×

Ради жизни — For life 2023 Свежий номер

Светлана Лыбина

В Москве состоялся VI Международный форум онкологии и радиотерапии «Ради жизни — FOR LIFE 2023», являющийся уникальной площадкой для междисциплинарного общения экспертов всех уровней и направлений, где встречаются не только онкологи, радиотерапевты и хирурги, но и специалисты междисциплинарного профиля, участвующие в раннем выявлении, диагностике и реабилитации онкологических пациентов.

Более 2600 очных и 3857 уникальных онлайн-участников мероприятия из 82 регионов России и 21 зарубежной страны познакомились с самыми передовыми исследованиями, обменялись мнениями, обсудили сложные случаи из практики.

К участникам форума обратился президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. В своём приветственном письме он, в частности, отметил: «Комплексный междисциплинарный подход, насыщенная программа встречи имеют важное практическое значение, позволяют на высоком экспертном уровне обсудить ключевые проблемы совершенствования системы онкологической помощи, профилактики, своевременной диагностики заболеваний и их эффективного лечения».

Высказанную мысль продолжила председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко. «Это социально значимое мероприятие, — сказала она в своём обращении к участникам форума, — вновь объединило не только российских, но и зарубежных представителей профессионального сообщества для обсуждения актуальных проблем онкологии и радиотерапии. Уверена, что в рамках насыщенной программы форума участники смогут изучить передовой опыт, ознакомиться с современными достижениями в области борьбы с онкологическими заболеваниями, расширить международные контакты».

«Обширная география форума и значительное число его участников свидетельствуют о высокой заинтересованности профессионального и научного сообщества в консолидации усилий на международном уровне для постоянного совершенствования медицинской помощи онкологическим пациентам», — отметила в свою очередь заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Алексеевна Голикова.

Обширная программа форума в очередной раз стала твёрдой платформой для продуктивного диалога и обмена актуальными научными знаниями, инновационными идеями и уникальным практическим опытом. В 2745 докладах были представлены все ключевые направления профилактики, диагностики, лечения и реабилитации онкологических пациентов. Междисциплинарный характер мероприятия ярко отразился в формате многочисленных узкотематических секций и школ, интерактивных обсуждениях и мастер-классах с «живой хирургией».

Главную задачу форума как нельзя точно охарактеризовал министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Альбертович Мурашко: «Главное, что мы смогли сегодня сделать, — это объединить специалистов в области онкологии ради жизни. Российская онкологическая служба стремительно развивается, использует все последние достижения мировой науки и практики».

Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Игоревна Скворцова дала такую оценку мероприятию: «Форум онкологии и радиотерапии FOR LIFE зарекомендовал себя как крупнейшее междисциплинарное событие, объединяющее специалистов самого высокого уровня в области оказания медицинской помощи онкологическим пациентам».

Несомненный авторитет форума отметили также заместитель председателя Совета Федерации Г.Н. Карелова, директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Е.В. Каракулина, депутат Государственной думы Б.Н. Башанкаев, директор ФГБНУ НЦН, академик РАН М.А. Пирадов, депутат Государственной думы, академик Г.Г. Онищенко, член Государственного хурала Монголии, руководитель рабочей группы по здравоохранению Д. Чинбурен и другие высокие гости.

Во время торжественного открытия форума состоялось несколько значимых событий: ежегодное вручение Премии им. академика А.И. Савицкого, награждение памятными медалями за личный вклад в развитие инновационной онкологии и подведение итогов конкурса молодых учёных. Последний день мероприятия был посвящён VII Международным чтениям памяти академика А.Ф. Цыба «Современные методы диагностики и лечения в онкологии». Участники встречи обсудили актуальные возможности и перспективы внедрения инновационных технологий в медицинскую практику.

VI Форум онкологии и радиотерапии FOR LIFE вновь показал себя авторитетной площадкой для обмена последними научными достижениями и живого общения с ведущими мировыми специалистами. Участники получили новые знания и яркие впечатления, которые станут мощным импульсом для дальнейшего развития в профессии.