Новации «Платиновой унции — 2016» определит жизнь №3(81), 2016 год

Пресс-служба конкурса «Платиновая унция»

Чарующими звуками мюзикла Э. Ллойда-Уэббера «Призрак оперы» в исполнении  прославленных вокалистов Мариинского театра началась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей 16-го сезона Всероссийского ежегодного открытого конкурса «Платиновая унция». 

В ходе церемонии были названы победители и вручены 16 заветных премий «Платиновая унция — 2015». 

Контроль за соответствием процедуры голосования принятому в отрасли регламенту конкурса осуществляли международная аудиторская компания EY и рекламное агентство «Аарон Ллойд». Организатором праздничной церемонии стала компания RX Code. 

Итак, эксперты определили значимые события, произошедшие на фармрынке за год, определили имена лучших дистрибьюторов, производителей, аптечных сетей и аптек, названия самых раскрученных брендов, лучших проектов, в том числе электронных, обозначая перспективы и векторы развития бизнеса. Только в номинацию «Проект года» нынче был допущен 21 проект! Помимо этого, удалось собрать средства в пользу благотворительного фонда Константина Хабенского, деятельность которого направлена на спасение детей с заболеваниями головного мозга.

Отрадно, что в номинации «Вектор года: социальный проект» победила компания «Нижфарм» с социально-образовательным проектом «Жизнь без боли». 

— Проект продолжается, — сказал заместитель генерального директора по развитию компании STADA CIS Иван Глушков, — и вряд ли что-то получилось бы без большой совместной работы в 2015 году по информированию медицинского сообщества, проведённой вместе с Росздравнадзором и ФCКН. А сколько километров от юга и запада Российской Федерации до Дальнего Востока мы налетали, даже не могу подсчитать…

Результатом работы, проделанной в 2015 году, стал факт увеличения выписки тяжелобольным пациентам опиоидных анальгетиков на 70 %. 

Сделкой года стало объединение аптечных сетей «36,6» и А5. «Объединённая сеть «36,6» и А5 может занять около 5,6 % российского аптечного рынка с совокупной годовой выручкой 53—55 млрд рублей. А в Москве и Подмосковье, самом прибыльном регионе России, около 17 % рынка», — уверен генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк.

Одна из главных интриг «Платиновой унции — 2015» развернулась как раз вокруг присуждения приза в фармацевтической рознице. В номинациях участвовали все крупнейшие аптечные сети России, и, видимо, традиционно зал ожидал победы объединённой аптечной сети «36,6» с A.V. E. и группой А5. Интрига сохранялась до вскрытия конвертов. 

В этом году официальным партнёром конкурса стала крупнейшая венгерская фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер», которая имеет более чем вековой опыт производства лекарственных препаратов, при этом продолжает активно развиваться. Компания «Гедеон Рихтер» с момента своего основания соблюдала высокие этические стандарты в деловых отношениях, что, безусловно, близко идеологии самого конкурса. Спасибо коллегам за поддержку конкурса!

ЗАО «Эвалар» — одна из крупнейших в России фармацевтических компаний по выпуску натуральных препаратов для сохранения и укрепления здоровья. Первая в России компания, реализовавшая принцип полного цикла производства — от выращивания растительного сырья до упаковки готовой продукции.

Основные направления деятельности компании: разработка и выпуск натуральных лекарственных средств и биологически активных добавок, а также развитие аптечной сети «Эвалар». В ассортиментном портфеле компании более 300 наименований лекарственных препаратов и биологически активных добавок различных форм выпуска.

В 2014 году «Эвалар» впервые получил сертификат GMP Национального фонда санитарной защиты (NSF) США на соответствие программе по БАДам. В январе 2016 года, по итогам международного аудита, компания в очередной раз подтвердила своё право на обладание данным сертификатом. Инспекция TGA — Австралийская администрация по лекарственным средствам, подразделение Министерства здравоохранения и геронтологии Австралии — выдала ЗАО «Эвалар» сертификат GMP на производство лекарственных средств. Ещё раньше производство получило сертификаты ISO и HACCP. ЗАО «Эвалар» является обладателем многочисленных наград и премий, в том числе компания неоднократно получала премию «Марка № 1 в России».

