Экспозиция посвященная академику РАН А.Н. Разумову открылась на Новом Арбате, 32 №7(118), 2022 год

nmicrk.ru

Во вторник, 27 декабря 2022 года, состоялось торжественное открытие музея советского и российского учёного-медика, специалиста в области медицинской реабилитации, восстановительной и курортной медицины, доктора медицинских наук, профессора, академика РАН Александра Николаевича Разумова.

В качестве гостей в торжественной церемонии открытия приняли участие научные сотрудники, медицинские работники, друзья, учителя и соратники А.Н. Разумова. Церемонию открыл и.о. директора ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России А.Д. Фесюн. Он отметил знаковую роль академика А.Н. Разумова в становлении государственной политики развития курортного деле в Российской Федерации. С 1998 по 2011 год он возглавлял ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава, в это время им была разработана концепция охраны здоровья здорового человека, которая является методологической основой системы профилактики экологически обусловленных нарушений, возникающих в процессе трудовой деятельности.

В своей речи А.Н. Разумов подчеркнул следующее: «Крайне необходимо продолжение развития такого направления науки как курортология, а точнее даже курортная медицина, так как санаторно-курортный комплекс России должен играть важнейшую роль в решении стратегической задачи здоровьесбережения населения страны. На сегодняшний момент очень важно, и мы уже проводим ряд мероприятий, подготавливать методическую и научно-методологическую основу для по комплексной медицинской реабилитации и восстановительного лечения лиц, получивших травмы и повреждения в результате военных действий. И здесь ФГБУ «НМИЦ реабилитации и курортологии» Минздрава России должен играть ключевую роль».

А.Н. Разумов и А.Д. Фесюн перерезали символическую красную ленту, тем самым открыв двери музея для посетителей. После церемонии открытия состоялось фотографирование присутствующих.