В Санкт-Петербурге завершился I Всероссийский Фармпробег №2(96), 2019 год

3 июня 2019 года в Санкт-Петербурге состоялась итоговая пресс-конференция I Всероссийского Фармпробега «Национальные цели в области здравоохранения. Развитие прорывных технологий».

Официальная встреча с самого начала перетекла в душевный разговор между участниками конференции. Многие эксперты делились впечатлениями о прошедшем мероприятии и высказывали мысли и идеи о будущем Фармпробега.

Модератор мероприятия — председатель правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза Дмитрий Чагин: «Я безмерно рад, что окончание I Всероссийского Фармпробега проходит в моём родном городе. Это гениальная идея, которую мы все постарались воплотить. У нас всё получилось замечательно. Те города, которые мы посетили, демонстрируют ту самую Life Science — науку о жизни».

В качестве сомодератора выступил главный редактор газеты, интернет-портала и телевидения «Фармацевтический вестник» Герман Иноземцев: «Мы с вами собрались по торжественному, знаменательному поводу — сверхуспешному завершению I Всероссийского Фармпробега. Новое содержание всегда ведёт нас к новой форме. Но и новая форма подразумевает новое содержание. Фармпробег — это новая форма, которая идеально совпала с новым наполнением».

Игорь Пожарнов, председатель правления Калужского фармацевтического кластера, рассказал об активном развитии своего региона и отметил важную роль Фармпробега в общем росте кластерной системы: «Новая форма пробега очень важна. Это позволяет не только организовать взаимодействие внутри конкретных кластеров, но и взаимодействовать с другими регионами».

Президент кластера «ФармМедПолис Республики Татарстан» Альберт Гайфуллин рассказал о первых результатах, которые принёс для его региона I Всероссийский Фармпробег: «Послевкусие я ощущаю до сих пор. Я не ожидал, но с нами связываются фармкомпании, которые планируют расширяться и готовы обсуждать сотрудничество с нашим кластером».

Дмитрий Ковалёв, директор Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга, будучи наблюдателем со стороны, также высоко отметил достижения Фармпробега: «У вас была серьёзная насыщенная программа. Участники проделали большой путь «с чемодана на чемодан». Вы сделали огромное, великое дело. Такие акции должны побуждать остальные отрасли тоже организовывать подобные мероприятия. И не ради бизнеса, а для развития наших граждан».

Потребности пациентского сообщества высказала Ольга Вострикова, председатель международного союза пациентов: «К нам обращаются региональные представительства, региональные некоммерческие организации, которые помогают пациентам, и просят помочь организовать, в том числе, поставку лекарственных средств, рассказать пациентам, что нового есть на фармрынке. Фармпробег — это сила. Я восхищаюсь людьми, которые его прошли и дали возможность пациентам узнать об инновационных препаратах».

Президент АО «Активный Компонент» Александр Семёнов выразил поддержку I Всероссийскому Фармпробегу в будущем и поделился своим видением следующих мероприятий: «Если собрать руководителей регуляторных структур и в процессе бесед развивать тёплые и хорошие дискуссии о будущем российской фармотрасли, стратегий развития, то это будет очень полезно».

Игорь Наркевич, ректор ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России, как представитель образовательной сферы рассказал про необходимость устройства инновационной среды, которая бы обеспечила рывок отрасли и разработку новых препаратов. Также эксперт отметил важность прямого контакта вузов с работодателем и поделился праздничным поводом: «Нам очень приятно, что финиш автопробега пришёлся на Санкт-Петербург. Совпало, что именно I Всероссийский Фармпробег прошёл именно в этом году, когда химико-фармацевтический университет отмечает своё столетие».

Генеральный директор АО «Технопарк Санкт-Петербурга» Андрей Соколов также высказал своё мнение относительно I Всероссийского Фармпробега: «Это не совсем новое, а немного забытое старое. Раньше в Советском Союзе ездили агитбригады. Но одно дело ездить и рассказывать, а другое дело — выстраивать взаимодействие. Когда идут встречи с губернаторами, вице-губернаторами, министрами и когда это формальное общение переходит в неформальное, идёт обмен опытом и разговор о наболевших темах. Очень большая работа после данного мероприятия ещё предстоит на 5, на 10 лет вперёд. Потому что участники автопробега построили взаимосвязь среди многих регионов, где в рамках встреч определены дальнейшие взаимодействия».

Генеральный директор межотраслевого объединения «Фармпробег» Анна Плесовских рассказала о предварительных результатах пациентского опроса, выборка которого за время мероприятия возросла с 322 человек до более 900 респондентов. Организатор пробега также поделилась историей развития проекта: «Иногда идея приходит, и ты уже не властен над ней. Она начинает жить, развиваться, и именно так произошло с этим проектом. Уверена, что как только мы определим начальную и конечную точку следующего Фармпробега, всё развернётся достаточно быстро. Сегодня же от всей души хотела бы поблагодарить всех тех, кто поддержал мероприятие, особенно журналистское сообщество, которое активно подключилось к этой масштабной акции».

Сергей Мовчан, советник губернатора Санкт-Петербурга, отметил важность инициатив, которые идут снизу, и поделился мыслями о важности человеческого контакта: «Самое главное — вы посмотрели в глаза пациентам. Сейчас у нас есть мощная фармацевтическая промышленность, которая обеспечивает лекарственную безопасность нашей родины. Важно, чтобы и врачи, и пациенты были проинформированы о новых отечественных лекарствах, безопасных и эффективных. Люди должны понимать, что могут доверить своё здоровье российской фармацевтике».

Подытожила встречу Марина Зинина, директор центра кластерного развития АО «Технопарк Санкт-Петербурга», которая поделилась эмоциями от прошедшего мероприятия: «Это была сложнейшая организация диалога, организация эффективных встреч, реализация возможности лично посмотреть производства. Было очень продуктивно. Я чувствую большую гордость за развитие фармацевтической отрасли».

Завершило деловую программу представление инновационных возможностей «Технопарка Санкт-Петербурга».