В Москве прошёл Х Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России» №3(81), 2016 год

Марина Масляева

Форум проводился общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» при поддержке Минпромторга России, Минздрава России, других федеральных министерств, Правительства Москвы, Федерального собрания РФ, Общественной палаты РФ. В рамках форума прошли десятки тематических и научно-практических конференций, совещаний, круглых столов, междисциплинарных дискуссий, кураторских презентаций экспозиций успешных проектов, выставка технологий, продуктов и услуг. Участники форума представили лучшие практики по реализации проектов в рамках государственных, ведомственных и общественных программ, оказывающих влияние на здоровье граждан в различных сферах жизнедеятельности.

Подтверждением высокого статуса мероприятия стали приветствия, которые направили организаторам, участникам и гостям форума президент Российской Федерации Владимир Путин, председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко и председатель Государственной думы ФС РФ Сергей Нарышкин.

— Форум — это целый ряд конгрессов: «Здоровье нации и здравоохранение», «Здоровье нации и образование», «Здоровье нации и спорт», «Здоровье нации и культура», «Здоровье нации и экология». И по каждому из этих разделов мы получаем обобщённое мнение ведущих специалистов страны на данный конкретный момент. Эти рекомендации мы посылаем в органы власти и в соответствующие учебные заведения. Ну а выставка форума — это модель идеального здорового города, в котором всё подчинено одной идее — здоровью людей: и государственный сектор, и частный, и общественный, — сообщил до начала форума сопредседатель оргкомитета, президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

Центральным событием мероприятия стало пленарное заседание «Здоровая среда и здоровый образ жизни». Первым выступил заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян. Он напомнил, что в соответствии с указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 598 Правительству РФ поручено обеспечить дальнейшую работу по формированию здорового образа жизни наших граждан, включая и популяризацию культуры здорового питания, спортивно-оздоровительных программ, профилактику алкоголизма и наркомании, противодействие курению табака.

— В настоящее время наиболее эффективным средством обеспечения указанных задач являются межотраслевые стратегические программы. За последние пять лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась в нашей стране на 16 %, а в 2015 году — ещё на 3,4 %. При этом инвалидность от этих заболеваний снизилась в 4 раза. Этого удалось добиться не только благодаря внедрению высокотехнологических методов лечения, но и за счёт внедрения программ профилактики. И в дальнейшем главной целью нашей работы должно стать налаживание эффективной и чётко работающей системы распространения информации о ведении здорового образа жизни, вовлечение в него всё большего количества людей. В этой связи огромную позитивную роль играет общественная организация «Лига здоровья нации», — отметил Игорь Каграманян.

От имени Минспорта России аудиторию приветствовал замминистра спорта РФ Павел Колобков.

— В 2015 году увеличена доля граждан РФ, систематически занимающихся физкультурой и спортом, до 31,9 %. При этом доля учащихся составила 69,4 %. Увеличилось не только общее количество мест, предназначенных для занятий физкультурой и спортом, но и площадок, приспособленных для лиц с ограниченными возможностями и инвалидов. И в настоящее время в России функционирует около 280 тыс. объектов спорта, — сказал Павел Колобков.

В рамках форума Минспортом России совместно с ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Основы физической культуры и оптимальный двигательный режим».

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова отметила, что форум «Здоровье нации — основа процветания России» традиционно стал прекрасной дискуссионной площадкой для рассмотрения и решения вопросов по актуальным вопросам гигиены и эпидемиологии. Это очень важно. Ведь сегодня на человека воздействуют десятки новых негативных факторов, привнесённых масштабным развитием цивилизации. И большие достижения и практики учёных, представленных на форуме, позволяют минимизировать риски.

Сергей Цыб, замминистра промышленности и торговли РФ, поздравив всех с юбилейным Х форумом, отметил, что Минпромторг России как федеральный орган исполнительной власти, отвечающий за промышленную политику, активно ведёт работу по обеспечению жизненно необходимой медицинской продукции.

— За 5 лет в рамках реализации государственной программы по развитию фармацевтической и медицинской промышленности создано достаточно большое количество технологий для обеспечения российского населения современной, эффективной, качественной и доступной продукцией. Здесь, конечно, надо сказать большое спасибо медицинскому сообществу, которое активно нам в этом вопросе помогает. Объём инвестиций в российскую фармацевтику за 5 лет превысил120 млрд. рублей. Строятся новые заводы по производству лекарственных средств и изделий. За последние 3 года открыто 19 новых производственных площадок, в том числе с участием иностранных компаний, — отметил замминистра.

— Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения имеет большой спектр полномочий, — напомнил руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко. — И результаты уже есть. Так, за последние 5 лет смертность от врождённых пороков развития снизилась почти на 25 %. В этом заслуга наших перинатальных центров. Второе направление — диспансеризация. Сегодня она в РФ построена так, что для каждой возрастной категории выбран свой объём исследований. При этом мы активно контролируем качество ЛС и медизделий. Это задача нынешнего года, которая звучит в указе президента РФ по обеспечению национальной безопасности. Здесь на выставке представлен наш новый проект — неразрушающие методы контроля лекарственных препаратов для твёрдых форм, ближняя инфракрасная спектрометрия и прибор для рамановской спектроскопии жидких форм, субстанций и т.д. Эти методы позволяют определить качество препаратов, не проводя полный цикл.

— А ещё на форуме мы представляем технологии, позволяющие человеку скорректировать его индивидуальную программу здорового образа жизни и достичь её продолжительности свыше 110 лет, — заявил Михаил Мурашко.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил, что в Ульяновской области 2016 год проходит под знаком здоровья. За 11 лет реализовано много проектов и программ, чтобы переломить негативные демографические тренды. Это дало результаты: средняя продолжительность жизни в регионе сегодня составляет 71,8 года (в 2004 году этот показатель был чуть больше 65 лет).

— Мы хотим добиться изменения мышления, образа жизни, позиции людей по отношению к своему здоровью, а значит — формировать новую демографическую и семейную политику региона, — добавил спикер.

— Очень важно, что 2016 год в регионе объявлен решением губернатора Годом здравоохранения, — подчеркнул первый заместитель Минздрава России Игорь Каграманян. — В ходе нашего с ним и с Лео Антоновичем Бокерией общения Сергей Иванович высказал идею о том, чтобы одно из мероприятий Лиги здоровья нации провести в Ульяновской области. Мы это поддержали — и министерство, и общественная организация.

Лео Бокерия отметил работу Сергея Морозова по поддержке Лиги здоровья нации, вручив ему диплом и статуэтку.

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки России Александр Страдзе передал слова признательности организаторам форума от министра Дмитрия Ливанова за их работу.

— Сегодня более 30 % населения России находится в статусе обучающихся. И система нашего образования воспитывает ответственное отношение детей и молодёжи к своему здоровью. Этому помогает наше тесное сотрудничество с Министерством здравоохранения РФ и Минспорта России, — отметил А.Э. Страдзе.

В ходе проведения выставки прошёл ряд круглых столов и научно-практических конференций. Их участники, обсудив круг проблем, обменявшись опытом и мнениями, приняли важные резолюции и выработали рекомендации, которые помогут в реализации всех позитивных планов при взаимодействии законодателей, органов исполнительной власти, учёных, представителей неправительственных организаций и средств массовой информации.