×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Медицинские сестры Якутии — за престиж профессии №3(60), 2013 год

Екатерина Шипицина

Создание Ассоциации средних медработников в Республике Саха (Якутия) стало важным событием в истории сестринского дела. Инициатором создания Ассоциации явились Министерство здравоохранения РС (Я) и Республиканский совет по сестринскому делу. Постоянный рост ассоциации выражается в следующих количественных показателях: в 2012 году здесь зарегистрировано 5673 члена, что составляет 52 % от числа всех средних медицинских работников республики. Подробнее о жизни ассоциации мы узнаем во время диалога с руководством объединения. 

— Ассоциация средних медицинских работников республики основана в 2000 году. В состав Ассоциации медицинских сестер России (РАМС) в качестве регионального отделения мы вступили в 2002 году, — говорит вице-президент АСМР РС (Я) Татьяна Тыдыкова. — На первом этапе пути члены ассоциации изучали и знакомились с опытом работы других регионов. Лидеры сестринского дела республики отчетливо понимали, что необходимо наращивать потенциал сестринского дела. Время требовало разработки новых реальных планов. Так, на очередной конференции в 2008 году состоялись выборы нового состава Правления АСМР. Руководителем была избрана главный специалист по СД Национального центра медицины Аграфена Васильевна Яковлева. Коллеги учли ее опыт и авторитет среди специалистов сестринского дела, который на протяжении многих лет отмечен при организации различных мероприятий республиканского уровня.

Объединяющим фактором стала цель — привлечь внимание к профессии медицинской сестры, поднять ее престиж. С первого дня существования объединения мы выполняем ряд главных задач: расширяем диапазон профессиональной роли медицинских сестер, повышаем качество медпомощи, распространяем передовой опыт в области сестринского дела, возрождаем традиции милосердия, защищаем интересы медицинских сестер в законодательных, административных органах, организуем сбор информации по сестринскому делу, ее анализ и распространение, сотрудничаем с РАМС.

Преодолевая расстояния, приобретая партнерство

Обмен опытом имеет немаловажное значение для специалистов СД. Примечательно, что для прямого контакта профессиональному сообществу препятствуют огромные географические расстояния между регионами, порой многие сотни километров, что вызывает особые трудности в проведении различных мероприятий. Правлением Ассоциации СМР РС (Я) было принято решение объединить работу специалистов СД промышленных регионов (города Ленск, Алдан, Мирный, Нерюнгри).

— В целях подготовки средних медицинских работников для здравоохранения республики, приобретения ими профессиональных навыков и ознакомления с лечебными учреждениями, продолжается социальное партнерство с Алданским, Нерюнгринским и Якутским медицинскими колледжами, — рассказывает о деятельности организации Татьяна Тыдыкова. 

— Мы планомерно развиваемся, — подтверждает президент АСМР РС (Я) Аграфена Яковлева. — Одним из важнейших направлений деятельности Ассоциации являются развитие инновационной сестринской практики и внедрение современных технологий ухода. Под эгидой Ассоциации разработаны и внедрены методические пособия: «Годовой отчет главной медицинской сестры», «Организация труда главных медицинских сестер», «Стандарт медицинских манипуляций и сестринского ухода за новорожденными» и т. д.

В 2011 году проведена Всероссийская конференция с участием Правления РАМС, на которой было принято трехстороннее соглашение между Министерством здравоохранения РС (Я), РАМС и АСМР РС (Я). 

Для успешного внедрения инноваций и повышения качества и эффективности работы средних медицинских работников очень важны понимание и поддержка администрации всех уровней. На протяжении последних трех лет отчетливо видна работа Правления по проведению конференций Всероссийского и республиканского масштаба.

Свидетельством плодотворного сотрудничества с Министерством здравоохранения стала работа Аттестационной комиссии для средних медицинских работников, где председателем экспертной комиссии является президент Ассоциации СМР РС (Я) А.В. Яковлева.

— Вся работа строится на конструктивном диалоге с руководителями отрасли и непосредственно в тесном контакте с главным внештатным специалистом по СД Минздрава республики Н.Н. Грязнухиной, — продолжает рассказ президент ассоциации. — Во всем мы находим поддержку со стороны министра здравоохранения Республики Саха (Якутия) в лице министра Александра Васильевича Горохова.

Участие Ассоциации в форумах различного уровня способствует укреплению авторитета организации как в регионе, так и за его пределами. Лидеры сестринского дела активно участвуют в работе РАМС.

Подтверждением тому стало участие сестер из Якутии во Всероссийском форуме средних медицинских работников, где были представлены четыре доклада: главного внештатного специалиста по СД РС (Я) Н.Н. Грязнухиной «Управление сестринской деятельностью в Республике Саха» (Якутия); вице-президента АСМР РС (Я) Т.С. Тыдыковой «Опыт работы филиала Нерюнгринской ассоциации в расширении партнерских взаимоотношений между медицинским колледжем и ЛПУ»; заместителя главного врача по работе с сестринским персоналом НПЦ «Фтизиатрия» А.И. Обу­товой «Профилактика туберкулеза у работников медорганизаций»; старшей операционной сестры Национального центра медицины Л.С. Соболевской «Роль школы операционных медсестер». 

— Таким образом, нам представилась возможность познакомиться с передовым опытом развития сестринского дела в разных регионах России и странах мира. Представители нашей Ассоциации — А.И. Обу­това, О.В. Багрева, Т.Э. Нуржанова были отмечены высокими наградами, — подытожила участие в этом форуме президент ассоциации Яковлева. — На этой встрече отчетливо обозначены проблемы средних медицинских работников, предложены пути их решения, поставлены задачи на перспективу. Как сказала президент Ассоциации медицинских сестер России В.А. Саркисова: «Надеемся, что все поставленные вопросы были услышаны всеми, от кого зависит принятие решений на самом высоком уровне».