×

Сенаторам представили программу «Здоровый муниципалитет»: «Все, что мы видим здесь, это такое важное оперативное подспорье, которое должно быть всегда в руках у здравоохранения»

Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» представила в Совете Федерации проект оздоровления населения по месту жительства «Здоровый муниципалитет»

Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» представила в Совете Федерации проект оздоровления населения по месту жительства «Здоровый муниципалитет», а также мобильные медицинские, социальные и торгово-социальные комплексы.

ОЭЗ «Иннополис» и Фармпробег подписали соглашение о стратегическом партнёрстве

4 марта 2020 года заместитель генерального директора по развитию и взаимодействию с резидентами Особой экономической зоны «Иннополис» Вадим Галеев и глава межотраслевого объединения «ФАРМПРОБЕГ» Анна Плесовских подписали соглашение о стратегическом партнёрстве, основная цель которого – информационное партнёрство по развитию цифровизации и диджитализации медицинской и фармацевтической отрасли. При этом ОЭЗ «Иннополис» выступит в качестве соорганизатора II Всероссийского Фармпробега с международным участием.

II Global Genetic Forum 2019 показал чёткую необходимость междисциплинарного и интегративного подхода в современной медицине

II Global Genetic Forum 2019

В декабре в инновационном центре «Сколково» состоялся II Global Genetic Forum 2019 — единственное в своём роде мероприятие, посвящённое внедрению превентивной медицины в клиническую практику. Совокупная аудитория за два дня составила более 280 ведущих российских врачей и руководителей крупных медицинских учреждений, что сделало его одним из самых значимых специальных мероприятий в области 5П-медицины в России в 2019 году.

На первой специализированной конференции обсудили рынок БАД

Первая международная конференция «Что происходит на рынке БАД?»

29 ноября 2019 года в Москве состоялась Первая международная конференция «Что происходит на рынке БАД?». Конференция стала специализированной дискуссионной площадкой, посвящённой исключительно сегменту БАД, на которой представители бизнеса, главы отраслевых союзов и ассоциаций, регуляторы и представители органов власти смогли обменяться мнениями и поделиться актуальной информацией о состоянии рынка.

Теннисный турнир на Кубок «ИНТЕРСЭН-плюс»: никогда не расслабляться!

Теннисный турнир на Кубок «ИНТЕРСЭН-плюс»

В выходные дни в г. Мытищи прошёл очередной турнир по теннису на Кубок «ИНТЕРСЭН-плюс». Организатор данного турнира — Дмитрий Александрович Куршин, генеральный директор компании ООО «ИНТЕРСЭН-плюс» (производитель дезинфицирующих средств и упаковочных материалов).

Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи: чтобы было удобно и пациенту, и врачу

Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»

В Москве прошла Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», посвящённая итогам одного из федеральных проектов в структуре «Здравоохранение». Её организаторами стали Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, Координационный центр по реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» — Центр организации первичной медико-санитарной помощи ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, а также ООО «Экспо Пресс».

Инвестиции в здравоохранение: тренды и перспективы ближайших лет

VI ежегодная Конференция «Инвестиции в здравоохранение»

В Москве в рамках VI ежегодной Конференции «Инвестиции в здравоохранение» — ключевого мероприятия, посвящённого вопросам инвестиций в медицину, — традиционно собрались инвесторы и представители медицинского бизнеса. Эксперты отрасли обсудили проблемы и перспективы развития различных ниш в сфере здравоохранения и выявили новые тренды, по которым отрасль будет развиваться в ближайшие годы. 

Авиационные врачи встретились на Втором конгрессе АВАМ в Москве

Второй Международный конгресс «Актуальные вопросы авиационной медицины»

Второй Международный конгресс «Актуальные вопросы авиационной медицины», организованный Ассоциацией авиационной медицины (АВАМ), начал свою работу. В нём приняли участие свыше 250 специалистов, съехавшихся из всех регионов России, а также из стран СНГ, Европы, Америки, Африки, Азии. Это представители врачебно-лётных комиссий, крупных авиакомпаний, медицинских служб, авиамедицинские эксперты и другие участники.