Компания экспортирует свою продукцию в 22 страны: Азербайджан, Армения, Беларусь, Босния и Герцеговина, Венгрия, Вьетнам, Германия, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Монголия, Молдавия, США, Сербия, Украина, Чехия, Эстония, Ливан, Словения, Таджикистан.

— Однако могу предположить, что произошло протестное голосование сообщества экспертов, столкнувшихся с отсутствием взаимопонимания с федеральной сетью в 2015 году, — пояснил ситуацию с результатом голосования директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский. — Хотя «36,6» получила свой приз заслуженно за сделку года. 

— Самым удивительным для меня было то, что, несмотря на уже 16-ю церемонию, гостей собирается всё больше и больше. На этот раз собралось 360 человек, в зале даже пришлось потесниться. Это значит, что конкурс отрасли нужен и важен, — поделился своим мнением главный редактор еженедельника «Фармацевтический вестник» Герман Иноземцев.

По сравнению с прошлыми годами большее внимание уделено подноминации проектов в области цифрового продвижения ЛС и других средств коммуникации между врачебным, научным и бизнес-сообществом. Так что на этот раз победителю была выделена отдельная Унция. 

В целом эксперты оценили креативность и мобильность на фармрынке России, выдержку и опыт, новшества в маркетинговых решениях, социальную ответственность перед обществом.  

— Есть удовлетворение от большой проделанной работы, от верного и непростого определения итогов и тенденций, — подвёл черту Юрий Крестинский. — А что нас дальше ждёт? Дальше  — новая упорная работа, новый цикл, особенности которого подскажет жизнь.

Победители «Платиновой унции — 2015»

  1. Номинация «Компания года: производитель лекарственных средств» — компания «Байер»
  2. «Компания года: дистрибьютор лекарственных средств» — компания «Катрен»
  3. «Препарат года: безрецептурный препарат» — препарат «Ингавирин» компании «Валента»
  4. «Препарат года: оригинальный препарат» — препарат «Брилинта» компании «Астразенека»
  5. «Препарат года: генерический препарат» — линейка МНН-дженериков «Тева» компании «Тева»
  6. «Аптека года»: аптечная сеть» — аптечная сеть «Самсон-Фарма»
  7. «Аптека года» — Аптека «36,6», г. Сальск Ростовской области, ул. Павлова, 1
  8. «Вектор года: социальный проект» — компания «Нижфарм». Социально-образовательный проект «Жизнь без боли»
  9. «Вектор года: бизнес-проект» — компания «Вертекс». Открытие российского фармацевтического завода в Санкт-Петербурге
  10. «Вектор года: инновационный и цифровой проект Digital направления» — компания «ММА «МедиаМедика». Портал по полнотекстовым интернет-версиям ряда медицинских изданий в России
  11. «Вектор года: лонч года» — препарат «Эдарби» компании «Такеда»
  12. «Вектор года: динамика года (компании)» — компания «Биокад»
  13. «Вектор года: динамика года (торговая марка в сегменте государственных закупок)» — препарат «Новотакс» компании «Биокад»
  14. «Вектор года: динамика года (торговая марка в коммерческом розничном сегменте)» — препарат «Иберогаст» компании «Байер»
  15. «Сделка года» — АС 36,6. Слияние с A.V. E. и группой А5
  16. «Работодатель года» — компания «Байер»
  17. Специальные номинации Организационного комитета:
  • компания «Эвалар» — «За достижения в области разработки и продвижения лекарственных препаратов растительного происхождения»
  • компания «Фарм-Синтез» — «За разработку и создание инновационной лекарственной формы препарата БУСЕРЕЛИН-ДЕПО»
  • компания «Сотекс» — «За создание и продвижение линейки Амелотекс — самой полной линейки лекарственных форм мелоксикама в РФ»

Каждая из номинаций была оценена экспертами, входящими в оргкомитет, и утверждена на последнем заседании экспертов.