Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Восточная больница ФГБЗ ДВОМЦ ФМБА России: коллектив профессионалов, способный решать самые прогрессивные задачи №3(60), 2013 год

Светлана Сотниченко, Владимир Супрунов

В структуру Восточной больницы входит стационар мощностью 115 коек круглосуточного и дневного пребывания; поликлиника, рассчитанная на 302 посещения в смену, и 5 фельдшерских здравпунктов. В соответствии с лицензией на медицинскую деятельность учреждение оказывает стационарную помощь по следующим профилям: терапия, хирургия, травматология и ортопедия, урология, гинекология, педиатрия; поликлиника ведёт приём по 24 врачебным специальностям. В составе филиала функционируют отделения анестезиологии и реанимации, реабилитации и восстановительного лечения, лаборатория, диагностические кабинеты, обеспечивающие деятельность клинических отделений поликлиники и стационара.

Филиал Дальневосточного окружного медицинского центра – Восточная больница ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России представляет собой современное медицинское учреждение, обеспечивающее оказание первичной медико-санитарной, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи работникам прикреплённых предприятий и членам их семей, а также территориальному населению общей численностью 13 000 человек. Руководит ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России д.м.н. Светлана Сотниченко, главным врачом Восточной больницы является к.м.н. Владимир Супрунов.

Центральным элементом в организации медико-санитарного обеспечения работников прикреплённых предприятий является цеховая служба, созданная в Восточной больнице более двадцати лет назад, которая включает в себя фельдшерские здравпункты и цеховые терапевтические участки и позволяет максимально приблизить медицинскую помощь к работникам, занятым на работах с вредными (опасными) производственными факторами, а также реализовать комплекс профилактических мер, направленных на сохранение трудового долголетия.

Восточная больница обслуживает 3000 работников предприятий вод­ного транспорта, прикреплённых распоряжением Правительства Российской Федерации № 1156-р от 21 августа 2006 года. С момента возникновения медицинской службы в п. Врангель у больницы сложились прочные партнёрские отношения с крупнейшим градообразующим предприятием — ОАО «Восточный порт». В период реализации проекта «Восточная Сибирь — Тихий океан» по строительству нефтепровода протяжённостью 4740 километров, который должен соединить нефтяные месторождения Западной и Восточной Сибири с нефтеналивным портом Козьмино в заливе Находка, коллективом Восточной больницы ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России было организовано оказание доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи сотрудникам, занятым на объектах проекта. 

В период с 2003-го по 2005 год и с 2011-го по 2012 год, при строительстве оснований гравитационного типа нефтедобывающих платформ в рамках проекта «Сахалин I», коллектив больницы обеспечил оказание амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи, проведение предварительных, периодических и предрейсовых осмотров, неотложной медицинской помощи на двух здравпунктах, работающих в круглосуточном режиме. В сухом доке порта Восточный в 2013 году была успешно завершена сборка основания для новой платформы «Беркут», которая станет самой крупной морской платформой России. При завершении строительства объекта руководящий состав проекта «Сахалин I» выразил благодарность коллективу больницы за выполненную совместную работу по организации медицинской помощи.

Оказание медицинской помощи в филиале проходит в тесном взаимодействии с ведущими специалистами клинической больницы ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России (г. Владивосток), которые обеспечивают как дистанционные консультации, так и выезды на место в наиболее тяжёлых и диагностически неясных случаях.

Восточная больница смогла сохранить традиции и занимает достойное место как среди филиалов Дальневосточного окружного медицинского центра, так и среди учреждений Находкинского городского округа. За 30 лет сделано многое. Но ещё много нерешённых проблем, которые предстоит преодолеть коллективу больницы в ближайшем будущем. Главное, есть коллектив профессионалов, способный решать самые прогрессивные задачи во благо здоровья людей!