×

В Комитете по охране здоровья прошло заседание рабочей группы по законодательному сопровождению и мониторингу реализации национального проекта «Здравоохранение» №2(96), 2019 год

23 мая состоялось первое заседание рабочей группы Комитета по охране здоровья по законодательному сопровождению и мониторингу реализации национального проекта «Здравоохранение». Оно было посвящено федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». 

Открывая заседание рабочей группы, председатель Комитета Дмитрий Морозов подчеркнул, что депутатами ведётся постоянный мониторинг реализации национального проекта «Здравоохранение»: «Нам необходимо изучать региональные практики, а положительный опыт оперативно транслировать на другие субъекты. Все мы должны понимать, что нацпроект «Здравоохранение» — показатель беспрецедентно высокого внимания руководства страны к сфере охраны здоровья граждан».

Руководитель рабочей группы, член Комитета по охране здоровья Борис Менделевич обратил внимание на вопрос своевременного финансирования, необходимого для плановой реализации нацпроекта: «Прошёл уже год с момента выхода Указа Президента о нацпроектах. Старт их реализации был дан ещё в декабре 2018 года. Сегодня необходимо подвести промежуточные итоги и оценить, насколько равномерно идёт освоение выделенного финансирования. Важно, чтобы деньги вовремя уходили из федерального центра в регионы и чтобы субъекты вовремя эти деньги осваивали».

Директор Департамента проектной деятельности Минздрава России Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что в 2019 году в программу оснащения медицинским оборудованием включено 107 региональных сосудистых центров и 184 первичных сосудистых отделений — на эти цели направлено более 11,5 млрд рублей. За весь период реализации федерального проекта планируется выделить 74,7 млрд рублей. К 1 июля текущего года все 85 региональных программ по борьбе с болезнями кровообращения, подготовленные субъектами, будут утверждены. Мелик-Гусейнов также обратил внимание на то, что все федеральные проекты национального проекта «Здравоохранение» взаимоувязаны и дополняют друг друга.

О ходе финансирования и реализации национального проекта на заседании рабочей группы рассказали директор Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина России Светлана Гашкина, директор Департамента аудита социальной сферы и науки Счётной палаты Российской Федерации Светлана Меркушина, заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Светлана Кравчук и начальник Управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Росздравнадзора Алла Самойлова.

Первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья Наталья Санина рассказала о маршрутизации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями на примере Московской области. Санина считает, что в каждом регионе необходимо создание системы оперативной передачи информации — специального центра, который будет координировать маршрутизацию таких больных, которым требуется срочная специализированная помощь.

С докладом о реализации федерального проекта в Ростовской области  выступила министр здравоохранения региона Татьяна Быковская. Она рассказала о перспективах развития сети первичных сосудистых отделений. В скором времени ожидается открытие еще двух отделений, и регион будет полностью покрыт сетью отделений оказания первичной медицинской помощи сердечно-сосудистым больным.

В заседании рабочей группы также участвовали члены Комитета по охране здоровья Юрий Кобзев и Татьяна Цыбизова. Они обозначили наиболее острые проблемы, требующие решения: это несовершенство механизма лекарственного обеспечения федеральных и региональных льготников и законодательства в сфере закупок.

Руководитель рабочей группы Борис Менделевич предложил выработать решение на основе состоявшегося обсуждения и провести следующее заседание в июне по федеральному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».