×

Одиннадцатый, но юбилейный: в Сочи прошёл конгресс Профессиональной ассоциации андрологов России №2(80), 2016 год

25-28 мая 2016 г. Сочи

Профессиональная ассоциация андрологов России чтит традиции и открыта к инновациям. В этом смогли убедиться участники 11-го конгресса ассоциации, iCongress-2016, проходившего с 25 по 28 мая в курортном микрорайоне Дагомыс города Сочи.

«Вот уже много лет мы собираемся именно здесь, на побережье Чёрного моря, — отметил Президент ПААР Пётр Андреевич Щеплёв. — Кстати, в 2017 году конгресс тоже состоится в Сочи. Так что гостеприимный Дагомыс уже стал нашей традицией и нашей гордостью».

Профессиональная ассоциация андрологов России организовала это мероприятие совместно с Российским обществом урологов. Председатель РОУ Юрий Геннадиевич Аляев заметил, что 11-й конгресс, как ни странно, снова юбилейный, ведь в этом году ПААР исполняется 20 лет. «За эти десятилетия ПААР стала организаций, которая чрезвычайно необходима России и российской урологии», — подчеркнул Ю.Г. Аляев.

iCongress-2016 собрал более 500 участников: урологов, андрологов и представителей смежных направлений, без вклада которых невозможно эффективно бороться с уроандрологическими заболеваниями, — хирургов, эндокринологов, дерматологов, венерологов, специалистов в области репродуктивной и сексуальной медицины. Разнообразием отличалась и научная программа. На заседаниях обсуждали актуальные методы диагностики и лечения онкоурологических заболеваний, мужского бесплодия, анализировали возможности лучевой диагностики, интервенционных методов и фармакотерапии в андрологической урологии, рассматривали инновации в генитальной хирургии. Участники говорили также о проблемах и последних достижениях андрологии в России, о способах укрепления междисциплинарного и международного сотрудничества в этой сфере. Особое внимание уделили обзору современных технологий в уроандрологии и особенностям их применения.

Впрочем, инновации не только обсуждались, но и демонстрировались. Здесь же, в оздоровительном комплексе «Дагомыс», расположилась уникальная экспозиция продукции российских и зарубежных компаний — производителей оборудования, лечебных средств, препаратов и технологических решений для уроандрологии. Помимо медицинской, работала и художественная выставка. Оригинальная экспозиция «Генитальная хирургия как искусство» — ещё одна традиция, полюбившаяся участникам последних конгрессов ПААР; на этот раз каждый мог получить в дар понравившуюся картину.

Четырёх дней iCongress едва хватило, чтобы обсудить все волнующие специалистов темы. Дискуссии рождали новые вопросы и идеи, и каждый, кто покидал Дагомыс, увозил с собой не только готовые ответы и практически полезные знания, но и темы для размышлений, материалы для будущих научных работ, результаты которых можно будет представить здесь же через год, на iCongress-2017.