×

Клиническая больница № 119: торжественная выписка пациента с новым сердцем №2(85), 2017 год

Лариса Токарева

Виктор М. очень стеснялся направленных на него фотокамер журналистов. Позавчера ему исполнилось 59 лет, а три недели назад он попросту заново родился, получив благодаря искусству врачей-трансплантологов новое сердце. Это была первая пересадка донорского сердца, выполненная на базе ФГБУ «Федеральный клинический центр высоких медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства» (Клиническая больница № 119).

На состоявшейся торжественной выписке пациента генеральный директор Центра К.В. Агапов подчеркнул, что основы для успешной работы трансплантологов были заложены ещё 41 год назад, когда впервые была проведена пересадка почки. Теперь таких операций выполнено уже порядка 500. «Наша команда кардиологической службы ежедневно проводит 3–4 операции на сердце. И наконец состоялась первая пересадка, благодаря чему в системе ФМБА России теперь производится ещё один вид высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Появилась и возможность получения нашим центром квот на оказание такой помощи».

Заместитель руководителя ФМБА России М.В. Забелин подтвердил, что Федеральный клинический центр высоких медицинских технологий вошёл в десятку лучших учреждений страны, работающих в области трансплантологии. Он заверил присутствующих, что «руководитель агентства В.В. Уйба уделяет большое внимание развитию органного донорства и лично курирует это направление». Забелин напомнил, что в 2016 году в нашей стране было пересажено около 200 сердец, причём при нуждаемости порядка 430. В системе ФМБА России организован и успешно функционирует Координационный центр органного донорства на базе ФГБУ ГНЦ ФМБЦ имени А.И. Бурназяна. Создана эффективная система распределения изъятых органов и их транспортировка в центры трансплантации во все регионы страны. Организованы и школы трансплантологии. Заместитель руководителя ФМБА России выразил надежду, что «объёмы операций, выполняемых врачами-трансплантологами Центра, будут нарастать и развиваться в направлении «осуществления комплексной пересадки «сердце — лёгкие».

Большой интерес присутствующих вызвал рассказ заведующего отделением кардиохирургии, кандидата медицинских наук В.В. Вицукаева — лечащего врача пациента Виктора М., подчеркнувшего, что проведённая операция — это заслуга большого коллектива (хирургическая бригада состояла из 16 человек), а также центра органного донорства, реаниматологов, лабораторных служб и др.

Вицукаев напомнил о людях, стоявших у истоков трансплантации сердца: К. Барнарде, выполнившем первую удачную операцию в мире в 1967 году, и академике РАН В.И. Шумакове, которым в 1987 году была произведена первая успешная в СССР трансплантация сердца.

По словам завотделением, «пациент изначально поступил на аортокоронарное шунтирование, но реконструктивная операция не могла быть выполнена, поскольку при детальном обследовании было выявлено наличие критической сердечной недостаточности как следствия ишемической кардиомиопатии. Больному было предложено альтернативное лечение — трансплантация, на которую он согласился. Достаточно небольшое время он пробыл у нас в листе ожидания. Около 7 часов утра 2 апреля к нам поступила информация о донорском органе. По группе крови и другим характеристикам подошёл именно Виктор М. Пациенту была произведена пересадка сердца (операция продолжалась в течение 3,5 ч). Затем пациент чуть более трёх недель наблюдался в клинике — это достаточный срок для полной реабилитации и подбора необходимой терапии».

На вопрос, до какого возраста такие хирургические вмешательства возможны, Вицукаев ответил: «Если пациент и в 75 лет может перенести эту операцию, мы будем её делать».

Заместитель гендиректора — главный врач Федерального клинического центра высоких медицинских технологий ФМБА России А.А. Шутов заверил, что данное оперативное вмешательство может быть выполнено всем гражданам РФ в пределах выделенных квот (на 2017 год осталось ещё 2). «Сложность заключается в том, что решение о возможности операции принимается от одного дня до нескольких часов. Сейчас у нас в листе ожидания 11 пациентов».

Помощь высококвалифицированных врачей ФГБУ «Федеральный клинический центр высоких медицинских технологий ФМБА» (Клиническая больница № 119) доступна не только прикреплённому контингенту, но и всем жителям России.

P.S. На вопрос, как он себя чувствует, Виктор М. ответил: «Нормально. Только грудная клетка побаливает. Но это пройдёт!».