Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Сергей Яроцкий: «Совсем скоро плановую медицинскую помощь мы сможем оказывать в полном объёме» №4(61), 2013 год

Алла Борисова

Расширение территории Москвы с 1 июля 2012 года является самым масштабным проектом за всю историю административно-территориального деления города. Мегаполис вырос в 2,5 раза, и перед Правительством Москвы встала непростая задача – создать для жителей Троицкого и Новомосковского административных округов (а это 250 тыс. человек, из них 48 тыс. детей) нормальные условия проживания, в том числе предоставить достойное медицинское обслуживание. Для обеспечения деятельности государственных учреждений здравоохранения присоединённых территорий создано Государственное казённое учреждение «Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы» (ГКУ ДЗ ТНАО), директором которого с октября 2012 года является Сергей Яроцкий. 

— Сергей Юрьевич, с какими трудностями вам пришлось столкнуться на первом этапе работы в Новой Москве?

— Самая главная проблема — полное незнание людей о том, что есть совсем другая медицинская помощь, в корне отличающаяся от того минимального перечня медицинских услуг, который им предлагали ранее. Ещё одна серьёзная проблема заключалась в том, что многие лечебно-профилактические учреждения Московской области вдруг перестали принимать наших жителей, объясняя это тем, что теперь их лечением должны заниматься медицинские учреждения Москвы, и нам понадобилось немало времени и сил, чтобы вновь наладить работу с областными медицинскими учреждениями должным образом. На переданной нам территории были ведомственные больницы, которые не работали в системе ОМС (в частности, ФГБУЗ Больница РАН). Совместными усилиями руководства Больницы РАН, Департамента здравоохранения и нашей дирекции, с начала текущего года мы вошли в систему ОМС, и теперь помощь жителям там оказывается бесплатно по полису. Не было на территориях и специализированной медицинской помощи, поэтому параллельно с основной текущей работой мы проводили бесконечные встречи с инвалидами, ветеранами Великой Отечественной войны, многодетными семьями и разъясняли людям всё, что касается обеспечения их медицинской помощью. 

— С 2012 года на присоединённых к Москве территориях в Троицком и Новомосковском административных округах ведутся большие строительные работы. 

 — В прошлом году мы полностью заменили все аптечные пункты, открыли 13 новых. Если раньше лекарственные препараты поставлялись совершенно не по потребностям населения, то сегодня благодаря помощи Департамента здравоохранения эта проблема практически решена. В Троицке мы открыли полноценную аптеку, и теперь нашим жителям не нужно будет ездить в Москву, чтобы получить необходимые препараты. К концу года на вверенной нам территории будет около 20 аптек и аптечных пунктов. Но и на этом мы не остановимся. Мы разработали план постройки новых объектов здравоохранения в 2012 году. Также, по предложению заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам соцразвития Леонида Михайловича Печатникова и руководителя Департамента здравоохранения Георгия Натановича Голухова, в рамках соглашения о сотрудничестве с ОАО «Акционерная компания по транспорту и нефти» Транснефть», запланировано строительство четырёх модульных амбулаторий: в посёлке Знамя Октября — детская амбулатория на 150 посещений, Фабрика 1-го Мая — детско-взрослая амбулатория на 110 посещений, Крекшино — детско-взрослая амбулатория на 100 посещений и в Первомайском — детско-взрослая амбулатория на 100 посещений. Это высокотехнологичные немецкие модули, которые будут поставляться сюда вместе с оборудованием. Несмотря на то что их строительство мы планируем начать в августе, до конца года они должны начать работу. И пятый объект — это Марьинская амбулатория, где мы в уже функционирующей поликлинике планируем провести надстройку второго и, возможно, третьего этажей, что позволит очень быстро, в сжатые сроки, практически за год предоставить людям полноценную поликлинику. 

