×

В главном военном клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко отметили 40-летие сердечно-сосудистой хирургии №7(78), 2015 год

Анна Милова

4 декабря в Главном военном клиническом госпитале имени Н.Н. Бурденко состоялась научно-практическая конференция «Сердечно-сосудистая хирургия в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении: история, современность, перспективы развития». Она была приурочена к 40-летию сердечно-сосудистой хирургии в учреждении и 25-летию первой выполненной здесь операции на сердце в условиях искусственного кровообращения.

Создание первого в России государственного лечебного учреждения неразрывно связано с историей страны, — напомнил участникам конференции начальник ФГКУ «ГВКГ им. Н.Н. Бурденко» Минобороны РФ, профессор Евгений Крюков. Госпиталь, основанный по указу Петра I в 1706 году, спустя год принял своих первых пациентов, и тогда же при нём была открыта первая в стране госпитальная школа для подготовки лекарей, создан первый анатомический театр и первый ботанический аптекарский сад. На протяжении своей истории госпиталь решал важные государственные задачи. Так, в ходе ликвидации эпидемии чумы 1770–1772 гг. в Москве врачи учреждения распознали заболевание и приняли меры по локализации эпидемии, вместе с учениками Госпитальной школы они работали в открытых при монастырях чумных больницах. В период Русско-японской войны 1904–1905 гг. госпиталь принял 55 тыс. раненых и больных, доставленных в Москву военно-санитарными поездами, и 116 сотрудников были награждены медалями Красного Креста. А во время Первой мировой войны 1914–1917 гг. сюда поступило 376 тыс. раненых и больных. В годы Великой Отечественной здесь прошли лечение более 74 тыс. солдат, из которых 82 % были возвращены в строй. «Вектор развития современной сердечно-сосудистой хирургии направлен в сторону минимальной инвазивности, уменьшения объёма операционной травмы, максимального ускорения послеоперационной реабилитации больного. Первых больных с сердечно-сосудистой хирургией учреждение приняло более 40 лет назад», — завершил выступление Крюков.

Об истории развития сердечно-сосудистой хирургии в госпитале рассказал начальник Центра сердечно-сосудистой хирургии (ЦССХ) ФГКУ «ГВКГ им. Н.Н. Бурденко» Минобороны РФ, доктор медицинских наук Дмитрий Кранин. «Предтечей зарождения сердечно-сосудистой хирургии в госпитале стало отделение гнойной хирургии, открытое в 1939 году под влиянием резкого увеличения числа больных с гнойными осложнениями после вооружённого конфликта на реке Халхин-Гол. В январе 1960 года на базе отделения главным хирургом МО СССР А.А. Вишневским выполнена первая в госпитале плановая операция на сердце — закрытая митральная комиссуротомия. В 1966 году у нас создана экспериментальная лаборатория искусственного кровообращения. Операции при облитерирующем атеросклерозе стали проводиться в условиях искусственной перфузии конечностей. В 1971 году образован кардиологический центр, на базе которого создаётся и базируется 26-е отделение лёгочной сосудистой хирургии. Принцип единства и взаимоуважения кардиологов и сердечно-сосудистых хирургов был заложен в начале 70-х гг. и прошёл через всю историю становления и развития сердечно-сосудистой хирургии. В 1974 году Д.К. Степуро провёл первое в госпитале исследование коронарных сосудов методом коронарной ангиографии. Годом позже 26-е отделение реорганизовано в 26-е отделение сосудистой хирургии и 34-е отделение торакальной хирургии, что стало точкой отсчёта в развитии современной госпитальной сердечной и сосудистой хирургии. 7 июля 1990 года Г.Ф. Тонких выполнил первую в истории госпиталя операцию аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения. За период с 1990 года по 2015 год в ЦССХ выполнено 10 000 операций на сердце, из них 1886 — в условиях искусственного кровообращения, 2276 операций высокой сложности, 1024 больным было проведено аортокоронарное шунтирование без использования искусственного кровообращения. С 2003 года в повседневную практику внедрены пластические операции на митральном клапане. В настоящее время в центре оказывается весь спектр хирургической помощи при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, активно используются самые современные методики», — сообщил докладчик.

В ходе конференции обсуждались современные методы профилактики и лечения заболеваний, внедрение новых медицинских технологий в клиническую практику. С обзорным докладом «Хирургическая профилактика ишемического инсульта: современное состояние проблемы» выступил президент Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, академик РАН, профессор Анатолий Покровский, которого поздравили с наступившим 85-летием. О хирургии ишемической болезни сердца рассказал академик РАН Ренат Акчурин. С обзорами по специальности выступили практикующие доктора медицинских наук и начальники отделений ведущих клиник России.

В рамках конференции также проходила выставка «Специализированные товары и услуги для профессионалов в области медицины», на которой участники и гости конференции могли познакомиться с передовыми разработками медицинской отрасли. На выставке были представлены генеральный партнёр мероприятия Cardiomedics и спонсоры «Медицинская компания», J&J, «ИнваМед», Medtronic, «Раут-Бизнес».