В Комитете Государственной думы по охране здоровья обсудили проблемы государственных аптечных организаций №2(96), 2019 год

Члены Комитета по охране здоровья Александр Петров и Сергей Натаров в четверг, 20 июня, провели в Государственной думе круглый стол на тему «Деятельность фармпредприятий с государственным участием при выполнении социально значимых мероприятий: проблемы законодательного регулирования».

Мероприятие прошло с участием представителей Минздрава России, Росздравнадзора, ФАС, органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и фармацевтических предприятий.

В центре внимания — проблемы организации закупочной деятельности государственными и муниципальными аптечными сетями для розничной реализации; недостатки и перспективы развития действующей системы организации закупок наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров списка II в рамках 44-ФЗ; лекарственное обеспечение труднодоступных и малонаселённых территорий; оптимизация закупок препаратов в рамках программы ОНЛС.

«Обеспеченность лекарственными препаратами наших граждан, в том числе самых социально незащищённых слоёв населения — главная функция аптечных учреждений с госучастием, это вопрос, от которого зависит социальное спокойствие и благополучие людей, — подчеркнул Александр Петров. — Принимаются законы, растёт финансирование, тем не менее, если у людей нет нужного лекарства, значит, система со своими задачами не справляется. В наш адрес поступает множество жалоб, люди недовольны. Врач крупнейшей областной больницы мне заявил: «У меня пустой аптечный склад, запас двухнедельный». Ситуацию надо исправлять».

Многое уже сделано в плане повышения эффективности использования бюджетных средств, улучшена система контроля за государственными контрактами. При этом частники круглого стола отметили, что примерно каждый пятый конкурс срывается, и за этим следуют жалобы граждан на отсутствие лекарств.

Обсуждалась инициатива о доставке лекарств из интернет-магазинов «Почтой России», которая готова оказывать такие услуги, если этот процесс регламентирует соответствующий федеральный закон.

В завершение дискуссии Сергей Натаров поблагодарил фармпредприятия с государственным участием, которые «подняли этот вопрос и попросили площадку для того, чтобы мы могли общаться и вынести эту проблему».