×

XVIII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» №1(119), 2023 год

В Москве обсудят вопросы сохранения и укрепления здоровья населения, как стратегической задачи обеспечения устойчивого развития и стабильности России. А также представят лучшие муниципальные и корпоративные оздоровительные программы, которые можно тиражировать.

11-13 мая 2023 года в Выставочном комплексе «Гостиный двор» (ул. Ильинка, 4) состоится XVIII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Соорганизаторы форума-2023: Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», Министерство здравоохранения Российской Федерации и Российский Союз Промышленников и Предпринимателей.

Главная идея форума – обсуждение проблем развития общественного здравоохранения, рассмотрение успешных многосторонних стратегий, программ и практик. Определение мер по оптимизации государственной политики, активизации бизнеса, общественных объединений и граждан в укреплении общественного здоровья.

На форуме планируется на примерах лучших практик продемонстрировать, что здоровое общество невозможно без консолидации усилий и ответственных действий государства, бизнеса, общественных организаций и граждан. Этот подход заложен в формировании основных тем для конференций, круглых столов и мастер-классов. Условно их можно разделить на несколько направлений: совершенствование системы здравоохранения, комплексное межведомственное и междисциплинарное взаимодействие всех участников в сфере здоровьесбережения населения, социальная ответственность российского бизнеса, участие граждан в повышении культуры здоровья и др. 

На открытие форума приглашены: президент Лиги здоровья нации, академик РАН Лео Бокерия, президент РСПП, сопредседатель Оргкомитета Форума Александр Шохин, заместитель министра здравоохранения РФ  Олег Салагай, заместитель министра спорта РФ Одес Байсултанов, первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев, первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко, статс-секретарь – заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, руководитель Роспотребнадзора – главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова, руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, председатель ОАТОС, депутат Государственной Думы ФС РФ Виктор Кидяев, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Инна Святенко, председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья Дмитрий Хубезов, первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов, губернатор Алтайского края Виктор Томенко, заместитель Председателя Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Рустем Ахмадинуров, министр здравоохранения Московской области Алексей Сапанюк и др.

В структуре форума – Пленарное заседание, конгрессные мероприятия, выставка «Здоровье для всех», конкурсные и презентационные программы, обучающие семинары и мастер-классы, чемпионат по чирлидингу.

Пленарное заседание форума будет посвящено теме сохранения и укрепления здоровья населения, как стратегической задаче обеспечения устойчивого развития и стабильности России. Участники форума обсудят вопросы устойчивости системы здравоохранения в новых условиях, её готовности к новым вызовам. Среди наиболее актуальных тем на форуме: приоритеты импортозамещения в здравоохранении, лекарственное обеспечение (маркировка лекарственных препаратов, государственное регулирование цен на лекарственные препараты и медицинские изделия), цифровизация здравоохранения, организация медицинской помощи и медицинского обслуживания на вновь присоединившихся территориях. 

Также в поле зрения специалистов – новый порядок диспансеризации и диспансерного наблюдения за хроническими больными, таргетные методы управления системой здравоохранения, методы «бережливого производства» в здравоохранении, дефицит медицинских кадров, организация «бесшовной» маршрутизации получения медицинских услуг на всех этапах жизненного пути человека: перинатальной период и здоровье ребёнка, здоровье работающего человека и поддержание качества жизни в пожилом возрасте, здоровье лиц призывного возраста, лиц, находящихся в запасе, ветеранов боевых действий, корпоративные системы охраны здоровья и формирования здорового образа жизни, роль общественных организаций в построении «здорового общества», в концепции «общественного здравоохранения», в реализации популяционных программ формирования здорового образа жизни.

В рамках конгрессных и выставочных мероприятий форума Роспотребнадзор представит коммуникационные и информационные технологии в профилактике и сохранении здоровья населения. РСПП расскажет о корпоративных системах охраны здоровья и формирования здорового образа жизни, а также о современных аспектах социального предпринимательства. Минспорта России отдельно остановится на вопросах развития корпоративного спорта.  Кроме того, будут обсуждены актуальные проблемы фармацевтической и медицинской промышленности. 

Среди интересных тем: «Городская среда и спорт: как создать вовлекающую инфраструктуру» и «Проблемы регулирования генетических исследований». В повестке форума и вопросы развития в РФ системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей инвалидов. А также психологическое сопровождение боевых стрессовых расстройств и посттравматических стрессовых расстройств. 

