В Москве обсудили подготовку к всероссийскому форуму «Здоровье нации», на котором будут представлены региональные и отраслевые проекты по реализации социальной политики в стране. Многие будут представлены впервые

Заседание Президиума Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и Оргкомитета Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России»

На площадке Торгово-промышленной палаты России состоялось расширенное заседание Президиума Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и Оргкомитета Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России», который пройдет 11-13 мая 2023 года в ВК «Гостиный двор». Соорганизаторами форума в этом году выступают Лига, Министерство здравоохранения Российской Федерации и Российский Союз Промышленников и Предпринимателей. Присоединение РСПП в качестве соорганизатора открывает перед форумом новые возможности в задаче представления и тиражирования уникального опыта социально-ответственного бизнеса в области здоровьесбережения населения по всей стране. 

PEDIATRICS-ZOOM: педиатрический консилиум профессора Захаровой И.Н.

PEDIATRICS-ZOOM

Проект представляет собой серию передач под руководством д.м.н., профессора, заведующей кафедрой педиатрии им. академика Г. Н. Сперанского ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ, заслуженного врача России Ирины Николаевны Захаровой.

Лекарственная безопасность: стратегический курс на сотрудничество

Александр Петров, руководитель экспертного совета по вопросам регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья

В рамках деловой программы форума «Здоровое общество», который состоится 23–24 марта 2023 года в Таврическом дворце, состоится экспертная дискуссия, посвященная сотрудничеству стран СНГ в вопросах обеспечения лекарственной безопасности. Организаторы мероприятия – проект Фонда Росконгресс «Здоровое общество» и Министерство здравоохранения Российской Федерации. Форум пройдет при поддержке Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, правительства Ленинградской области и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Эксперты ФМБА России примут участие в научных мероприятиях форума «Здоровое общество»

Форум «Здоровое общество»

Ученые и врачи-исследователи в рамках научных сессий форума «Здоровое общество» обсудят шаги по эффективному внедрению инновационных разработок в клиническую практику, перспективы развития научно-технологических платформ полного цикла и поделятся достижениями в области развития персонализированной медицины.

Экспозиция посвященная академику РАН А.Н. Разумову открылась на Новом Арбате, 32

Экспозиция посвященная академику РАН А.Н. Разумову

Во вторник, 27 декабря 2022 года, состоялось торжественное открытие музея советского и российского учёного-медика, специалиста в области медицинской реабилитации, восстановительной и курортной медицины, доктора медицинских наук, профессора, академика РАН Александра Николаевича Разумова.

20 декабря состоялась Всероссийская онлайн-конференция «Интегративная медицина: от диагностики до реабилитации. Неврология»

Всероссийская онлайн-конференция «Интегративная медицина: от диагностики до реабилитации. Неврология»

Проект был направлен на внедрение последних современных научных достижений в области терапии и кардиологии в повседневную клиническую практику врачей терапевтического профиля и специалистов санаторного-курортного комплекса России для повышения эффективности лечебно-диагностических и профилактических мероприятий у пациентов с различными нозологиями. 

 

IV Научно-методический форум организаторов здравоохранения

IV Научно-методический форум организаторов здравоохранения

Одним из ключевых мероприятий Российской недели здравоохранения стал трехдневный форум организаторов столичного здравоохранения. Его организаторами выступили Департамент здравоохранения города Москвы и Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы.

«Медицинская» новогодняя ёлка: возвращение традиции

«Медицинская» новогодняя ёлка: возвращение традиции

Особенная, «медицинская», новогодняя ёлка собрала вокруг себя ребят — тех, кто привык бывать на ней и теперь ждал этого события с нетерпением. Профсоюз работников здравоохранения столицы возродил традицию, прерванную коронавирусной эпидемией, и устроил подлинный праздник для детей и взрослых. Он длился перед Новым годом несколько дней подряд.

XI Национальный конгресс с международным участием имени Н.О. Миланова «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология»

XI Национальный конгресс с международным участием имени Н.О. Миланова «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология»

29 ноября — 1 декабря в ЦМТ состоялся XI Национальный конгресс с международным участием имени Н.О. Миланова «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология», объединивший более 9 000 пластических и челюстно-лицевых хирургов, дерматовенерологов, косметологов, оториноларингологов, офтальмохирургов, онкологов, специалистов смежных областей, а также зарубежных специалистов.

Санкт-Петербург – территория здорового туризма

Интерактивная презентация медицинского и оздоровительного потенциала Санкт-Петербурга

Интерактивная презентация медицинского и оздоровительного потенциала Санкт-Петербурга привлекла более 200 участников. Мероприятие, организованное Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга прошло на территории одного из самых популярных объекта Новой Туристской Географии – «Севкабель Порт».

Форум «Моя поликлиника»: амбулаторное звено находится в авангарде всех изменений

Форум «Моя поликлиника»

Форум «Моя поликлиника», организованный Комплексом социального развития Москвы пригласил к участию ведущих специалистов амбулаторного звена. Главными темами для обсуждения стали подготовка и повышение квалификации врачей, создание комфортных условий для их труда, оснащение поликлиник современным оборудованием и внедрение новейших технологических решений, единые стандарты здравоохранения, цифровизация и использование в работе медучреждений искусственного интеллекта.

Итоги Восьмой Всероссийской конференции «Частная клиника в России 2023»

Открытие конференции «Частная клиника в России 2023»

5-6 декабря 2022 в Москве, в ЦВК «Экспоцентр», в рамках выставки «Здравоохранение» с успехом прошла Восьмая Всероссийская практическая конференция «Частная клиника в России 2023». Организатором выступила Конгрессно-Выставочная компания «Империя Форум» и АО «Экспоцентр».

