11 и 12 октября в Москве прошла ежегодная международная конференция «Росмедобр-2018. Инновационные обучающие технологии в медицине», объединившая более 600 специалистов медицинского образования и симуляционного обучения со всей страны. №2(91), 2018 год

Открытие конференции началось с видеообращения Президента Национальной медицинской палаты профессора Леонида Рошаля. Он отметил, что «сегодня у нас очень много проблем, и одной из главных проблем является неготовность правовой, законодательной базы для непрерывного медицинского образования. Наша задача – в самое ближайшее время создать законодательную основу всей системы медицинского образования в России».

 

Татьяна Семенова, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава России осветила последние изменения в сфере здравоохранения и медицинского образования: «В скором времени портал НМО будет учитывать индивидуальную образовательную траекторию врача, позволяя поддерживать необходимые специальности и компетенции. В правительство внесен федеральный проект «Медицинские кадры России», направленный на борьбу с кадровым дефицитом в первичном медико-санитарном звене.

В 2019 году планируется внедрение первичной специализированной аккредитации по 13 специальностям: акушерство и гинекология, анестезиология- реаниматология, гастроэнтерология, инфекционные болезни, кардиология, общая врачебная практика, онкология, педиатрия, психиатрия, рентгенология, судебно-медицинская экспертиза, терапия, хирургия».  Также изменения коснутся порядков поступления и обучения в ординатуре с 1 сентября 2019 г.

Член исполнительного комитета Международной ассоциации по медицинскому образованию (АМЕЕ) Залим Балкизов представил на конференции отчет о работе Российского офиса АМЕЕ, планах по организации курсов повышения квалификации преподавателей медицины, а также первое национальное руководство по симуляционному обучению. Он отметил, что симуляционное обучение на сегодняшний день – одно из важнейших направлений развития медицинской школы, которое обеспечивает подготовку высокопрофессиональных специалистов.

Тема непрерывного медицинского образования по-прежнему вызывает много вопросов. Надо ли сегодня копить баллы НМО, как пользоваться порталом НМО и планировать свою траекторию профессионального развития, как непрерывно учиться без отрыва от производства. «Непрерывное образование как процесс уже существует. Нужно дальше развиваться – повышать мотивацию, контролировать качество образовательного контента», говорит Ольга Природова, проректор по послевузовскому и дополнительному образованию РНИМУ им. Н.И. Пирогова, руководитель Центра научно-методического обеспечения перехода на систему непрерывного медицинского и фармацевтического образования.

В рамках конференции прошел ежегодный Съезд РОСОМЕД, в ходе которого была обсуждена разработка паспортов экзаменационных станций первичной специализированной аккредитации. «Создание паспортов станций – цель достаточно простая, но задач стояло много. Сильно осложняло процесс то, что по многим специальностям не было разработано профстандартов. Мы вели взаимодействие с Методическим центром аккредитации врачей и Национальной медицинской палатой, сегодня паспорта выложены на сайте Общества», - Максим Горшков, председатель президиума правления Росомед.

В ходе конференции был продемонстрирован порядок проведения первичной специализированной аккредитации  по  анестезиологии-реаниматологии, хирургии, акушерству и гинекологии, терапевтическим специальностям и стоматологии.

На протяжении всей работы конференции и выставки «Росмедобр» участникам было доступно мобильное приложение, где пользователи активно делились мнением с коллегами, задавали вопросы спикерам и докладчикам, а также принимали участие в опросах на актуальные темы.

Например,  результаты  оп роса показали, что «абсолютно понятны цели первичной специализированной аккредитации» 39% респондентов, и 18% понимают принципы ее организации и проведения.

 Ежегодно Российское общество симуляционного обучения в медицине проводит конкурс на лучшие «отечественные инновации в симуляционном обучении» и награждает победителей на конференции «Росмедобр». Так, в этом году победителем стал МСЦ Боткинской больницы с проектом «Документарная информационно-аналитическая система», которая была успешно апробирована для симуляционных центров мощностью более 10 тыс. чел. в год.

Конференцию посетили 624 человека из большинства регионов РФ, в том числе из Азербайджана, Армении, Великобритании, Германии, Израиля, Казахстана, Канады, Республики Беларусь, США, Узбекистана, Таджикистана.