×

Формула успеха оздоровительного туризма Санкт-Петербурга Свежий номер

Светлана Лыбина

Современная индустрия туризма предлагает потребителю не только традиционные путешествия за новыми впечатлениями, знакомство с культурой и безмятежный пляжный отдых. Всё более востребованными становятся туристические продукты, направленные на восстановление физических ресурсов. Лидирующим направлением российского медицинского и оздоровительного туризма на сегодня является Санкт-Петербург.

Санкт-Петербург – город, где началась история российского оздоровительного туризма: в 1717 году Петр I своим указом «О приискании в России минеральных вод» инициировал создание первого курорта «Марциальные воды» в Карелии. С тех пор поездки «на воды» на долгие годы стали неотъемлемой частью культуры жителей Российской Империи. Здесь не только пили минеральную воду и принимали лечебные ванны – «на водах» сформировалась традиция особого курортного общения, своеобразный клуб по интересам, где встречались писатели и поэты, музыканты и художники.  Со временем курортная география расширялась, но природные ресурсы  и красоты побережья Финского залива неизменно привлекали огромное количество отдыхающих. 

Сегодня Северная столица закрепила за собой устойчивый имидж курортного города и переживает ренессанс медицинского и оздоровительного туризма. Реализуя национальные проекты «Туризм и индустрия гостеприимства» и «Экспорт медицинских услуг», Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга предлагает к услугам туристов десятки лицензированных санаторно-курортных комплексов и пансионатов, имеющих в своём распоряжении около 15 тыс. мест размещения. В арсенале учреждений – уникальные природные факторы региона, а также передовые методики и программы оздоровления специалистов старейшей в России Петербургской санаторно-курортной школы. Отметим интересный факт: комплекс санаторно-курортных учреждений – самый северный оздоровительный кластер.

Несомненным плюсом санаторно-курортных учреждений Санкт-Петербурга является и то, что в них работают высокопрофессиональные специалисты, а также используется современное техническое оснащение высокого уровня.

Устойчивое развитие курортной сферы Санкт-Петербурга обеспечивает принятый закон «О туристской деятельности в Санкт-Петербурге», а также учреждённая правительством города государственная управляющая структура – АО «Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма», – в задачу которой входит  продвижение медицинского и оздоровительного туризма как на российском, так и на зарубежном рынке туристических услуг. По словам председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергея Корнеева, через агентство гостям города предлагается «весь комплекс услуг: от самых лучших медицинских центров, как федеральных, так и городских, до реабилитационных программ в уникальных санаторно-курортных комплексах».

Привлекает туристов в Северную Пальмиру и возможность совместить заботу о здоровье со знакомством с богатейшей культурой: наследие зодчества XVIII века и современные шедевры архитектуры,  исторические памятники и музеи, легендарная атмосфера питерских улиц и дворов, театры, музеи, многочисленные кафе и рестораны, сады и парки, знаменитые каналы и разводные мосты… Невозможно перечислить всё, что так влечёт в город на Неве путешественников со всех уголков Земли.

Трёхсотлетняя история развития от «Марциальных вод» до крупного Санкт-Петербургского оздоровительного кластера позволяет вывести формулу успеха оздоровительного туризма региона: грамотная популяризация и устойчивое развитие этой туристической отрасли.