×

«Медицинская» новогодняя ёлка: возвращение традиции №7(118), 2022 год

Василий Верменский

Особенная, «медицинская», новогодняя ёлка собрала вокруг себя ребят — тех, кто привык бывать на ней и теперь ждал этого события с нетерпением. Профсоюз работников здравоохранения столицы возродил традицию, прерванную коронавирусной эпидемией, и устроил подлинный праздник для детей и взрослых. Он длился перед Новым годом несколько дней подряд.

Открывая первую ёлку, председатель Профсоюза работников здравоохранения Москвы Сергей Ремизов подчеркнул, что для общественной организации, каковой является Профсоюз, это не только детское торжество, но и важный социальный проект, представляющий собой часть общей линии Профсоюза на обеспечение комфортных условий труда и отдыха для медицинских работников столицы и членов их семей. «Корпоративный дух очень важен, — отметил глава Профсоюза работников здравоохранения Москвы, — однако люди объединяются не только вокруг профессии, но и в культурном поле». «Для показа детям на ёлке мы выбрали хорошую русскую сказку «Три богатыря», — сказал Сергей Ремизов. — Особенно актуально это сейчас, когда президент страны после встречи с историками и представителями религий поручил Правительству Российской Федерации принять меры, направленные на популяризацию отвечающих традиционным ценностям героев российской истории и фольклора». «Дети — это наше будущее, и, конечно, мы должны приобщать их к русской культуре, одной из самых глубоких в мире», — добавил председатель Профсоюза.

Те, кто побывал на «медицинской» ёлке, долго не забудут этого события ушедшего 2022 года. В фойе театрально-концертного зала РАН детей моментально увлекали в пёстрый водоворот герои известных сказок, скоморохи и ряженые. Дед Мороз и Снегурочка старались развлечь и рассмешить молодую аудиторию, и это у них неизменно получалось. Огромная доля успеха этого праздника пришлась на волонтёров — студентов 3-го Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, участвовавших в подготовке и проведении мероприятия.

Постановку спектакля «Три богатыря» обеспечил Продюсерский Центр Сергея Касьянова. «Научить детей отличать добро от зла, научить побеждать — такова была сверхзадача труппы, с которой мы, мне кажется, справились», — отметил постановщик.

В одном из интервью нашему журналу председатель Профсоюза работников здравоохранения Москвы Сергей Ремизов отмечал, что в течение многих лет Профсоюз закупал билеты на новогодние ёлки на сторонних площадках, а потом решил организовать свою, семейную «медицинскую» ёлку. «Наш праздник одновременно и корпоративный, и домашний, говорил он, — многие присутствующие знают друг друга и даже дружат между собой».

«Мы гордимся тем, что сумели организовать и провести такое замечательное мероприятие для детей и их родителей, и желаем другим профессиональным союзам, в том числе в регионах, последовать нашему примеру!» — этот призыв Сергея Ремизова как никогда актуален и сегодня.