Депутаты обсудили Стратегию развития здравоохранения Российской Федерации до 2025 года №2(96), 2019 год

На заседании Комитета по охране здоровья Государственной думы РФ, которое прошло в Сеченовском университете 27 июня 2019 года, состоялось обсуждение Стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года, утверждённой Указом Президента № 254.

Основной доклад сделала заместитель министра здравоохранения Т.В. Семёнова. Она рассказала о двухлетней работе над Стратегией как документом стратегического планирования, а также о подготовке плана мероприятий по реализации Стратегии. В обсуждении приняли участие все депутаты — члены комитета из разных фракций, представители Росздравнадзора, Минфина России, ФОМС. Члены комитета высказали своё видение дальнейших шагов и предложения к плану мероприятий.

А.В. Куринный предложил конкретизировать механизмы финансового обеспечения, внедрения прорывных технологий, кардинально улучшить лекарственное обеспечение граждан. Т.И. Цыбизова подчеркнула необходимость более выраженных мер по повышению статуса врача и возврату престижа профессии. Вопросы по защите прав застрахованных и современному функционалу страховых медицинских организаций поставила Т.И. Фролова. О кадровой проблеме в отрасли говорили Н.А. Черняева, Т.В. Соломатина и другие депутаты.

Тему лекарственного обеспечения озвучил А.П. Петров, напомнив о целевых показателях, поставленных ещё в первоначальной редакции государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», которые пока не достигнуты. Депутат также выразил убеждение, что «Россия имеет возможность обеспечить лидерство в ядерной медицине».

Б.Д. Менделевич не увидел в Стратегии отражения нарастающих проблем в области психического здоровья населения. В этом его поддержал Н.В. Говорин. Ю.В. Кобзев привлёк внимание к проблемам скорой медицинской помощи, В.А. Елыкомов — к проблемам онкогематологии. Опытом Московской области поделилась Н.П. Санина, подчеркнув важность цифровизации здравоохранения.

Ф.С. Тумусов представил депутатам доклад политической партии «Справедливая Россия» «Здравоохранение: современный взгляд и приоритеты развития».

Завершая обсуждение, Дмитрий Морозов привёл слова древнекитайского философа: «Стратегия без тактики — это долгий, длинный путь к победе, а вот тактика без стратегии — это суета перед поражением», — и далее продолжил: «То, что у нас появилась Стратегия, — это очень важно. Люди должны чувствовать, что о них заботятся. Стратегия — это понимание того, что мы можем сегодня, в этот исторический момент, какие задачи ставим, в какие сроки мы это достигаем. И дальше будем двигаться вперёд».

Председатель комитета поручил отразить прозвучавшие предложения депутатов в итоговом решении и направить в профильные ведомства, чтобы в последующем эти вопросы могли найти отражение в плане мероприятий по реализации Стратегии и в государственной программе «Развитие здравоохранения».