×

Фармпробег-2020 объявляет старт всероссийского опроса пациентов по вопросам качества и доступности препаратов №1(103), 2020 год

ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» совместно с межотраслевым объединением «Фармпробег» второй год подряд организует всероссийский опрос «Лекобеспечение глазами пациентов: вопросы качества и доступности».

Напомним, что первое совместное исследование прошло в преддверии старта Фармпробега-2019 и выявило серьёзные вызовы в области лекобеспечения населения. Так, по итогам прошлогоднего опроса выяснилось, что почти половина россиян испытывает сложности с приобретением лекарств (с подробностями можно ознакомиться по ссылке ).

Ключевая цель прошедших и нынешнего исследования – изучить отношение граждан, в том числе льготных категорий, к существующей системе лекарственного обеспечения в России – качеству и доступности лекарств, а также выявить сильные и слабые стороны льготного обеспечения.

Исследование общей категории пациентов поможет выявить главные проблемы доступности лекарственных средств, в том числе препаратов для детей, уровень доверия к качеству препаратов, мнение пациентов об отечественных и импортных аналогах, а также средние ежемесячные затраты на лекарства. Опрос льготных категорий позволит выяснить, какие существуют главные преимущества и недостатки системы льготного лекарственного обеспечения и денежной компенсации с точки зрения пациента и какие необходимы улучшения. Анкетирование также включает оценку работы аптек и врачей, участвующих в выдаче льготных препаратов.

Традиционно предварительные итоги исследования будут подведены во время проведения Всероссийского Фармпробега, который в 2020 году пройдёт в онлайн-формате. Трансляции конференций, форумов, заседаний на актуальные темы российского здравоохранения состоятся с 22 мая по 2 июня 2020 года на официальном сайте масштабного проекта по адресу: www.pharmprobeg.ru.

«Для нас участие в Фармпробеге – это возможность достучаться до наших пациентов, общественных организаций и медицинского сообщества. Актуальная обратная связь перечисленных категорий даёт прекрасную возможность проводить мониторирование ситуации на ежегодной основе, что является важнейшей составляющей для организации эффективной работы», – прокомментировала Елена Тельнова, доктор фармацевтических наук, главный научный сотрудник ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко».

Для участия в опросе необходимо до 22 мая 2020 года заполнить анкету по ссылке. Обращаем ваше внимание на то, что данный опрос анонимный. По запросу итоги исследования будут предоставлены участникам по электронной почте.

Генеральный информационный партнёр II Всероссийского Фармпробега – газета, интернет-портал и телевидение «Фармацевтический вестник»

Федеральный информационный партнёр – ИД «Стриж Медиа»: издание «Медицина и фармация».

Более подробную информацию о проекте можно получить на официальном сайте Фармпробега по ссылке www.pharmprobeg.ru.

Справка. В исследовании 2019 года приняли участие 1237 россиян из разных регионов – это сопоставимо с количеством респондентов аналогичного исследования ВЦИОМ и ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко», прошедшего в 2013–2014 гг. Одна из задач исследования текущего года – собрать аналогичную выборку участников опроса. При обработке результатов исследования-2020 будут учитываться данные, полученные при проведении исследований в 2019 году и 2013–2014 годах. В результате будет представлена картина в динамике трёх временных периодов: 2013–2014, 2019, 2020.