Кубок Рас-эль-Хаймы — 2023 №1(119), 2023 год

Первый кубок по теннису среди медиков и представителей фармацевтического бизнеса, прошедший в эмирате Рас-эль-Хайма, открыл всему миру восхитительный оазис спорта и туризма.

Самый северный и самый древний эмират ОАЭ Рас-эль-Хайма находится на пересечении торговых путей, связывавших Индию и Китай с Европой, и поэтому здесь сохранилось много исторических памятников.

Сегодня населением в 350 тысяч человек правит шейх Сауд ибн Сакр аль-Касими. В отличие от Дубая или Абу-Даби, здесь нет небоскрёбов, зато к вашим услугам — чистое море, горы и чуть более прохладный климат (температура обычно на 3–4 градуса ниже, чем в других эмиратах ОАЭ). Не случайно именно сюда приехали совместить спорт с отпуском участники московских теннисных клубов «Здоровье» и «777».

Погода, как и предполагалось, не подвела, и турнир, намеченный на 18–20 марта 2023 года, прошёл великолепно!

В мужских одиночках чемпионом стал президент клуба «777» Андрей Чириков, финалистом — Павел Голубков, призёром — генеральный директор компании «ИНТЕРСЭН-плюс» Дмитрий Куршин.

В женских одиночках победила теннисистка клуба «Здоровье» Елена Леванова, финалистом признана Елена Осипенко, призёром стала соорганизатор турнира Мария Полянская, она же получила приз «Мисс Грация турнира Рас-эль-Хайма».

В парах выиграли Надир Тимербаев и Маша Смоляр, финалистами стали Дмитрий Ежов и Борис Штернберг, призёрами — Дмитрий Куршин и Святослав Полянский.

В смешанных парах проявлялась, в самом лучшем смысле, семейственность, когда чемпионами были признаны Светлана Пшонкина и Мария Смоляр (мама и дочь), а финалистами — Владимир и Демьян Деревягины (отец и сын). Призёрами этого дня стали Андрей Чириков и Елена Леванова.

Но самая интересная и острая борьба развернулась на третий день турнира. Благодаря настоящему спортивному напору клуб «777», в составе которого были Андрей Чириков в паре с Алексеем Шопыревым, Борис Штернберг в паре с Еленой Осипенко и одиночник Надир Тимербаев, со счётом 5:4 переиграли команду клуба «Здоровье» в составе Дмитрия Куршина в паре с Еленой Левановой, Дмитрия Ежова в паре с Александром Топорковым (исполнительным директором клуба «Здоровье») и одиночной Марии Смоляр.

Все без исключения участники турнира провели в Рас-эль-Хайме три незабываемых дня, наполненных не только играми, но и ласковым солнцем, не менее ласковым морем, улыбками и душевной теплотой. А главное, благодаря таким встречам происходит обмен лучшим спортивным опытом, игра теннисистов становится интереснее.

Участники соревнований от всей души поблагодарили главных устроителей турнира — руководителя по связям с органами государственной власти компании «Ниармедик» Александра Топоркова и его семью, а также Дмитрия Куршина, предоставившего бренд-волл и памятные призы от компании «ИНТЕРСЭН-плюс».

Кстати, для привлечения туристов на принадлежащих эмирату островах Аль-Марджан к 2026 году планируется построить самое большое в мире казино Wynn, а кроме того, здесь получают первую в регионе лицензию на производство алкоголя. Хотя, как выясняется, для русских спорт всё-таки важнее!

Поэтому второй турнир на Кубок Рас-эль-Хаймы — 2023 будет проведён здесь же 26–30 октября этого года.

Пройдут соревнования и в России. 6 мая на кортах пансионата «Лесные Дали» состоится Кубок Победы — 2023, посвящённый 78-летию Великой Победы; 27 мая в Сокольниках — Кубок 20-летия журнала «Кто есть кто в медицине»; 17 июня — летний Кубок ко Дню медицинского работника, а также в честь 50-летия ФБУ «ГИЛС и НП» и 21-й годовщины СПФО по теннису (пансионат «Лесные Дали»).