Кроме того, пройдут два тематических цикла мероприятий: это 12 мая – «День муниципальных образований», совместный проект Лиги здоровья нации и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, а также  «Оздоровительная карта России» - проект Лиги и Ассоциации оздоровительного туризма. 

Широко будут представлены регионы: Алтайский край, Московская область, Воронежская область, Владимирская область, Ленинградская область, Новосибирская область, Саратовская область, Свердловская область, Тульская область, Тюменская область, Чувашская Республика, Республика Башкортостан, Приморский край, Ставропольский край – представят успешные практики в сфере здравоохранения, формирования ЗОЖ, новые проекты и технологии.

Например, Наро-Фоминский перинатальный центр представит разделы: «Семейные роды» (имитация родильного зала) и «Роды глазами мужчин» (активити для всех желающих, возможность ощутить, что чувствует женщина во время родов). Еще одна экспозиция Московской области – визуализация первого фельдшерско-акушерского пункта (ФАП), построенного благодаря нацпроекту «Здравоохранение» по новейшей технологии модульного строительства, который открылся в поселке Рахманово г.о. Электросталь. Здесь продемонстрируют процесс проведения телемедицинских консультаций, работу с электронной медицинской картой пациента, организацию выписки лекарств в ФАП. НИКИ детства представит мобильный диагностический комплекс для проведения обследований и осмотра детей медиками в отдаленных территориях области. Солнечногорская областная больница представит технологии реабилитации пациентов с патологией и последствиями травм опорно-двигательного аппарата.

В свою очередь, экспозиция Приморского края познакомит участников форума с флагманским проектом в регионе - «Цвета здоровья». Это уникальный проект, пропагандирующий здоровый образ жизни с помощью ярких, запоминающихся образов и призывов. «Цвета здоровья» - это десять фотозон, каждая из которых ярко представляет один из аспектов здорового образа жизни: «Закаляйся», «Ешь больше овощей», «Дыши свежим воздухом», «Сохраняй водный баланс», «Проходи обследования», «Занимайся физической активностью», «Высыпайся», «Нет вредным привычкам», «Эмоции – жизнь», «Цвета Здоровья». Проект ненавязчиво формирует у  детей и взрослых моду на здоровый образ жизни и напоминает людям о необходимости соблюдать простые, но очень важные вещи для сохранения своего здоровья.

На экспозиции Тюменской области будут представлены всевозможные профилактические мероприятия, направленные на повышение устойчивости организма к вредным факторам с помощью занятий спортом, рационального режима дня и питания, отказа от вредных привычек. В частности, можно будет провериться на уровень холестерина и попробовать смузи, приготовленный с помощью велошейкера.

Ассоциация «Росмедпром» и НП «Клуб и инвесторов фармацевтической и медицинской промышленности», входящие в РСПП, также продемонстрируют на форуме свои разработки. Например, портативный ультразвуковой аппарат экспертного класса РуСкан 70П – идеальное решение для выполнения УЗИ в любом месте - в условиях операционной, отделениях реанимации, в скорой помощи, мобильных госпиталях. 

«МТЛ» представит передовую разработку в области искусственного интеллекта и машинного обучения – систему Трио-ДМ-МТ. Она выполняет роль второго мнения для врача-рентгенолога, помогая распознать маркеры рака и других патологий молочной железы. «Исток-Аудио» продемонстрирует аппаратно-программный мультимедийный комплекс для дистанционно-контролируемой реабилитации пациентов с использованием технологий виртуальной реальности «ДЕВИРТА». Комплекс предназначен для использования в ходе лечения и реабилитации пациентов с двигательными и когнитивными нарушениями после травм, операций и инсультов. 

Еще один экспонат – комплекс аппаратно-программный мультимедийный с использованием технологий виртуальной реальности «ФЛОУ». Позволяет отслеживать динамику состояния пациента, проводить анализ прогресса, улучшать показатели, развивать навыки управления стрессом и вниманием. VR-шлем и специальная капсула с биофидбеком создают комфортную среду, благоприятно воздействуют на ментальное и физическое состояние. 

