В Минздраве РФ состоялось очередное заседание оргкомитета Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России» №2(104), 2020 год

На заседании принято решение о проведении форума 11–13 августа 2020 года в Москве, в выставочном комплексе «Гостиный двор». Форум станет первым специализированным конгрессно-выставочным мероприятием в сфере охраны здоровья после снятия ограничительных мер в городе Москве.

Центральная тема форума — охрана и укрепление здоровья населения РФ в условиях новых вызовов. Пандемия коронавируса стала своего рода проверкой на прочность не только системы здравоохранения, но и всей системы государственного управления, состояния гражданского общества. Чтобы не допустить распространение новой коронавирусной инфекции, были приняты беспрецедентные меры: по организации лечения заболевших, реабилитации выздоравливающих, созданию новых лекарств и вакцин и многое другое. На полях форума планируется подвести первые итоги проделанной работы, сформулировать приоритеты на предстоящий период, подготовить предложения по корректировке программ национальных проектов с учётом новых вызовов.

В повестке форума широкий спектр вопросов: ограничительные меры, строительство новых и перепрофилирование действующих больниц, создание условий для лечения и реабилитации пациентов, тестирование, фармпрепараты, медтехника, оборудование и средства защиты, системы дезинфекции, профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний, модельные корпоративные программы, здоровьесбережение в образовательной среде и многое другое. Особое внимание будет уделено вакцинации и формированию здорового образа жизни.

Открывая заседание оргкомитета, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил важность обсуждения в этом году на форуме программ вакцинации, сокращения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, продвижения здорового образа жизни, прежде всего антиалкогольной и антитабачной пропаганды, а также вовлечения населения в занятия физической культурой и спортом. «Это те направления, которые дадут нам быстрый эффект по возвращению показателей нормальной продолжительности жизни и достижению тех задач, которые сформулированы в национальных целях по увеличению продолжительности жизни», — подчеркнул Михаил Мурашко.

Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия присоединился к сказанному министром здравоохранения, отметив, что, несмотря на то что специалисты должны сегодня максимально сконцентрироваться на мерах лечения и профилактики инфекционных заболеваний, очень важно не забывать и о больных по профилю и вовремя лечить их. Потому что люди умирают и от ССЗ, и от онкологии, и от других болезней. Также Лео Бокерия предложил постараться использовать площадку форума для конструктивного обсуждения полученного опыта для дальнейшего развития всех направлений здоровьесбережения граждан России.

Первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб поддержал актуальность темы иммунопрофилактики и подчеркнул, что за последние три месяца ведомством накоплен колоссальный опыт в этой сфере, появилось много новых разработок. За этот период удалось кратно увеличить производство по всей номенклатуре средств индивидуальной защиты, тестов, расходных материалов, медицинского оборудования и т.д. Поэтому Минпромторг пригласит на форум участников рынка, которые продемонстрируют достижения отечественной промышленности В своём выступлении Сергей Цыб отметил эффективное межведомственное взаимодействие в этот период с Минздравом России, Роспотребнадзором, ФМБА России и предложил поделиться на форуме наилучшими практиками, которые использовались в рамках борьбы с коронавирусом и могли бы в будущем транслироваться на уровень государственных программ борьбы с любыми инфекционными или неинфекционными заболеваниями. Также было предложено в выставочном разделе «Равные права — равные возможности» представить товары и услуги для лиц с ограниченными возможностями здоровья. На форуме Минпромторг организует тематическую конференцию.

«Медицинской, лёгкой промышленности, производству социально значимых товаров была отведена существенная роль с точки зрения активного вовлечения и перепрофилирования большого количества компаний под те государственные задачи, которые стояли во время пандемии. Но и сейчас мы ни в коем случае руку с пульса не снимаем. Поэтому мы готовы поделиться опытом обеспечения системы здравоохранения в условиях пандемии с нашими коллегами», — рассказал Сергей Цыб.

Важность темы вакцинации также поддержала руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова. Вопросам контроля за поствакцинальными осложнениями будет посвящено отдельное конгрессное мероприятие на форуме. На выставке ведомство представит итоги работы в области регистрации тестов и новых средств индивидуальной защиты, проведения контрольных мероприятий лекарственных препаратов в период пандемии. Кроме этого, будет организована презентация системы обязательной маркировки лекарственных препаратов.