V форум «Конкуренция в медицине»: мы должны постоянно подкреплять доверие пациента

V форум «Конкуренция в медицине»

В Москве состоялся Пятый форум «Конкуренция в медицине». Председатель оргкомитета и модератор самого масштабного (2 полных дня, 54 спикера, более 500 участников) из проводимых мероприятий данной тематики — преподаватель бизнес-школы МИРБИС, предприниматель, совладелец клиники «Рассвет» Евгений Бойченко.

V Юбилейный Российский конгресс лабораторной медицины

V Юбилейный Российский конгресс лабораторной медицины

В Москве, в 75-м павильоне ВДНХ состоялся V Юбилейный Российский конгресс лабораторной медицины, ставший крупнейшим в Европе профессиональным событием в области лабораторной медицины. 

Социология здоровья: выстраивание системы в соответствии с ожиданиями пациента

Форум с международным участием «Социология здоровья: на пути к пациентоориентированности»

Одним из знаковых событий наших дней можно считать прошедший на площадке Экспоцентра форум с международным участием «Социология здоровья: на пути к пациентоориентированности». Его проведение было инициировано Научно-исследовательским институтом организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ по поручению Департамента здравоохранения города Москвы. Социальные аспекты актуальных вопросов здравоохранения, вопросы практического использования социологии в управлении здравоохранением обсудили эксперты из России, Японии и Евросоюза.

«Дерматологические проблемы в ревматологии»: лечение должно быть гармонизировано

Центральный дом учёных (ЦДУ), г. Москва. Фото: wikimedia.org

Общероссийский конгресс с международным участием «Дерматологические проблемы в ревматологии» прошёл в Московском доме учёных. В рамках пресс-конференции ведущие представители медицинского и пациентского сообществ поделились своими впечатлениями о первом междисциплинарном российском мероприятии, посвящённом данной тематике, и ответили на вопросы журналистов.

Оскар для медицины® нашёл своих обладателей

Церемония награждения Russian Pharma Awards® 2019

Церемония награждения Russian Pharma Awards® 2019 состоялась в Москве 14 ноября. Гостями 8-й ежегодной Премии Russian Pharma Awards® стали более 270 человек, включая директоров и топ-менеджмент ведущих международных и российских фармацевтических компаний, врачей, представителей СМИ.

Экспорт медицинских услуг на подъёме

Пресс-конференция «Развитие экспорта медицинских услуг». Фото: Кирьян Олегов

Ход реализации федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» был освещён на пресс-конференции, которая состоялась в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

V Международный конгресс «Санаторно-курортное лечение»: реальная работа СКК по улучшению здоровья населения

V Международный конгресс «Санаторно-курортное лечение»: реальная работа СКК по улучшению здоровья населения. Фото: Павел Панкратов

В Москве в отеле Marriot Moscow Novy Arbat состоялся V Международный конгресс «Санаторно-курортное лечение», организованный ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Минздрава России. В основе концепции его проведения лежит междисциплинарный подход к проблемам профилактики социально значимых и профессиональных заболеваний, реабилитации, климатотерапии и улучшения состояния здоровья нации и качества жизни россиян на основе максимального использования структуры и потенциала санаторно-курортной отрасли Российской Федерации.

Конференция «Медицина и качество»: новые возможности для решения вопросов по сохранению здоровья граждан России

Конференция «Медицина и качество»

XII Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина и качество — 2019» с международным участием, организованная Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, прошла в Москве. Более 1000 участников из всех регионов Российской Федерации рассмотрели вопросы реализации национального проекта «Здравоохранение», проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи», новые приказы Минздрава России по внутреннему контролю качества и приказы Федерального ФОМС. Также были представлены лучшие международные практики на тему безопасности и качества медицинской помощи.

ФМБА России: на передовом крае науки и клинической практики

ФМБА России

На пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» руководитель ФМБА России Владимир Викторович Уйба подвёл итоги деятельности возглавляемого им ведомства в 2019 году.

Всероссийский конгресс пациентов призвал к совместному решению проблем отечественного здравоохранения

Всероссийский конгресс пациентов

Взаимодействие власти и пациентского сообщества как основа построения пациентоориентированного здравоохранения в России стало темой X Всероссийского конгресса пациентов, прошедшего в Москве.