Вопросы генетических предпосылок психических расстройств в рамках дискуссий научно-практической конференции «Персонализированная психиатрия: современные возможности генетики в психиатрии» №6(77), 2015 год

2–3 ноября 2015 года в Москве, в актовом зале РАНХиГС при Президенте РФ, прошла научно-практическая конференция «Персонализированная психиатрия: современные возможности генетики в психиатрии», в которой приняли участие 305 специалистов в области медицины, чья деятельность напрямую связана с вопросами психических заболеваний человека и их генетической основой: психиатры, психотерапевты, наркологи, неврологи, психологи, генетики и др. Научная конференция состоялась при поддержке Национальной медицинской палаты, ОО «Российское общество психиатров», ОО «Российская психотерапевтическая ассоциация».

Необходимо отметить практическую и научную значимость конференции, а также её историко-культурную составляющую. Конференция была посвящена памяти и 80-летию со дня рождения Эдуарда Семёновича Дроздова (14 ноября 1935 года — 23 августа 2011 года), видного отечественного психиатра, основателя московской наркологической службы.

Несомненную важность и значимость начинаний для развития отечественной медицины Э.С. Дроздова отметили в приветственном слове к делегатам Леонид Михайлович Рошаль, президент Национальной медицинской палаты, профессор, доктор медицинских наук; Равиль Каисович Назыров, директор Института психотерапии и медицинской психологии РПА, президент Российской психотерапевтической ассоциации (РПА).

Л.М. Рошаль подчеркнул, что необходимо развивать полученные знания, а также решать новые задачи, которые ставит перед специалистами наука: «Более десяти лет назад полностью был расшифрован геном человека. Расшифровка генома поставила перед врачами всех специальностей сложные задачи: понять взаимосвязь между участками ДНК и болезнями, каким образом лекарственные препараты воздействуют на гены, как они зависят от генотипа. Сейчас идёт период активного накопления знаний, ежедневно делаются новые открытия. Мы с вами находимся на пороге переоценки всех медицинских знаний и ожидаем прорыва в медицинской науке!»

Практическая и научная ценность конференции в том, что это событие стало уникальной возможностью для получения инновационной информации о раскрытии новых звеньев этиопатогенеза психических расстройств, о новых молекулярно-биологических и технологических подходах к терапии психических заболеваний и поисках новых уникальных методов генетики в психиатрии.

Из более частных тем, которые обсуждались на конференции, можно отметить следующие: возможность установления генетических диагнозов при шизофрении, расстройствах аутистического спектра, возможность использования генетических методов для прогноза и течения психических расстройств, наличие предикторов переносимости и эффективности лекарственных препаратов, применяющихся в психиатрической практике, развитие персонализированной психотерапии.

В рамках конференции работала специализированная выставка, где участники получили знания о новых продуктах, ознакомились с последними достижениями ведущих компаний в области психиатрии и генетики.