В городе Московском планируется строительство подстанции скорой помощи, в Кокошкино — детско-взрослой поликлиники. В посёлке Коммунарка заложено строительство двух поликлиник с женской консультацией и травмпунктом, также здесь планируем построить родильный дом на 100 коек и реабилитационный центр на 200 коек. В Вороново намечено строительство подстанции СМП, отдельной детской амбулатории. На территории городского округа Троицк, являющегося центром двух округов, будет построена подстанция скорой помощи на 10 машиномест, медицинский комплекс на 600 коек и перинатальный центр на 200 коек. Кроме того, в ближайшее время здесь планируется строительство окружных противотуберкулёзного, психоневрологического и кожно-венерологического диспансеров. В городском округе Щербинка в первую очередь будет построена поликлиника на 550 посещений в смену с трамвпунктом, стоматологическим отделением и женской консультацией. В Воскресенском запланировано строительство поликлиники на 300 посещений в смену. Многое уже сделано, но ещё больше предстоит сделать, ведь развитие региона — это задача не на один год, а на десятилетия. Конечно, мы будем стараться эти десятилетия сократить, пример тому — работа, которая ведётся сегодня благодаря Департаменту здравоохранения Москвы. 

— И, конечно, это не только строительство новых зданий, но и оснащение их необходимым медицинским оборудованием? 

 — С целью повышения качества и доступности оказания медицинской помощи населению запланировано закупить и поставить 871 ед. медоборудования на сумму 898954,7 тыс. рублей. Это колоссальные вложения! С их помощью мы сможем оборудовать лечебно-профилактические учреждения так, что они в действительности будут соответствовать своему назначению.

Приведу небольшой пример: в городе Московском у нас построены две поликлиники, в одной было кое-какое оборудование, а во второй его не было вообще. Инвесторы (спасибо им большое) оказали активную помощь и закупили туда мебель на сумму более 14 млн рублей, а мы, в свою очередь, установим там компьютерный томограф и всю так называемую тяжёлую технику — и в скором времени поликлиника на 400 посещений в смену будет сдана в эксплуатацию в третьем микрорайоне города. То есть люди — останься учреждение в области — получили бы эту поликлинику со столами и стульями, а сейчас она будет соответствовать всем требованиям медицинского учреждения. 

К сожалению, в области подход к строительству и сдаче в эксплуатацию медицинских учреждений не был продуман. Как можно заключить инвестиционный контракт на поликлинику, ничем не оборудованную? Сейчас ситуация начинает в корне меняться. Для оказания медицинской помощи жителям удалённых населённых пунктов работает два мобильных медицинских комплекса. Первый — рентгенодиагностический, оснащённый рентгеновским маммографическим и цифровым малодозным флюорографом. Второй — лечебно-диагностический, он состоит из лабораторного кабинета, кабинетов терапевта, хирурга, фтизиатра, гинеколога, проктолога, уролога, кабинетов офтальмолога, лор-врача. В скором времени планируется поставка мобильного стоматологического комплекса, компьютерного томографа и детского лечебно-диагностического комплекса. 

То есть совсем скоро плановую, а иногда даже экстренную медицинскую помощь мы можем оказывать в полном объёме. С начала 2013 года на вверенной нам территории, используя диамобиль (передвижной диагностический комплекс), мы начали проводить акции по выявлению сахарного диабета. Порядка двух тысяч человек из Троицка, Щербинки, Остафьево за четыре дня прошли обследование. Люди, особенно из Остафьево, были очень благодарны врачам, ведь раньше здесь была лишь небольшая амбулатория, которая не имела никаких лицензий и законных оснований для работы. 

— О чём вы как руководитель Дирекции мечтаете?

— Мечтаю, чтобы врачи наши были Врачами с большой буквы и на­учились уважать пациента, который приходит на приём. А люди, в свою очередь, заботились о своём здоровье — это лучшая помощь доктору. Мечтаю, чтобы в стране появилась культура здоровья, ведь лучше самого человека о его здоровье не позаботится никто.