×

НМИЦ радиологии подписал Меморандум по созданию первого в России центра ионной терапии на ВЭФ-2019 №4(98), 2019 год

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России

5 сентября на площадке делового пространства «Здоровое общество» в рамках Восточного экономического форума – 2019 состоялась церемония подписания российско-японского Меморандума о взаимопонимании по созданию первого в России центра ионной терапии. 

Свои подписи в документе поставили генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андрей Дмитриевич Каприн, директор по планированию и развитию бизнеса ООО «Международная медицинская консалтинговая компания» Андрей Николаевич Ефанов и генеральный директор Медикал Туризм Джапан Кампани Лимитэд/ Шип Хэлскеа Груп (Medical Tourism Japan Co.,Ltd/ Ship Healthcare Group) Катцуя Сакагами. Церемония прошла в присутствии почётных гостей: заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Олега Олеговича Салагая, директора представительства губернаторства Хоккайдо на Сахалине Сато Томоюки.

Первый в России клинический центр лечения онкологических заболеваний тяжёлыми ионами углерода будет построен на базе Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России в Обнинске. 

Уникальный метод сверхпрецизионного лечения онкологических пациентов пучком ионов углерода впервые был разработан в Японии. Его суть заключается в том, что воздействие на опухоль происходит суперприцельно, не повреждая при этом здоровые ткани и органы. По словам японских экспертов, лечение опухоли иногда проводится даже за один сеанс. Этот метод подходит для лечения практически всех локализаций. Важно подчеркнуть, что этот вид терапии также используется для тех пациентов, ЗНО которых практически не поддаются стандартному лучевому и протонному воздействию. А таких случаев насчитывается около 25 %. Поэтому важность создания нового центра для современного лечения онкологических пациентов трудно переоценить. 

Подобных центров в мире всего около полутора десятков, и более половины – в Стране Восходящего Солнца, где их семь и два на стадии запуска, три – в Европе (по одному в Австрии, Германии, Италии) и ещё три – в Китае. 

Теперь такой уникальный центр появится и в России. Строительство и передачу технологий обеспечат японские партнёры и Международная медицинская консалтинговая компания. Он будет полностью построен за счёт частных инвестиций. В свою очередь, центр будет получать от государства компенсации и субсидии. 

После открытия центра лечение там смогут получать 10–12 человек в день. В планах – выход на проектную мощность на тысячу пациентов в год. Лечиться в центре смогут пациенты со всей страны, для которых другие виды терапии оказываются малоэффективными. 

«Мы рады сегодняшнему событию, к которому шли достаточно долго. Такие проекты требуют большой кропотливой работы, которая должна быть основана на доверии и профессионализме. С помощью этой суперсовременной технологии мы закроем всю линейку лучевой терапии, которая сейчас возможна в мире», – отметил А.Д. Каприн.  

О.О. Салагай подчеркнул важность этого исторического события: «Соглашение должно стать важным шагом на пути к внедрению и локализации в нашей стране одной из наиболее перспективных и современных технологий лечения рака. Одним из ключевых элементов Указа Президента № 204 является реализация национальной онкологической программы, которая направлена в том числе на повышение доступности, качества и эффективности лечения. И тот метод терапии, по которому подписывается меморандум, вне сомнения, станет важным этапом в лечении онкологических заболеваний, и особенно тех, которые сегодня резистентны к другим видам современной терапии».

Господин Катцуя Сакагами считает, что подписание меморандума – важный шаг к большому и грандиозному проекту: «Хочу поблагодарить всех, кто оказал большую поддержку для реализации данного проекта в России. Без активного участия и поддержки Минздрава России и НМИЦ радиологии мы не могли бы осуществить реализацию такого большого проекта. Наш метод терапии является одним из важнейших в эффективном лечении онкопациентов». 

«Впереди ещё много работы, но первый камень в фундамент успеха уже заложен, – А.Н. Ефанов. – Благодаря тесным и дружественным контактам с японской стороной, мы рассчитываем, что проект будет успешен и реализован в самое ближайшее время».