×

Профсоюз работников здравоохранения РФ обсудил проблемы социального партнёрства Свежий номер

Григорий Костров

VI Пленум ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ, прошедший в Саратове в конце мая, поставил в центр своего внимания тему социального партнёрства как одного из элементов мотивации профсоюзного членства. Профсоюзные лидеры из 83 регионов Российской Федерации, включая новые территории, представляли на пленуме интересы свыше двух миллионов работников здравоохранения. Присутствовали также ключевые социальные партнёры медицинской сферы.

Тон дискуссии задал председатель Профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников. «Социальное партнёрство, — отметил он, — это не просто взаимодействие различных структур. Это система ценностей, общий знаменатель, позволяющий нашему Профсоюзу продвигаться вперёд, сохраняя лояльность и мотивацию сотрудников. Отношения, основанные на доверии и уважении, всегда способствуют продуктивному сотрудничеству». В своём докладе Домников охарактеризовал программу действий до 2026 года. «Наша задача — добиться стопроцентного заключения соглашений на всех уровнях власти и коллективных договоров в медицинских организациях, зафиксировав в них конкретные обязательства сторон и механизмы осуществления контроля за их выполнением», — сказал профсоюзный лидер. Самым эффективным механизмом в регулировании социально-трудовых отношений является социальный диалог, подчеркнул он. Профсоюз реализует его на федеральном уровне через Российскую трёхстороннюю комиссию. «Наши эксперты приняли участие более чем в 40 заседаниях, посвящённых здравоохранению, где были рассмотрены десятки проектов нормативных правовых актов». Подавая пример сотрудничества в рамках социального партнёрства, Профсоюз заключил соглашения на федеральном уровне с Минздравом России, Роспотребнадзором, ФМБА России и Минобрнауки России. Наши усилия помогли достигнуть в целом по стране 100 % охвата соглашениями подведомственных субъектам РФ медицинских организаций. Что касается коллективных договоров, то здесь показатель превысил 95 %; в количественном отношении это почти семь тысяч подписанных документов», — отметил спикер.

Заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Нина 

Ковязина зачитала приветствие от министра здравоохранения Михаила Мурашко. В своём письме руководитель федерального Минздрава заявил о чрезвычайной важности сотрудничества с Профсоюзом и подчеркнул необходимость развития социального партнёрства на региональном уровне. Нина Ковязина отметила, что Профсоюз является пионером многих социальных инициатив, которые призваны «повысить статус медработников реально, а не на бумаге», гарантируя их права и благополучие.

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин остановился на важной задаче: как закрепить медицинские кадры на местах, особенно в малых городах. По его словам, Саратовская область уже много лет тесно сотрудничает с профсоюзами, и эту работу активно поддерживает региональное правительство. 

В завершение встречи состоялось награждение региональных организаций Профсоюза за лучшие отраслевые соглашения в субъектах Российской Федерации.

А накануне пленума в здании Саратовской областной филармонии состоялось другое торжественное мероприятие Профсоюза работников здравоохранения РФ: вручение отличившимся медикам новой награды — медали за оказание медицинской помощи в зоне СВО «За самоотверженность и профессионализм». 

Как напомнил на этой церемонии председатель Профсоюза Анатолий Домников, в период эпидемии ковида родились такие награды, как орден Пирогова, медаль Луки Крымского; их получали самоотверженно работавшие медики, некоторые из них пожертвовали собственной жизнью. «Когда началась специальная военная операция, на волне самоотверженности огромное число наших работников ушли добровольцами для того, чтобы помогать раненым бойцам. И Профсоюз тоже к этому подключился. Практически каждый регион страны отвечает за какой-либо город в ДНР и ЛНР, в побратимских связях участвуют наши коллеги. Мы не оставили без поддержки семьи участников СВО. Что касается новой награды, то хочется сказать спасибо людям за патриотизм», — заключил Анатолий Домников.