XIII Школа РОАГ в Воронеже: через профессиональную подготовку врачей – к повышению рождаемости и улучшению качества жизни №1(90), 2018 год

13-14 апреля в Воронеже состоялась XIII Региональная образовательная Школа РОАГ, в которой приняли участие 428 врачей: акушеров-гинекологов, репродуктологов, маммологов, эндокринологов, терапевтов, урологов, онкологов, дермато-венерологов и врачей УЗИ. Масштабный образовательный проект Российского общества акушеров-гинекологов вот уже несколько лет показывает себя как необходимый и ожидаемый в профессиональной среде акушеров-гинекологов по всей России.  

«Даже на фоне снижения уровня смертности мы пока не можем добиться прироста населения.  Но резервы есть, и один из них – Школы РОАГ, которые представляют врачам замечательные возможности повышения уровня профессиональной подготовки», – отметила заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области, д.м.н., профессор Наталья Евгеньевна Нехаенко. 

Преподавательский состав Школы РОАГ в Воронеже отличался широким региональным представительством: Москва, Воронеж, Казань, Краснодар, Тюмень и Волгоград. Среди лекторов, модераторов семинаров и круглых столов были эксперты  Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, ведущие ученые Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского, а также профессора из Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко и других передовых клиник страны.

«Горжусь тем, что наши воронежские врачи могут помочь даже самым тяжелым пациенткам. Но нам есть куда расти, и новые знания, полученные на Школе РОАГ обязательно в этом помогут»,сказала Председатель Воронежского отделения РОАГ, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, д. м. н., профессор Ирина Николаевна Коротких. 

По традиции Программа каждой из Школ РОАГ, в том числе и XIII, составляется при участии ведущих специалистов регионов. При этом обязательно учитываются запросы местного здравоохранения по наиболее актуальным проблемам отрасли. 

«Программа каждой их Школ РОАГ уникальна. Все они составляются с учетом пожеланий из регионов. Нам как организаторам важно, какие тематики вас интересуют, каких спикеров вы ждете. Мы открыты для критики и очень нуждаемся в обратной связи», – подчеркнул заведующий организационно-методическим отделом ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, главный ученый секретарь Российского общества акушеров-гинекологов, д.м.н., профессор Игорь Иванович Баранов.

Школа РОАГ в Воронеже акцентировала внимание на нерешенных вопросах онкогинекологии, лечения патологии шейки матки и молочной железы, особенностях прегваридарной подготовки и осложнений беременности и родов. При этом главной темой образовательного мероприятия стали проблемы гинекологической эндокринологии.

Среди форматов Школы РОАГ в Воронеже преобладали интерактивные. В частности, на мероприятии были организованы обсуждения в формате круглого стола на такие темы, как «Контраверсии и тренды перинатальной медицины», «Сложные проблемы репродуктивного здоровья», «Биоценоз влагалища и инфекционно-воспалительные заболевания органов малого таза». Отдельной темой для обсуждения были вынесены нерешенные вопросы в клинической практике акушера-гинеколога. Также в рамках дискуссии за круглым столом обсудили вопросы прегравидарной подготовки беременности, сохранения здоровья женщины на разных этапах жизни. 

Об актуальности тематик Школы РОАГ сказала заведующая отделением эстетической гинекологии и реабилитации ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России Инна Анатольевна Аполихина:

«Мы живем в особое, очень ответственное время, когда для людей очень важно качество их жизни. И акушер-гинеколог должен своевременно предлагать женщине решения и профилактические мероприятия, которые поднимут её качество жизни». 

XIII Школа РОАГ – это клинические лекции и целый ряд интересных семинаров, среди которых были такие, как «Актуальные вопросы терапии гормональных нарушений у женщин репродуктивного возраста», «Профилактика онкозаболеваний: возможности и пути решения», «Нарушения менструального цикла и проблема невынашивания беременности: звенья одной цепи». Врачи Воронежской области смогли поучаствовать в семинарах, посвященных бесплодию и ВРТ, нерешенным вопросам гинекологической эндокринологии, вирусно-бактериальным инфекциям во время беременности, новым возможностям в акушерской практике.

Большой популярностью пользовались мастер-классы, где разобрали немало сложных клинических случаев: «Патология шейки матки, вульвы и вагинальные инфекции», «Эстетическая гинекология». 

В перерывах между учебными занятиями слушатели Школы смогли посетить выставку оборудования и лекарственных средств, которая работала на площадке мероприятия.

Все участники XIII Школы РОАГ в Воронеже имели возможность существенно пополнить свою профессиональную копилку баллов НМО, получив соответствующее свидетельство.

В целом XIII Школа РОАГ стала значимым событием для профессионального сообщества врачей Воронежской области, специализирующихся в сфере женского здоровья. 

Обучение врачей на местах при активном участии лидеров отрасли с учетом познавательных запросов региональных специалистов очень востребовано, что положительно сказывается на улучшении демографических показателей и повышении качества акушерско-гинекологической помощи.