Михаил Мурашко: ситуация с коронавирусом в России управляемая №1(103), 2020 год

Пресс-служба Минздрава России

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко принял участие в заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

В своём докладе министр отметил, что благодаря принимаемым Правительством мерам в настоящее время удаётся сдерживать ситуацию с распространением COVID-19.

— Ситуацию сегодняшнего дня можно назвать управляемой, поскольку проводимые мероприятия по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции в страну позволили нам профилактировать пиковую нагрузку на медицинские организации и создать дополнительный резерв времени для подготовки сил и средств, — отметил Михаил Мурашко.

По словам министра, сегодня под контролем медицинских работников в стационарах находится более 45 тысяч пациентов, в том числе более 2 тысяч детей.

Отдельно Михаил Мурашко сообщил о состоянии находящихся на лечении пациентов.

— Среди госпитализированных пациентов, которые получают лечение от коронавирусной инфекции, 2,3 тысячи тяжёлых пациентов, в том числе на искусственной вентиляции лёгких находятся более 1,3 тысячи пациентов и на экстракорпоральной мембранной оксигенации — это дополнительная процедура, позволяющая протезировать функцию лёгких, — 4 пациента, — сообщил министр.

Все тяжёлые пациенты курируются ведущими специалистами федеральных дистанционных реанимационных центров, которые впервые в мире созданы для того, чтобы каждый пациент имел возможность получить консультацию ведущих специалистов страны.

В продолжение своего доклада Михаил Мурашко привёл данные по смертности от новой коронавирусной инфекции.

— К сожалению, на сегодняшний день у нас зарегистрировано 513 летальных исходов. Общий показатель смертности составляет менее 1 % — это один из самых низких показателей в мире. Мы отслеживаем ситуацию с показателями смертности по стране и в целом. Перепрофилирование коек не должно влиять негативно на общее состояние оказания медицинской помощи, — рассказал министр.

Особенно важно, как отметил Михаил Мурашко, что общий показатель смертности в стране по сравнению с предыдущим годом на сегодняшнюю дату, согласно оперативным данным, ниже на 4,5 %, то есть мобилизация в связи с коронавирусом сегодня не повлияла кардинально на общую ситуацию по доступности медицинской помощи.

Отдельно министр остановился на первоочередных мероприятиях, которые уже реализуются.

— Первое — это, конечно же, коечная сеть. По планам, доведённым до регионов, не менее 95 тыс. коек должно быть развёрнуто к 28 апреля. Сегодня развёрнуто уже 82 % коек, у нас есть резервные планы по наращиванию сил и средств при необходимости, — рассказал Михаил Мурашко. Он также сообщил, что на оказание финансовой помощи регионам направлено в общей сложности почти 80 млрд рублей для обеспечения оборудованием, для подготовки коечной сети, обеспечения кислородом и так далее.

Одним из вопросов, поднятых в докладе главы Минздрава России, стало обеспечение аппаратами искусственной вентиляции лёгких. Министр отметил, что в первоочередном порядке эти медицинские изделия мобилизуются и направляются в регионы с наиболее напряжённой эпидобстановкой.

В ходе заседания обсуждался и вопрос подготовки медицинских кадров в условиях эпидемии.

— Мы понимаем, что сама по себе коечная сеть, без кадрового обеспечения, ничего не даёт, поэтому более 1,3 миллиона медицинских работников, оказывающих помощь в стационарах и в амбулаторных условиях, прошли обучение. Сегодня непосредственно оказывают помощь 360 тысяч медицинских работников в амбулаторном и стационарном звене, — рассказал министр.

Отдельно Михаил Мурашко обратил внимание на ситуацию с обеспечением средствами индивидуальной защиты.

— Мы видим, что ситуация меняется в позитивную сторону. Только за последний месяц зарегистрировано на территории Российской Федерации более 90 средств индивидуальной защиты. Это продукция отечественных производителей, которые включились в выпуск такой продукции. Плюс налаженная система поставки из-за рубежа. Тем не менее регионам нужно следить за пополняемыми запасами и своевременно обеспечивать медицинский персонал, — сообщил министр.

По словам Михаила Мурашко, сегодня для лабораторной диагностики на территории Российской Федерации зарегистрировано уже 17 тест-систем. В настоящее время ещё восемь комплектов документов подано на государственную регистрацию.

Министр сообщил, что в ближайшие две недели ожидается их выпуск в гражданский оборот.

Во избежание дефицита лекарств Минздравом России контролируется и отслеживается ситуация по резервам лекарственных препаратов для своевременного пополнения.

— Все они зафиксированы во временных методических рекомендациях по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. На этой неделе мы завершаем уже шестой пересмотр методических рекомендаций, которые пополняются в том числе и новыми подходами к тактике ведения пациентов, — рассказал министр.

В завершение своего доклада Михаил Мурашко сообщил, что на государственную регистрацию поступили четыре лекарственных препарата, которые планируется использовать в разных схемах лечения пациентов.

— Очень важный элемент терапии, который сегодня проходит апробацию, — это использование плазмы иммунизированных доноров, которые ранее перенесли эту инфекцию. Мы видим, что не каждый переболевший пациент может стать донором этой плазмы, поэтому разработана технология по отбору. Пока это научная технология, но мы её уже ставим на промышленный поток, — сообщил министр.