«Показатели 2022 года превзошли цифры 2021 года»: итоги работы онкологической службы в России

Андрей Каприн, Президент Ассоциации онкологов России, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, директор МНИОИ им. П.А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России

Президент Ассоциации онкологов России, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, директор МНИОИ им. П.А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный онколог Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Андрей Каприн подвёл на декабрьской пресс-конференции итоги работы сектора в 2022 году.

Региональный рынок труда, новый 10 раздел ТК РФ, ESG в новых реалиях – в Москве прошел БИОТ-2022

26-я Международная выставка и деловой форум «Безопасность и охрана труда — 2022» (БИОТ)

В московском Экспоцентре состоялась 26-я Международная выставка и деловой форум «Безопасность и охрана труда — 2022» (БИОТ) — крупнейшее мероприятие России и Восточной Европы, посвященное вопросам создания и обеспечения безопасных условий труда. 

Russian Pharma Awards® 2022. Итоги голосования врачебного сообщества

Russian Pharma Awards® 2022. Итоги голосования врачебного сообщества

24 ноября 2022 года в Москве состоялась 11-я церемония награждения премии Russian Pharma Awards®. По итогам масштабного голосования российских практикующих врачей были определены победители в 28 номинациях. Мария Белоголовцева, старший продакт-менеджер компании Teva: “Мнение врачебного сообщества для нас не только важно, но и первостепенно. Врачи – наши самые главные и близкие специалисты, и это здорово – быть на одной волне с нашей главной целевой аудиторией!”

В Москве представили лучшие практики в сфере медицинского туризма

Международный форум «MedTravelExpo»

В Москве на международном форуме «MedTravelExpo», который прошел 5–8 декабря в Экспоцентре в рамках Российской недели здравоохранения, были представлены лучшие отечественные и зарубежные практики в сфере медицинского туризма.

Форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии» подтвердил тренд на технологическую независимость

Форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии» подтвердил тренд на технологическую независимость

С 30 ноября по 02 декабря 2022 года в Москве прошел VII Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии». Выставка и деловая программа Форума показали, что российские компании готовы обеспечить технологическую независимость реабилитационной индустрии и импортозамещение на уровне 3-5% несмотря на большое количество вызовов. Организаторами Форума выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и ФГАУ «Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий».

«Национальное здравоохранение — 2022»: от модели директивного подхода к живому диалогу

Национальное здравоохранение — 2022

На прошедшем в Москве на площадке Центра Международной торговли Первом конгрессе с международным участием «Национальное здравоохранение — 2022» ответственные руководители российской медицины и другие заинтересованные специалисты обсудили задачи, стоящие сегодня перед системой здравоохранения, и возможные пути их решения.

В Москве состоялось награждение лауреатов Премии имени академика А.И. Савицкого

Премия им. академика А.И. Савицкого

В Москве, на площадке Центра международной торговли, состоялось одно из наиболее заметных событий в медицинской сфере — торжественное вручение Премии им. академика А.И. Савицкого. Церемония награждения прошла под эгидой V юбилейного Международного форума онкологии и радиотерапии For Life, который в очередной раз успешно объединил выдающихся врачей и учёных, организаторов здравоохранения, молодых специалистов и работников среднего медицинского звена из России и более десятка зарубежных стран.

VI Конгресс АСУР: новые цифровые технологии

Жуков Олег Борисович, президент АСУР

В Москве состоялся VI Конгресс АСУР «Новые цифровые технологии сосудистой урологии и репродуктологии в современной медицине», в  котором приняли участие представители 9 стран: России, Армении, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Белоруссии, Иорданского Хашимитского Королевства, Государства Израиль, Арабской Республики Египет. Научный форум с международным участием собрал ведущих учёных в области междисциплинарных знаний фундаментальной медицины и ангиорепродуктологии. 

В мире тенниса: юбилейные турниры

Турнир, посвящённый 20-летию СПФО

2022 год — юбилейный для Союза профессиональных фармацевтических организаций (СПФО). Сегодня в него входят 30 фармкомпаний, представляющих всю товаропроводящую цепочку, от производителей фармсубстанций и готовых лекарственных средств до крупнейших фармдистрибьюторов и аптечных сетей. Турнир, посвящённый 20-летию СПФО (info@spfo.ru), состоялся на открытых кортах Парк-отеля «Горизонт» (gorizontcenter.ru).

Санкт-Петербург — флагман медицинского туризма России

НМИЦ им. В.А. Алмазова

Санкт-Петербург — культурная столица России, где всё дышит историей. Люди со всего мира съезжаются в Северную Пальмиру, чтобы полюбоваться дворцами и парками, сокровищами Эрмитажа, пройтись по легендарному Невскому проспекту, увидеть, как разводят мосты… Однако в настоящее время Петербург становится привлекательным для гостей не только как средоточие выдающихся архитектурных красот и других видов искусства, но и как город, занимающий лидирующее направление в медицинском туризме: сегодня его всё чаще называют медицинской столицей России.

Форум здоровья: инновационные решения для здравоохранения в постпандемийной реальности

Х юбилейный Петербургский Международный форум здоровья

В Санкт-Петербурге состоялся Х юбилейный Петербургский Международный форум здоровья, в рамках которого прошли конференции и панельные дискуссии практикующих врачей, руководителей клиник, представителей академической науки, органов власти, Роспотребнадзора.