Первая Всероссийская конференция для аптек «Фармацевтическое партнёрство — 2016»: самое яркое событие на фармацевтическом рынке России №3(81), 2016 год

Одиночные аптеки и небольшие аптечные сети во всех регионах страны сталкиваются с неуклонным ростом издержек и падением потребительского спроса. Возможности развития и роста таких аптек ограничивают отсутствие собственных отделов маркетинга, аналитики, систем автоматизации и грамотной стратегии развития, гибкого ценообразования, системы закупки, выкладки товара и прочее.

В поисках эффективных решений и путей взаимовыгодного сотрудничества в Москве состоялась Первая Всероссийская конференция для аптек «Фармацевтическое партнёрство — 2016». В первый день лета собственники аптек и аптечных сетей со всей России, а также представители национальных дистрибьюторов и фармацевтических производителей собрались в загородном санаторно-курортном комплексе «Яхонты». Более 500 участников приехали со всех уголков страны, для того чтобы обменяться опытом, обсудить последние тенденции рынка и возможности консолидации усилий в рамках нового, уникального проекта фармацевтического партнёрства.

По словам генерального директора DSM Group Сергея Шуляка, открывшего конференцию аналитическим обзором, фармацевтический рынок характеризуется небольшими темпами роста в деньгах и падением в упаковках. Также в своём выступлении Сергей Шуляк отметил рост тенденции к консолидации участников рынка в свете неутешительных прогнозов падения оборотных показателей.

Новые возможности объединения всех участников фармацевтического рынка представил в своём выступлении Константин Тиунов, генеральный директор фармацевтического партнёрства Good Pharmacy Partners. Масштабный проект профессионального сообщества для развития бизнеса независимых аптек планирует объединить более 6000 аптек по всей России на равных условиях. «Маркетинговые проекты партнёрства позволят аптеке получить около 5 % от товарооборота аптеки и до 50 % от товарооборота по специальным маркетинговым проектам», — говорит Константин Тиунов. В рамках партнёрства аптеки-участники получают информацию об условиях по маркетинговым проектам производителей и дистрибьюторов, подключение к системе автоматизации аптек «ИнфоАптека», комплексное обучение сотрудников и владельцев аптек, бизнес-консультации и многое другое. При этом спикер акцентировал особое внимание на сохранении полной независимости аптек. В противовес расхожему выражению «акулы бизнеса», Константин Тиунов сравнил участников нового партнёрства с дельфинами на фармацевтическом рынке — высокоинтеллектуальными млекопитающими, готовыми всегда прийти на помощь друг другу.

«Какая главная движущая сила вашей аптеки? — спросила участников конференции Елена Титова, практический психолог, кандидат фармацевтических наук, бизнес-тренер, автор и руководитель обучающей бизнес-программы «Ресурс». — Конечно, это ваши сотрудники». В ходе своего выступления Елена Васильевна вместе с аудиторией обсудила проблемы, с которыми сталкиваются в своей работе сотрудники первого стола, заведующие и собственники аптек. Чувство вины, эмоциональное выгорание, некорректное ролевое поведение, неумение делегировать полномочия, отсутствие навыков профессиональных продаж — эти и другие трудности напрямую влияют на финансовые показатели эффективности аптеки. В авторской методике Елены Титовой десятки тренингов для первостольников, заведующих аптек и владельцев бизнеса. Программы постоянно обновляются и дополняются, охватывая самые актуальные проблемы профессионального сообщества. Для участников фармацевтического партнёрства доступно как очное, так и удаленное обучение сотрудников и владельцев аптек, а также профессиональные бизнес-консультации автора программы и приглашённых бизнес-тренеров.

С новыми возможностями программы автоматизации аптек «ИнфоАптека» познакомила гостей конференции Валерия Николаева, руководитель отдела автоматизации аптек. Программа «ИнфоАптека» была разработана 14 лет назад и признавалась лучшей системой автоматизации аптек на рынке (данные опросов DSM Group). На сегодняшний день программа успешно развивается в 18 регионах России и установлена более чем в 2500 аптеках. Программа очень функциональна, а её разработчики оперативно реагируют на все изменения бизнес-процессов современной аптеки. По словам Валерии Николаевой, по заявкам клиентов возможны любые доработки и дополнительные модули программы.

Небольшим аптекам всё труднее находить своё место в высококонкурентной среде. Классический бренд «Аптека» утратил былую силу. И использование известного и хорошо узнаваемого бренда может помочь не только сохранить бизнес, но и успешно развиваться и расти. О возможностях использования брендов известных аптечных сетей рассказал Дмитрий Орехов, директор по стратегическому маркетингу группы компаний «36,6».

Технологиями продаж высокомаржинальных товаров и возможностями развития такой категории, как собственная торговая марка, поделился Юрий Куц, заместитель генерального директора по собственной торговой марке и внешнеэкономической деятельности.

О возможностях проведения рекламных акций в аптеках рассказал директор по маркетингу Станислав Самбурский.

Неожиданным сюрпризом для участников конференции стал приезд специально приглашённого гостя — Константина Цзю. Выдающийся спортсмен, абсолютный чемпион мира по боксу, а сегодня — успешный бизнесмен, владелец собственной марки спортивных напитков для детей и взрослых, Константин радостно поприветствовал своих коллег и партнёров по бизнесу и провёл дружественную фотосессию. Знаменитый спортсмен сфотографировался с каждым участником конференции и каждому собственноручно подписал напечатанную тут же фотографию. Провести столько времени под вспышками фотокамер оказалось непросто, но никто не остался обделён вниманием. Костя Цзю не отказывал и тем, кто, кроме памятного снимка, захотел запечатлеть себя со знаменитостью на телефоны и планшеты.

Красивым финалом Первой Всероссийской конференции для аптек «Фармацевтическое партнёрство — 2016» стал изысканный гала-ужин, где под звуки живой музыки партнёры смогли обменяться опытом и обсудить насыщенный день в неформальной обстановке. В этот вечер для участников конференции выступал Александр Панайотов и шоу-балет Light Style. После почти десятилетнего перерыва выступил золотой состав группы «Стрелки», исполнивший свои хиты и новые композиции.

В целом конференция показала высокий интерес аптек и аптечных сетей к фармацевтическому партнёрству. Большинство из участников конференции изъявили желание присоединиться к новому объединению. «Фармацевтическое партнёрство вобрало всё самое лучшее, что было у UMG и «Алфеги», — резюмировал исполнительный директор партнёрства Гарик Тадевосян. — Двери для партнёрства открыты для всех. Для нас важны все участники партнёрства, вне зависимости от размера. Присоединяйтесь!».