Заместитель министра спорта РФ Марина Томилова в свою очередь рассказала, что в период пандемии Министерство спорта поддержало инициативу россиян тренироваться дома.

«У нас уже появилось целое движение «Тренируйся дома». На платформе федерального проекта «Спорт — норма жизни» мы с помощью фитнес-инструкторов и лидеров физкультурного движения поддерживали в социальных сетях желание людей двигаться в своих четырёх стенах», — рассказала Марина Томилова.

Страна возвращается в нормальный режим, поэтому на форуме Государственный музей спорта Минспорта России представит экспозицию «Король баттерфляя», посвящённую истории плавания с древних времён до наших дней, и проведёт мастер-классы. Также Министерство спорта проведёт всероссийскую научно-практическую конференцию «Лучшие модели организации физкультурно-спортивной работы среди различных целевых групп», на которой будут рассмотрены различные формы вовлечения людей в занятия массовым спортом в современных условиях.

Заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк в своём выступлении рассказал, что сегодня одним из основных направлений развития системы общего образования является укрепление здоровья детей, связанное с особенностями обучения, в том числе удалённого дистанционного обучения.

Говоря об участии министерства в форуме, Виктор Басюк рассказал, что в выставочной экспозиции Минпросвещения примут участие международный детский центр «Артек» и всероссийский детский центр «Океан». Они представят сетевые образовательные модули о здоровье и для здоровья и программы, направленные на формирование здорового образа жизни детей и подростков. Также будет представлен совместный с НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва проект «УчимЗнаем», включающий модели обучения детей, находящихся на длительном лечении, и новые площадки проекта в субъектах РФ. Институт управления образования РАО представит проект «Курс здорового питания», посвящённый результатам системных и масштабных исследований системы организации питания как в дошкольных, так и в общеобразовательных организациях всех 85 субъектов РФ. А Институт возрастной физиологии РАО представит образовательную программу «Разговор о правильном питании» и программу «Все цвета, кроме чёрного». Кроме того, Минпросвещения проведёт серию круглых столов, на которых, в частности, будут обсуждены вопросы здоровьесберегающей среды в цифровой инклюзивной школе и вопросы обновления содержания образования таких учебных предметов, как физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности.

Президент Российской академии образования, декан факультета психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, академик Юрий Зинченко сообщил, что на выставке будет организована экспозиция, где будут представлены рекомендации и российский опыт психологического сопровождения пандемии в клиниках и в учебных заведениях.

«Психологи активно включились в пандемическую ситуацию. Большое количество специалистов работали в клиниках системы Министерства здравоохранения РФ и Федерального медико-биологического агентства. Были созданы соответствующие рекомендации по психологическому сопровождению деятельности врачей в «красных зонах», по перепрофилированию клиник, отстройке коллективов, и также по разворачиванию психологической службы в ковидных клиниках, — рассказал Юрий Зинченко. — Также большая работа была проведена по перестройке системы образования на дистанционную форму. Это и дошкольное, и школьное, и СПО, и вузовское образование. Поэтому здесь тоже были шероховатости, которые носили психологический характер. Коллеги этим тоже занимались. Поэтому нам есть чем поделиться, проанализировать накопленный опыт».

Руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун сообщил о готовности Комплекса социальной сферы города Москвы представить свою экспозицию на форуме и рассказать о работе, проведённой в Москве в период эпидемии. Также столичный Департамент здравоохранения представит на форуме лучшие практики работы волонтёров.

Первый заместитель руководителя ФМБА России Татьяна Яковлева рассказала, что агентство поделится своим уникальным опытом работы в период пандемии и на выставке, и на круглых столах.

«Мы вместе с Москвой одними из первых открыли свои больницы для поступления ковидных больных. Мы накопили опыт и по их профилактике, и по лечению, и по реабилитации. У нас есть очень хороший опыт работы и со сложным контингентом, например при большой скученности работающего народа. Например, вахтовиков», — рассказала Татьяна Яковлева.

Заместитель руководителя Роспотребназора Ирина Брагина сообщила, что наряду с традиционными для ведомства темами: профилактика заболеваний, связанных с воздействием окружающей среды, безопасность и качество пищевых продуктов, детское питание и питание в целом, — в этом году большой блок будет посвящён обеспечению недопущения распространения коронавирусной инфекции. Организацию тематической конференции и выставки обеспечит Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора.

