×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Сергей Миронов: «Юбилей — лишь веха в пути…» №2(59), 2013 год

Я рад обратиться к читателям журнала, предваряя материалы специального номера, посвящённого Центральному институту травматологии и ортопедии. Неспешные способы передвижения ушедших эпох имели важное преимущество: на обочинах дорог стояли вешки, отмеряющие расстояние. А в наши дни километры проносятся мимо ежесекундно и неуловимо… Вот так летят и годы жизни, насыщенные трудной и интересной работой. И тогда роль «вешек» выполняют юбилеи, давая нам возможность оглянуться назад, оценить сделанное, наметить дальнейший маршрут.

 

В 2011 году ЦИТО отпраздновал своё 90-­летие, а в этом году отмечает сразу две славные вехи: 60­-летие клиники спортивной и балетной травмы и 100­-летие Зои Сергеевны Мироновой, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР, лауреата Государственной премии СССР, основавшей и многие десятилетия возглавлявшей это отделение нашего института. Клиника всегда была и остаётся не только головным учреждением в своей специфической отрасли, но и пионером в деле разработки и внедрения всё более эффективных методик лечения спортивной травмы.

Эти достижения, а также высочайший профессионализм и самоотдача коллектива клиники подняли отечественную спортивную травматологию на мировой уровень, обеспечивая сборным командам нашей страны надёжный тыл в олимпийских сражениях.

Я поистине счастлив, что традиции врачевания, заложенные Зоей Сергеевной, бережно хранят и укрепляют её коллеги и ученики. Через их руки прошли тысячи выдающихся спортсменов и артистов, и благодаря этому они смогли продолжить работу над созданием изумительных произведений балетного искусства, покорять всё новые вершины спорта. Это лучший результат и главная награда врачей за упорный труд.

В апреле этого года, одновременно с юбилеями нашего института, и журнал «Кто есть кто в медицине» отмечает юбилей — 10-­летие, с чем я от души поздравляю и коллектив редакции, и читателей!

Мне как главному вне­штатному травматологу-ортопеду МЗ РФ отрадно, что география журнала охватывает все субъекты Российской Федерации, и мы имеем возможность ознакомить руководителей управлений здравоохранения, лечебно-профилактических учреждений, сестринских и врачебных ассоциаций, депутатов профильных комитетов с нашим опытом развития современной травматологии.

Поздравляю всех сотрудников клиники спортивной и балетной травмы с юбилеем! Горжусь вами и желаю вам самим быть здоровыми, энергичными и успешно справляться с самыми трудными случаями. Правда, по-человечески хочется, чтобы случаев таких было поменьше, чтобы спортсмены и артисты наши как можно реже получали травмы… И на сценах и стадионах прославляли наше Отечество.