную программу «Доступная среда» на 2011–2015 годы. Если сказать об этой программе вкратце, то она направлена на создание равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни и, что немаловажно, нацелена в коммуникационном аспекте на формирование толерантного отношения к людям с инвалидностью. 

Если говорить применительно к нашему учреждению, то мы получили большую квоту доверия со стороны федерального руководства, которое поручило нам выступить в роли первопроходцев. Так, в рамках реализации мероприятий государственной программы в Республике Хакасия в 2012 году проводится пилотный проект по отработке новых подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учётом положений Международной классификации функционирования (МКФ). 

В указанном проекте принимали участие шестнадцать социально значимых учреждений республики, с которыми были подписаны соглашения о взаимодействии по оказанию инвалидам ситуационной помощи. Для успешной реализации пилотного проекта на территории республики Главное бюро тесно взаимодействует с общественными организациями инвалидов, с участием соответствующих министерств и ведомств, с обсуждением широкого круга вопросов по интеграции лиц с ограниченными возможностями в общество. 

За период реализации пилотного проекта учреждение оснащено специальным диагностическим оборудованием для оценки степени нарушения статодинамической функции, функции зрительного анализатора и т.д.

— Оксана Гавриловна, ещё один замечательный момент также заслуживает нашего особого внимания — это недавний юбилей Главного бюро. Что для вас означает эта дата?

— Да, в 2011 году служба медико-социальной экспертизы в Республике Хакасия отметила свой 80-летний юбилей. Это действительно хорошая круглая дата, позволяющая также подвести определённые итоги работы. Нельзя не отметить, что все перечисленные нововведения, характеризующие инновационный путь Главного бюро, как нельзя лучше вписываются в эту юбилейную цифру. Отрадно, что солидному юбилею сопутствует соответствующий подарок, который выражается в прогрессе учреждения, отмеченном на высоком уровне.