Деятельность, крайне значимая для страны №2(85), 2017 год

Лариса Токарева

Состоялось расширенное заседание коллегии Федерального медико-биологического агентства «Итоги работы ФМБА России в 2016 году и перспективы на 2017–2018 годы».

С приветственным словом к присутствующим обратился помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин. «Ваша деятельность, безусловно, является крайне значимой для страны, — сказал он. — Вы несёте ответственность за здоровье и профессиональное долголетие работников целого ряда важнейших отраслей, среди которых атомная и космическая, и жителей ЗАТО». Значительную часть выступления И.Е. Левитин отвёл сфере спорта, где, по его мнению, «нам не обойтись без новейших разработок ФМБА России». Сегодня также требуют решения вопросы допинга и выявления при медобследовании спортсменов употреблений запрещённых веществ, продолжил помощник президента, подчеркнув, «что те задачи, которые вы сегодня ставите перед собой в разных отраслях, вы решаете на высоком уровне», и пожелав ФМБА России «дальнейшего развития и новых побед».

Заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников в своём выступлении отметил: «Отрадно, что особое место в деятельности ФМБА России уделяется внедрению новых научных технологий профилактики, диагностики и лечения профессиональных заболеваний у работников отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда (ООП с ООУТ) и населения отдельных территорий, улучшению условий их труда, методов медицинской и социальной реабилитации. Деятельность агентства в области научных разработок отвечает самым современным глобальным вызовам времени. В октябре 2016 года произошло историческое событие для отечественной ядерной медицины: в городе Димитровграде Ульяновской области на площадке строящегося Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии ФМБА России установлен уникальный циклотрон — гигантский технический корпус протонной терапии, в котором вскоре получат инновационное лечение пациенты с онкозаболеваниями. Это единственный в России центр медицинской радиологии, представляющий большой комплекс замкнутого цикла ядерной медицины, в котором будут представлены все имеющиеся на сегодня методы диагностики и лечения мирового значения. Следует отметить и проект ФМБА России по строительству многопрофильного республиканского медцентра при городской больнице № 1 г. Ялты. В нём предусмотрено оказание широкого спектра услуг — от консультативно-поликлинической до высокотехнологической помощи в сфере медицинской реабилитации. В течение первых трёх лет с момента ввода в эксплуатацию здесь вахтовым методом будет организована работа сотрудников агентства, после чего данный объект будет полностью передан Республике Крым. Желаю сотрудникам агентства новых достижений в области здравоохранения, направленных на охрану здоровья вверенных вам контингентов населения».

Заместитель руководителя Росздравнадзора Ирина Серёгина считает необходимым активизировать работу во исполнение законодательного требования по контролю безопасности лекарственных средств и усилению контроля обращения медицинских изделий. Она выразила благодарность сотрудникам ФМБА России, прошедшим аттестацию и привлекаемым в качестве экспертов, за взаимодействие с Росздравнадзором.

Руководитель ФМБА России Владимир Уйба напомнил присутствующим об особом внимании к вопросам здравоохранения и медицинской науки, которое уделил президент РФ В.В. Путин в послании Федеральному собранию 2016 года, подчеркнув необходимость приоритетного развития первичного звена.

«2017 год, — продолжил Уйба, — юбилейный, когда мы отмечаем 70-летие создания нашей системы. 21 августа 1947 года принято считать датой создания Третьего управления при МЗ СССР, достойным продолжателем которого является ФМБА России.

Все эти годы мы стоим на страже здоровья и безопасности работников ООП и жителей отдельных территорий. Сегодня ФМБА России несёт ответственность за здоровье и профессиональное долголетие работников предприятий Росатома, Роскосмоса, Минпромторга, Россудостроения, СК РФ, целого ряда других министерств и ведомств, а также спортсменов сборных команд РФ.

В настоящее время агентство уже не является закрытой системой. Опыт и знания медицинских и научных работников организации тесно интегрированы в здравоохранение нашей страны. Все лучшие передовые технологии, имеющиеся в наших клиниках, доступны сегодня многим российским гражданам.

К началу 2017 года в систему организации ФМБА России входило 38 территориальных органов, 1932 организации. Под контролем агентства находится здоровье жителей более 20 ЗАТО, городов расположений атомных станций, наукоградов, космодромов. В настоящий момент мы также принимаем в свои ряды 28 ЗАТО Минобороны России. Общая численность граждан, подлежащих обслуживанию ФМБА России, составляет около 10 млн человек.

