×

В Центральной медико-санитарной части № 165 ФМБА России журналистам рассказали о стратегии привлечения пациентов №7(78), 2015 год

Екатерина Саламатина

Прошёл год с того момента, как ряд федеральных бюджетных медучреждений, оказывающих помощь в рамках ОМС, был переведён на принципиально новую финансовую систему — нормативно-подушевое финансирование. Это время оказалось переломным для многих клиник, которым пришлось приспосабливаться к новым условиям работы. Среди тех, кто сумел взять уверенный курс на укрепление финансовой стабильности, — ФГБУЗ ЦМСЧ № 165 ФМБА России.

В ФГБУЗ «Центральная медико-санитарная часть № 165 Федерального медико-биологического агентства» состоялась пресс-экскурсия для журналистов, в которой приняли участие представители федеральных и городских СМИ. На данном мероприятии органы местной власти представлял первый заместитель главы управы района Нагатино-Садовники города Москвы Андрей Кабанов. Программа посещения позволила не только продемонстрировать ресурсы, которыми обладает федеральное государственное медучреждение для оказания медицинской помощи в условиях подушевого финансирования в системе ОМС, но и показала, как решаются проблемы, возникающие при выполнении поставленной задачи. Тема эта актуальна, так как на данную систему финансирования многие лечебно-профилактические учреждения перешли с конца 2014 года. В этих условиях медучреждениям необходимо самостоятельно заботиться об обеспечении себя работой. Какое финансирование получит клиника, зависит от того, сколько пациентов она сможет к себе прикрепить. При этом важно выдержать конкуренцию, поскольку пациент сам выбирает медучреждение, где будет получать медицинскую помощь. Чем же заинтересовывают своих пациентов в ФГБУЗ ЦМСЧ № 165 ФМБА России? Это и предстояло выяснить журналистам.

Долгое время медсанчасть оказывала медицинскую помощь в рамках ОМС только работникам предприятий, прикреплённых к ней на медобслуживание, а также пациентам, которые были направлены на консультацию учреждениями, входящими в структуру ФМБА России. С конца 2014 года прикрепляться сюда получили возможность все желающие, вне зависимости от места проживания. Медсанчасть ведёт постоянную работу по расширению перечня услуг, оказываемых прикреплённым пациентам. Для этого приобретается новое оборудование, а специалисты регулярно проходят обучение, чтобы быть в курсе новых подходов к диагностике, лечению и реабилитации пациентов. Все обозначенные направления в ЦМСЧ № 165 активно поддерживаются и развиваются, в чём представители СМИ смогли убедиться лично. Им было представлено стоматологическое отделение, где оказывается терапевтическая, хирургическая, ортопедическая, пародонтологическая помощь. В отделении также развивается новое востребованное направление — имплантология, проводится диагностика стоматологических заболеваний на современном рентгенологическом оборудовании.

В отделении ультразвуковой и функциональной диагностики журналисты увидели в работе нагрузочную стресс-систему с беговой дорожкой «Тредмил», позволяющую эффективно диагностировать патологии сердечно-сосудистой системы при первичной постановке диагноза, а также помогающую отследить, как идёт восстановление после проведения оперативных вмешательств на сердце и сосудах. Здесь же имеется аппарат УЗИ с функцией эластометрии, способный в некоторых случаях заменить биопсию при исследовании щитовидной и молочной желёз.

В медсанчасти более 5 лет существует дневной стационар, где врач-трансфузиолог Иван Песков продемонстрировал журналистам новый аппарат для внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) в действии. Эффективное использование данного метода лечения различных патологий доказано многолетней практикой, и ВЛОК успешно применяется в ФГБУЗ ЦМСЧ № 165 ФМБА России. Показали журналистам и операционную, оснащённую современным оборудованием для проведения хирургических вмешательств. В дневном стационаре организовано оперативное лечение сосудистых, гинекологических, травматологических, урологических, офтальмологических и других заболеваний с использованием стационарзамещающих технологий, сокращающих время пребывания пациента на больничной койке за счёт применения малоинвазивных методов лечения.

В ФГБУЗ ЦМСЧ № 165 ФМБА России используется комплексный подход, позволяющий пациентам пройти необходимый спектр медицинских услуг в одной организации. Для этого подключается весь имеющийся ресурс медсанчасти: специалисты, оборудование, современные методики диагностики, лечения и реабилитации.

В качестве примера одного из этапов комплексного подхода журналистам представлен консультативный приём врача ортопеда-травматолога с подбором индивидуально сформированных ортопедических стелек.

Следует отметить, что в некоторых случаях для оказания всех необходимых услуг в комплексе специалисты медсанчасти могут направлять своих пациентов в ведущие клиники для проведения дополнительных консультаций. В этом плане ФГБУЗ ЦМСЧ № 165 ФМБА России сотрудничает с федеральными центрами ФМБА России, РАМН, медучреждениями Департамента здравоохранения Москвы и Московской области.

Ещё одна точка, которую посетили гости, — физиотерапевтический бальнеологический комплекс, включающий отделение физиотерапии и аквацентр с бассейном, где пациенты проходят лечение и реабилитацию. Здесь соединены возможности лечебной физкультуры, электро-тепло-светолечения, грязелечения и водолечения. Надо отметить, что комплекс начал полноценно функционировать меньше года назад, после проведения капитального ремонта, что стало ещё одним преимуществом для привлечения пациентов.

В отделении физиотерапии представители СМИ попробовали полезный кислородный коктейль, приготовленный специалистами ЦМСЧ, а также позанимались лечебной физкультурой в зале ЛФК под руководством опытных инструкторов. Журналисты узнали об оздоровительных программах, посмотрели, как пациенты проходят процедуры озонотерапии, грязелечения, гирудотерапии, принимают лечебные ванны и души. С интересом наблюдали за занятиями аквааэробикой в бассейне и на аквабайке — это водный велосипед-тренажёр, который разработан специалистами Санкт-Петербурга и приобретён в ЦМСЧ № 165 недавно. В аквацентре есть лаеннек-кабинет, где ведёт приём врач дерматолог-косметолог.

Также гостям была представлена функционирующая в медсанчасти бригада быстрого реагирования (ББР) по особо опасным инфекциям. ББР неоднократно участвовала в обеспечении биологической безопасности крупных международных форумов: Универсиады в г. Казани в 2013 году, Олимпийских и Паралимпийских игр в г. Сочи в 2014 году, чемпионата мира по водным видам спорта в г. Казани в 2015 году.

Логическим завершением пресс-экскурсии стал круглый стол, за которым собрались руководство медсанчасти и заведующие отделениями, чтобы ответить на все интересующие журналистов вопросы. Подводя итог событию, начальник ФГБУЗ ЦМСЧ № 165 ФМБА России Наталья Бондаренко подчеркнула: всё, что увидели журналисты, — результат работы всего коллектива медсанчасти, который функционирует как единая команда, нацеленная трудиться во благо здоровья своих пациентов. При этом учитываются и интересы самих сотрудников. «Мы оптимизируем работу медсанчасти и стремимся добиться того, чтобы каждый специалист смог реализовать свой личный потенциал», — заключила Наталья Леонидовна.

Когда мероприятие закончилось, стало понятно, чем здесь заинтересовывают своих пациентов: постоянной работой над качеством оказания медицинской помощи, созданием комфортных условий, комплексным подходом к решению проблем здоровья пациентов и расширением перечня медицинских услуг.