Заместитель председателя правительства Алтайского края Ирина Долгова рассказала о том, что эпидемия заставила по-новому взглянуть на перспективы внедрения телемедицинских технологий. В регионе с 2019 года реализуется проект по дистанционному наблюдению больных артериальной гипертензией с использованием персональных телемедицинских изделий. Также в начале мая 2020 года на базе краевого центра медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» был открыт консультативный центр дистанционного мониторинга амбулаторных больных с малосимптомным или бессимптомным течением COVID-19. Дистанционные технологии позволили организовать оказание своевременной и качественной медицинской помощи, в том числе в труднодоступных и отдалённых районах, что в текущей ситуации может существенно влиять на эффективность оказания помощи больным с хроническими неинфекционными заболеваниями.

«Считаем, что внедрение дистанционных форм работы позволило обеспечить регулярный мониторинг состояния здоровья пациентов, находящихся в режиме самоизоляции. Во-первых, это дало возможность своевременного реагирования при ухудшении самочувствия пациента. А с другой стороны, предотвратить личное посещение медицинских организаций этими пациентами и, естественно, сократить нагрузку на службу вызова врачей на дом», — поделилась интересным опытом, который будет представлен на форуме, Ирина Долгова.

Заместитель губернатора Белгородской области Наталья Зубарева рассказала, что регион представит свой опыт по объединению ресурса всех отраслей социальной сферы и органов исполнительной власти на площадке первичной медико-санитарной помощи. Наталья Зубарева также напомнила, что все регионы стоят сегодня лицом к лицу перед задачей выполнения показателей Нацпроекта «Здравоохранение», несмотря на сложившуюся ситуацию.

«Мы планируем представить опыт работы в городе и в селе офиса семейного врача в партнёрстве с Управлением физической культуры и спорта, Управлением образования, школами, детскими садами, органами исполнительной власти как аккумуляторами по работе и взаимодействию медицинских организаций с населением. А также представить опыт объединения ресурсов в зоне проживания населения посредством выполнения мероприятий, которые включены в национальный проект «Здравоохранение», — рассказала Наталья Зубарева.

Директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Ксения Шевёлкина в своем выступлении сообщила, что на экспозиции ведомства будут представлены проекты комплексного развития сельских территорий.

«Минсельхозом реализуется госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой предусматривается ряд направлений, которые затрагиваются в рамках форума — развитие спортивной инфраструктуры и развитие сети учреждений здравоохранения», — отметила Ксения Шевёлкина.

Заместитель председателя Фонда социального страхования Российской Федерации Сергей Алещенко предложил обсудить на форуме совместно с профсоюзами, работодателями и общественными объединениями два блока вопросов — это здоровый образ жизни и корпоративные программы и предупредительные мероприятия в период пандемии.

В свою очередь, исполнительный вице-президент РСПП, член Правления РСПП Виктор Черепов отметил весомую роль крупных компаний в борьбе с пандемией.

«В этом году нами накоплен большой опыт взаимодействия по работе бизнеса с Министерством здравоохранения, Роспотребнадзором, Росздравнадзором, с региональными органами управления здравоохранением, и непосредственно крупные холдинговые компании вложили большой вклад и в борьбу с пандемией, и в профилактические мероприятия», — рассказал Виктор Черепов.

Генеральный директор ООО «ГК «СТТ» Олег Марков отметил, что «Группа ГАЗ» на себе ощутила все сложности и проблемы, связанные с пандемией.

«Действительно, нам есть чем поделиться в части организации обеспечения безопасности работы наших сотрудников, при сохранении на должном уровне полного производственного цикла», — сообщил Олег Марков.

«Группа ГАЗ» на выставке форума продемонстрирует новую линейку автомобильной техники, которая, в том числе, предназначена для работы в сложной эпидемиологической ситуации, а также поделится опытом волонтёрской работы, которая была организована сотрудниками, дилерами и партнёрами группы.

Также о готовности принять участие в форуме сообщили председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов, вице-премьер правительства Республики Башкортостан Ленара Иванова, заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Владислав Виниченко, директор департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ Георгий Молебнов и первый заместитель начальника Центральной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД» Сергей Алексеев.

Справка

Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России» — ежегодное мероприятие Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и Министерства здравоохранения РФ, крупнейший общественный междисциплинарный форум, посвящённый вопросам охраны здоровья граждан России, формирования здорового образа жизни и развития здоровьесберегающих технологий.

