×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Успешные шаги №2(59), 2013 год

Отделение детской травматологии основано в 1966 году одним из основоположников отечественной детской травматологии и ортопедии, доктором медицинских наук, профессором Г.М. Тер-Егиазаровым. Основными направлениями его научной деятельности были разработка методов диагностики и лечения переломов длинных трубчатых костей и оптимизация лечения тяжёлых последствий костных повреждений; разработка методологии лечения больных с повреждениями сухожилий, нервных стволов в остром периоде травмы, ранней диагностики и консервативного лечения врождённого вывиха бедра у детей. С 1988 года по настоящее время отделением заведует доктор медицинских наук, профессор Владимир Меркулов, автор свыше пятисот научных работ, двух монографий, девяти патентов и авторских свидетельств. Под руководством Владимира Николаевича защищено 5 докторских и 18 кандидатских диссертаций.

 

– Отделение занимается лечением острой травмы и последствием травм опорно-двигательного аппарата у детей. У нас отработаны технологии консервативного и оперативного лечения переломов и вывихов костей у детей. Разработаны показания и противопоказания к применению различных методов лечения при закрытых и открытых переломах и вывихах костей. Методы лечения включают в себя как закрытые репозиции с фиксацией гипсовой повязкой или спицами, так и открытые репозиции с различными видами металлоостеосинтеза или внеочагового остеосинтеза, – вводит в курс Владимир Николаевич. – Наряду с изолированными переломами и вывихами производится лечение множественных переломов и полиструктурных повреждений (повреждения кожных покровов, сухожилий, нервов и костных структур на уровне одного сегмента конечности), переломов костей таза. Отработаны методики лечения внутрисуставных и околосуставных переломов костей, в особенности переломов области локтевого сустава.

Отделение детской травматологии располагает большими техническими возможностями и квалифицированными кадрами.

В отделении совместно с отделом лучевой диагностики и функциональной диагностики разработаны современные методы обследования, позволяющие осуществлять мониторинг за процессами консолидации. Проводится оперативное лечение детей с острыми повреждениями нервов и сухожилий — как изолированных, так и сочетающихся с повреждениями других структур. Осуществляется их первичный шов с восстановлением всех повреждённых структур. Диагностическая база ЦИТО и разработки нашей клиники позволяют произвести комплексное обследование больных с повреждениями позвоночника, провести дифференциальную диагностику переломов тел позвонков с патологическими переломами на фоне явлений остеопороза.

Отделение располагает техническими возможностями и квалифицированными кадрами, которые проводят артроскопическую диагностику и лечение больных с внутрисуставными повреждениями всех крупных суставов. При преждевременных посттравматических закрытиях зон роста у детей могут формироваться деформации конечностей и их укорочения. Отделение имеет большой опыт лечения данного рода последствий. Больным проводятся корригирующие и удлиняющие остеотомии. Удлинения сегментов конечностей проводятся в спицевых, спице-стержневых и стержневых аппаратах внешней фиксации. Разработаны принципы и методики лечения посттравматических ограничений движений в крупных суставах, сочетающие оперативное пособие с комплексной реабилитацией сустава. В отделении проводится лечение посттравматических несращений длинных трубчатых костей. Также отработаны методики лечения посттравматических ложных суставов, в том числе с использованием костной пластики. Институт располагает костным банком для получения современных костных имплантатов. Разработаны принципы одноэтапного и многоэтапного лечения больных, имеющих посттравматические дефекты костных структур, которые могут сочетаться с повреждениями других структур.

Отделение имеет большой опыт лечения посттравматических рубцовых дефектов кожных покровов. Восстановление производится различными методами кожных пластик, включая как несвободные (итальянская, Филатовский стебель), так и местные ткани (кожная пластика треугольными лоскутами, эндоэкспандерная).

Мы лечим больных с дефектами сухожилий и нервных стволов методами сухожильно-мышечной пластики, транспозиции сухожилий и различными видами аллопластики сухожилий и аутонейропластики дефектов нервных стволов.