Сеченовский университет выступил соорганизатором авторитетного Европейского конгресса eCardiology-eHealth2018 №2(91), 2018 год

29–30 октября 2018 года в Москве в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова прошёл Пятый Европейский конгресс по электронной кардиологии и электронному здравоохранению (eCardiology-eHealth2018).

Организаторы конгресса: основатель и председатель Европейского конгресса по электронной кардиологии и электронному здравоохранению, научный сотрудник Бернского университета (Швейцария), заведующий кафедрой превентивной и острой кардиологии Сеченовского университета Хьюго Санер и сопредседатель конгресса, директор Института персонализированной медицины Сеченовского университета, профессор Филипп Копылов.

Площадкой авторитетного международного форума Сеченовский университет был выбран не случайно — являясь одним из лидеров в области образования и телемедицины, вуз вошёл в рабочую группу по e-Cardiology Европейского общества кардиологов, в его структуре создан Институт цифровой медицины и кафедра информационных и интернет-технологий в здравоохранении, в образовательные программы включены циклы по телемедицине, проводимые ведущими международными экспертами, активно развиваются телемедицинские проекты: Sechenov Consilium и Sechenov University Hospital at Home.

К дискуссиям конгресса были приглашены профессионалы из разных областей: медики, инженеры, математики, IT-специалисты и многие другие участники рынка. Дискуссии проходили в форматах пленарных заседаний, панельных сессий и круглых столов.

В этом году в юбилейном Европейском конгрессе, впервые проведённом в России, приняло участие около 800 участников из 19 стран мира: Великобритании, Германии, Израиля, Италии, Франции, Бельгии, Китая, Узбекистана, Австралии, Швейцарии, Польши, Румынии, Словакии и других.

Пленарное заседание eCardiology-eHealth2018 открыла проректор по научно-исследовательской работе Сеченовского университета, профессор Марина Секачева, в своём приветственном слове выразив благодарность всем российским и зарубежным специалистам, с энтузиазмом откликнувшимся на приглашение принять участие в конгрессе. В частности, она отметила, что «российское медицинское образование развивается в контексте цифровизации российской экономики. Фактически оно объединяет потребности и ресурсы практического здравоохранения с возможностями телемедицины, электронного и цифрового здравоохранения, с инструментами электронного образования в ведущих медицинских университетах. Сеченовский университет был и остаётся пионером инноваций и центром превосходства в российском электронном медицинском образовании».

Председатель конгресса, профессор Хьюго Санер, участвующий в пленарном заседании, поприветствовал собравшихся от имени организационного комитета и подчеркнул: «Экспертное сообщество считает, что Россия имеет огромный потенциал для развития кардиологии и телемедицины. Методы взаимодействия и инструменты цифрового здравоохранения активно входят в повседневную профессиональную деятельность врача во всём мире. Мы рассчитываем, что на площадке eCardiology-eHealth2018 врачи смогут узнать, как применить новейшие разработки в области электронной кардиологии и электронного здравоохранения, чтобы улучшить повседневную работу в интересах пациентов, а исследователи, технические специалисты, отраслевые партнёры, органы здравоохранения и регуляторы, в свою очередь, узнают, каковы реальные потребности врачей. Каждая тематика, представленная в рамках конгресса, максимально важна».

Сопредседатель конгресса, директор Института персонализированной медицины Сеченовского университета, профессор Филипп Копылов в приветственной речи сказал: «Конгресс является очень важным мероприятием для всего Европейского медицинского сообщества. Мы рады принимать у себя авторитетное мероприятие в год 260-летия Сеченовского университета. Этот год является для нас годом подведения итогов и точкой роста новых векторов развития. В России мы уделяем большое внимание развитию электронного здравоохранения. Данное направление является одним из главных приоритетов государственной политики на ближайшие годы. Сеченовский университет занимает лидирующие позиции в области медицинского образования в России и служит платформой для разработки и внедрения в клиническую практику новых подходов в области электронного здравоохранения и электронной кардиологии».

В пленарном заседании также приняли участие член президиума РАН, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова, президент Российского кардиологического общества Евгений Шляхто и генеральный директор ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» Сергей Бойцов.

Научную повестку конгресса в рамках пленарного заседания открыл председатель конгресса, профессор Хьюго Санер докладом «Цифровое здравоохранение — глобальная проблема», ставшим лейтмотивом всей научной программы. Сопредседатель конгресса Филипп Копылов представил доклад «Университет им. И.М. Сеченова — на карте цифровой медицины», сделав акцент на новейших телемедицинских проектах Sechenov Consilium и Sechenov University Hospital at Home. Евгений Шляхто выступил с докладом «Цифровизация в кардиологии: от электронного обучения до умной больницы», а Сергей Бойцов — «Дистанционный мониторинг артериального давления в мире и России». Ведущие мировые специалисты представили доклады: «Электронная кардиология и электронное здравоохранение: европейская перспектива» — Нико Брунинг (Нидерланды) и «Как цифровое здравоохранение преобразует здравоохранение» — Гарольд Вольф (США). Доклады пленарного заседания обозначили весь круг основных ключевых вопросов следующих заседаний.

Сотрудники Института цифровой медицины Сеченовского университета и его партнёры приняли активное участие в работе всех секционных заседаний, представив свои доклады, а также выступили модераторами секции по развитию электронного и цифрового здравоохранения. «Безусловно, настоящий конгресс отражает наше понимание современных трендов развития цифровой медицины в России и в мире, позволяет нам увидеть опыт наших коллег из стран Европы, продемонстрировать свои достижения, сравнить уровень внедрения цифровых методов и телемедицины в практическое здравоохранение. Отрадно видеть, что наши исследования находятся на самом современном уровне развития, а технологии вызывают интерес у наших партнёров. Мы видим свою миссию в развитии инновационных технологий, в обучении наших студентов и применении их в практической деятельности», — отметил директор института Георгий Лебедев.

В рамках конгресса также работала специализированная выставочная экспозиция, представившая инновационные разработки ведущих российских и зарубежных производителей, состоялась секция молодых учёных и постерная сессия.

На полях мероприятия был проведён конкурс молодых учёных, лучшие 7 докладов были предварительно отобраны мультинациональной группой экспертов, их авторы получили возможность представить свои работы в рамках конгресса. По итогам финального конкурса были выбраны три лучших доклада. Победители получили награды от председателя конгресса Хьюго Санера и сопредседателя Филиппа Копылова.

Европейский организационный комитет eCardiology-eHealth2018 высоко оценил роль и качество проведённых конгрессом мероприятий, состоявшийся междисциплинарный обмен знаниями и опытом и вклад как самого конгресса, так и Сеченовского университета в определение и развёртывание лучших инновационных технологий и телемедицинских практик.

В частности, эксперты отмечали, что «наиболее важным является диалог между представителями российского профессионального сообщества и иностранными лидерами мнений. Именно он позволит объединить усилия в важнейшем процессе перевода инновационных технологий в реальную клиническую практику. Взаимодействие учёных и других специалистов помогает выработать общий вектор дальнейшего развития направления, найти новые точки соприкосновения».

На закрытии конгресса было принято решение о проведении следующего мероприятия в России в 2019 году.