С 2015 года мы перешли на одноканальное финансирование (по полису ОМС). Наша задача — сделать медицину ФМБА России доступной и качественной.

Высокотехнологичная медицинская помощь в 2016 году оказывалась по 16 видам помощи и по 52 группам заболеваний в 26 медицинских организациях ФМБА России. По итогам 2016 года из выделенных объёмов ВМП медицинскими организациями агентства выполнено 22 633 квоты на ВМП, из них 1847 — для детей, что приближается к 100 % от плановых объёмов.

В 2016 году на первое место для работников ООП выходят персонифицированные мероприятия по предупреждению заболеваний, препятствующих продолжению их профессиональной деятельности, предотвращение и эффективное лечение заболеваний с целью увеличения средней продолжительности жизни и трудовой активности. Значительное место в этом занимают периодические предварительные медосмотры. Полнота охвата ими работников предприятий, прикреплённых на обслуживание к ФМБА России, в 2016 году составила 98 %. Данные о прохождении медосмотра поступают в личную карточку персонала, без этого нет допуска на вход в опасную зону.

В прошлом агентство внедрило специальную программу по предупреждению путём формирования групп риска, программ здоровья, диспансерных групп, проведения оздоровления и реабилитации в 13 центрах профпатологии, созданных на базе многопрофильных медорганизаций, не только профзаболеваний, но и заболеваний, препятствующих профессиональной деятельности. Помимо всего прочего, это позволяет предприятиям экономить на подготовке нового персонала. В 2016 году через центры профпатологии прошло более 30 тыс. человек.

В текущем году подведомственными НИИ будет продолжена работа по разработке новых научных технологий профилактики, диагностики, лечения профзаболеваний работников ООП с ООУТ, населения отдельных территорий, новых методов медицинской и социальной реабилитации и их практическому применению.

В 2017 году необходимо шире внедрять технологии ядерной медицины в клиническую практику. Будет осуществлён запуск протонного ускорителя в высокотехничном центре протонной медицины в Димитровграде. В конце года там будет оказана помощь первым пациентам с онкозаболеваниями.

ФМБА России в 2017 году начинает полноценную эксплуатацию своей МСЧ на космодроме «Восточный», что позволит в полной мере осуществить медико-санитарное сопровождение запусков космических аппаратов с данного космодрома.

Задачей агентства также является совершенствование рискоориентированного подхода при проведении проверок в области санэпидблагополучия, обслуживания населения, а также развитие службы метрологии».

О работе в минувшем году Общественного совета при ФМБА России рассказал его председатель Владимир Рева.

Председатель Совета ветеранов ГК «Росатом» Владимир Огнёв призвал внимательнее относиться к здоровью и нуждам ветеранов предприятий ООП с ООУТ, в частности, атомной энергетики и промышленности. По мнению выступающего, «ветераны — категория привилегированная, и надо сделать их жизнь лучше».

В рамках коллегии состоялась пресс-конференция руководителя ФМБА России для федеральных средств массовой информации. В.В. Уйба ответил на вопросы о строительстве нового медцентра на космодроме «Восточный»; о лечении онкологии у детей в рамках учреждений ФМБА России, применении в онкоцентрах ведомства метода протонной терапии и строительстве центра протонной медицины в Красноярске; обеспечении медицинской помощью 28 городов ЗАТО, переходящих из компетенции Минобороны России, и работе в зоне ответственности агентства в Арктике. Также были рассмотрены вопросы о работе координационного совета по подготовке кадров и перспективах развития персонифицированной медицины. Разговор коснулся и переговоров с Всемирным антидопинговым агентством о признании проведённых ФМБА России экспериментов по длительности вывода из организма спортсмена препарата мельдония и возможности его исключения из списка запрещённых к употреблению спортсменами лекарств, а также о роли агентства в отборе спортсменов в олимпийский резерв и их подготовке к трём предстоящим Олимпиадам на Азиатском континенте. Была показана и современная ситуация в России по донорству крови и костного мозга.

Во время работы коллегии состоялось чествование специалистов, удостоенных государственных наград и ведомственных знаков отличия Минздрава России и ФМБА России за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд, а также награждение лауреатов Премии имени А.И. Бурназяна и вручение дипломов издания «Федеральный справочник».