Также будет представлен комплекс аппаратно-программный роботизированный для восстановления двигательных функций верхних конечностей с использованием биологической обратной связи и технологий виртуальной реальности VIBRAINT RehUp. Уникальный реабилитационный тренажер на основе нейрокомпьютерного интерфейса для восстановления моторной активности руки при инсульте и других заболеваниях ЦНС.

ГК «СТТ» представит модификации медицинских автомобилей ГАЗ. В частности, будет представлен фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) на базе «Газель NN» — функциональное и практичное транспортное средство, предназначенное для оказания диагностических услуг и медико-санитарной помощи вне стационара. Эксплуатация данной модификации медицинского автомобиля особенно актуальна для населенных пунктов, в которых отсутствуют стационарные лечебные учреждения.

Также гостей форума будет ожидать особая по своей уникальности экспозиция: всесезонная лыжная трасса для круглогодичного лыжного спорта. Подобные трассы эксплуатируются на протяжении всего года и используются в строительстве спортивных стадионов и горнолыжных комплексов. Они позволяют в 3 раза увеличить сезонность спортивного объекта и снизить зависимость объекта от погодных условий и климата. А также обеспечивают лыжников качественными тренировками в бесснежный период. 

В основе конструкции всесезонной лыжной трассы используется искусственное покрытие, заменяющее снег, Snowplast PROFI. Покрытие обеспечивает бесперебойную работу спортивного объекта вне зависимости от погодных условий, времени года или его локации. Благодаря запатентованной конструкции Snowplast достигается равномерное скольжение и хорошая кантуемость, аналогичная снежному покрову. А крупная ячеистая структура покрытия не препятствует установке вешек, чарликов и тренажеров.

Также на выставке форума будет установлен лучший на сегодняшний день в мире анализатор состава тела ACCUNIQ BC 720 с опцией измерения роста и артериального давления. Гости форума смогут узнать: текущее состояние своей мышечной массы, оценку опорно-двигательного аппарата, наличие отечности, процент содержания жира, прогноз висцерального ожирения.

Аттракцион-Экспо познакомит посетителей выставки с новейшими образцами оборудования — современными детскими игровыми площадками, парками аттракционов, тренажерными комплексами для занятий спортом на открытом воздухе. Кроме того, на своей экспозиции компания представит уникальный продукт — мягкий магнитный конструктор JollyHeap. Эта инновационная игрушка помогает детям развивать воображение, моторику и логическое мышление. Например, конструктор JollyHeap может стать незаменимым помощником в кабинете детского врача в качестве многофункционального тренажера для сеансов физиотерапии. Лечение дает лучший эффект, когда для ребенка оно связано с положительными эмоциями и весёлой игрой. 

Новые подходы в цифровой персонализированной диетологии представит Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи. Сразу в двух кабинетах: здорового и спортивного питания будут вести прием ведущие врачи диетологи ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии». Так что  каждый  участник и гость Форума сможет получить много полезной информации. Для тех, кто интересуется современными технологиями в питании - проанализировать вместе со специалистом свой рацион на инновационной интеллектуальной программной платформе. Для сторонников персонализированной медицины - рассчитать индивидуальный рацион с помощью новейших разработок в области информационных технологий диетологической практики. для родителей - ознакомиться с новыми специализированными пищевыми продуктами для детского питания. Для диетологов и нутрициологов – ознакомиться с новейшими разработками и получить информацию о лучших образовательных программах в области диетологии и нутрициологии. Для спортсменов - пройти обследование на специальном оборудовании, уточнить состав тела и получить консультацию опытного врача-диетолога: как правильно спланировать питание во время тренировочного процесса в зависимости от характера физических нагрузок. 

Отметим, что в рамках форума состоится изучение представителями муниципальных образований успешных практик, представленных на выставке. Именно от работы муниципалитетов во многом зависит оценка деятельности органов власти в решении, прежде всего, социальных и бытовых вопросов. Несмотря на то, что формально муниципалитеты не отвечают за здравоохранение по месту жительства, но именно на них возложена функция разработки и реализации программ по формированию здорового образа жизни, отказа от вредных привычек, создания условий для выбора и ведения ЗОЖ, формирования инфраструктуры ЗОЖ. Им приходится обеспечивать условия для активного, здорового, содержательного досуга людей. На них лежит ответственность за создание дружественной здоровью среды обитания человека. В результате работы форума, регионы на форуме смогут показать интересные и успешные муниципальные практики по сбережению населения с целью их тиражирования.