28-30 апреля 2023 года в Геленджике состоялся V Юбилейный Черноморский конгресс по пластической хирургии и косметологии №1(119), 2023 год

Курортный город на побережье Черного моря приветливо встретил несколько сотен квалифицированных специалистов эстетической медицины, которые собрались вместе для того, чтобы обменяться многолетним опытом, обогатить свои профессиональные знания и насладиться приятной атмосферой в компании коллег из России и зарубежья.

Накануне конгресса состоялся Дискуссионный клуб на тему: «Видимые и скрытые рубцы на груди. Тандем пластической хирургии и косметологии», где врачи-пластические хирурги обсудили важнейшие вопросы в области эстетической медицины с признанными врачами-косметологами, ведь тандем пластической хирургии и косметологии становится всё более важным аспектом в области коррекции внешности пациента и позволяет разрабатывать и интегрировать в деятельность наиболее эффективные протоколы коррекции. 

Юбилейный Черноморский конгресс стартовал с торжественной церемонии открытия мероприятия.

С приветственным словом перед участниками выступила Мантурова Наталья Евгеньевна - председатель Черноморского конгресса. Главный внештатный специалист пластический хирург Министерства здравоохранения РФ и Департамента г. Москвы, заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова и кафедрой пластической и челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ДПО РМАНПО им. профессора А.И. Неробеева, президент Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (РОПРЭХ), доктор медицинских наук.

Руководитель научной программы по косметологии - Круглик Екатерина Владимировна.

Руководитель научной программы по пластической хирургии - Круглик Сергей Викторович.

В конгрессе приняли участие более 500 специалистов эстетической медицины, а своими знаниями с участниками поделился 51 спикер.

Научная программа по пластической хирургии была полностью посвящена эстетической хирургии груди и включила в себя, как информативные доклады, так и детальный анализ клинических случаев, демонстрацию операций в прямом эфире, панельную дискуссию и ответы на вопросы участников, связанные с докладами спикеров.

Первый день научной программы по пластической хирургии начался с секции «Аугментационная маммопластика».

Помимо насыщенных докладов, в рамках обширной секции прошли 2 показательные операция в режиме Live-Surgery:

  • «Трансаксилярная аугментационная маммопластика с видеоассистенцией», провёл Исмагилов Артур Халитович.
  • «Мастопексия на нижней ножке», провёл Древецкий Александр Петрович

Научная программа по косметологии: «Наука. Практика. Маркетинг» началась с секции «Маркетинг», где признанные специалисты поделились знаниями и наблюдениями на предмет образования косметолога, трендов, формирования и развития личного бренда.

Вторая секция была всецело посвящена коже и включила в себя не только доклады и презентации специалистов, а ещё и топографическую анатомию, которая становится традицией на конгрессах Russian School и показательные мастер-классы от профессионалов в области эстетической медицины:

  • «Тредформинг: сочетание техник височного лифтинга и поэтапной репозиции тканей». Поярков Никита Александрович.
  • «Коррекция инъекционными методиками мелкоморщинистого морфотипа». Баранова Ирина Алексеевна.

В завершении первого дня конгресса состоялся праздничный Гала-ужин в Морском стиле, ставший очередной доброй традицией Черноморского конгресса.

Второй день научной программы по пластической хирургии был разделён на 4 секции: Первые две секции были посвящены мастопексии и редукционной маммопластике, а в рамках остальных секций детально обсуждались вопросы осложнений при работе с молочной железой.

В ходе второго дня конгресса также состоялась операция в режиме Live- Surgery: «Мастопексия с установкой имплантата», которую провёл Пржедецкий Юрий Валентинович.

Помимо докладов и операций, сессия по пластической хирургии включила в себя насыщенную панельную дискуссию: «Причины неудач при операциях на молочной железе, как достичь успеха».

Модератор: Круглик Сергей Викторович.

Панелисты: Волченко А.А., Губайдулин Х.М., Исмагилов А.Х., Малыгин С.Е., Пржедецкий Ю.В.

Второй день научной программы по косметологии был разделён на две секции: Первая секция была посвящена жировой ткани, а вторая SMAS-системе лица.

Как и в первый день конгресса, помимо докладов и презентаций, для участников была представлена топографическая анатомия и мастер-классы от признанных специалистов эстетической медицины с многолетним опытом работы.

Внутри секции, посвящённой жировой ткани, состоялся мастер класс с названием «Коррекция инъекционными методиками деформационного морфотипа», который провела Буянова Елена Юрьевна.

В секции, посвящённой SMAS мастер-класс «Коррекция инъекционными методиками смешанного морфотипа» провела Берзегова Лариса Вадимовна

В перерывах между секциями, участники ознакомились с выставкой инновационных материалов и оборудования от партнёров конгресса, познакомились лично с представителями компаний, обрели новые, полезные контакты и приняли участие в традиционном квесте.

В завершение конгресса под бурные аплодисменты участников прошёл розыгрыш, где были разыграны подарки от партнёров, билеты на следующие конгрессы, а главным призом стал ценный подарок от организаторов мероприятия.

Организаторы Юбилейного Черноморского конгресса и научный комитет выражают огромную благодарность модераторам, спикерам, партнёрам и участникам конгресса за желание преумножить свои знания, поделиться бесценным опытом, обрести новых партнёров и проводить как можно больше времени среди единомышленников и за то, что столь непростая логистика не стала препятствием для посещения одного из самых значимых событий в области эстетической медицины.

VI Черноморский конгресс состоится 26-28 апреля 2024 года! До новых встреч в Геленджике!