В этом году в рамках форума министерства, ведомства и регионы проведут отраслевые и межотраслевые конференции. Пленарное заседание форума будет посвящено центральной теме мероприятия — охране и укреплению здоровья населения РФ в условиях новых вызовов.

Кроме того, в рамках форума будет организована выставка «Здоровье для всех», в которой будут представлены следующие разделы: «Вводный раздел», «Медицина в условиях пандемии», «Профилактика инфекционных заболеваний. Стратегия и тактика действий в условиях пандемии», «Профилактика неинфекционных заболеваний, контроль за состоянием здоровья, здоровый образ жизни — залог популяционного иммунитета», «Региональный раздел», «Лучшие корпоративные модельные программы», «Оздоровительные практики», «Равные права — равные возможности».

В «Вводном разделе» будет представлена хроника противостояния коронавирусной пандемии в России.

В разделе «Медицина в условиях пандемии» будут представлены лучшие практики в строительстве новых больниц в экстремальной ситуации, перепрофилировании больниц, создании условий для лечения пациентов, работы и быта медперсонала, организации тестирования, а также продемонстрированы отечественные фармпрепараты и медтехника, оборудование и средства защиты, научные разработки.

В разделе «Профилактика инфекционных заболеваний. Стратегия и тактика действий в условиях пандемии» будут представлены лучшие практики в организации работы с населением по профилактике инфекционных заболеваний, популяризации знаний в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия и гигиены и эффективных мерах сдерживания распространения инфекции.

В разделе «Профилактика неинфекционных заболеваний, контроль за состоянием здоровья, здоровый образ жизни — залог популяционного иммунитета» будут представлены лучшие практики в организации диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, здоровьесбережении на рабочем месте и в учебных заведениях. Также среди тем раздела: программа «Активное долголетие», санаторно-курортная сфера, детский оздоровительный отдых, здоровое питание, двигательная активность.

В «Региональном разделе» выставки будут представлены лучшие практики в межведомственном взаимодействии по мобилизации ресурсов и реализации мероприятий по предотвращению распространения, выявления и лечения заболеваний. Также среди тем раздела: влияние результатов реализации нацпроектов на уровень противостояния пандемии коронавируса в пилотных регионах, развитие сети медучреждений по оказанию первичной медико-санитарной помощи, организация профилактики НИЗ, формирование здорового образа жизни.

Будут представлены успешные муниципальные практики по созданию комфортных условий для жизни в моногородах, малых и средних городах и сельских поселениях, комплексному решению вопросов развития инфраструктуры здравоохранения и созданию условий для выбора и ведения гражданами ЗОЖ.

В разделе «Лучшие корпоративные модельные программы» будут, соответственно, представлены успешные практики и корпоративные программы укрепления здоровья работающих людей.

В разделе «Оздоровительные практики» посетители форума смогут ознакомиться с различным оборудованием, снаряжением, товарами и услугами для ведения здорового образа жизни, восточными оздоровительными методиками, российскими и зарубежными оздоровительными практиками, народной медициной, а также пройти экспресс-диагностику состояния и резервов организма.

В традиционном разделе «Равные права — равные возможности» будут представлены разработки в области интеграции маломобильных граждан в социум, технологии в области реабилитации и абилитации маломобильных граждан. Также среди тем: реабилитационное оборудование, безбарьерный туризм и многое другое.

Кроме того, в программе форума — презентация и награждение ЗОЖ-ориентированных онлайн-сервисов и форм досуга популярных в период ограничения социальных контактов и самоизоляции.

В презентационной программе форума «Вместе мы сильнее» состоится чествование медработников, добровольцев, волонтёров; торжественно поблагодарят спонсоров, инициаторов разных видов помощи и добрых дел.

Также в рамках форума традиционно пройдёт общенациональный смотр и награждение лучших социальных проектов и инициатив, направленных на всестороннее оздоровление и улучшение качества жизни граждан России.

Форум проводится при поддержке Совета Федерации РФ, Государственной думы РФ, Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, ТПП РФ, ФНПР, РСПП, АСИ, ОПРФ, Правительства города Москвы и региональных администраций.

Стратегический медиапартнёр Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России» — МИА «Россия сегодня».

Генеральный медиапартнёр Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России» — газета «Известия».