На III Международной выставке и конгрессе «Медицинские учреждения в России: проектирование, строительство, оснащение и управление» обсуждались новые и эффективные решения отрасли №6(77), 2015 год

Юлия Сергеева

В Москве в МВЦ «Крокус Экспо» проведена III Международная выставка и конгресс «Медицинские учреждения в России: проектирование, строительство, оснащение и управление». Данное мероприятие – это международная бизнес-площадка, созданная для того, чтобы собрать инвесторов, профессионалов и руководителей, экспертов и менеджеров сектора здравоохранения, отвечающих за строительство новых медицинских проектов. Основная цель: изучить эффективные и новейшие решения в проектировании, дизайне, строительстве, обслуживании, менеджменте, поставке, модернизации и реконструкции. 

В прошедшем профессиональном событии приняли участие главные врачи, руководители, эксперты и менеджеры сектора здравоохранения. Профессиональные компании предлагали участникам эффективные и новейшие решения в проектировании, дизайне, строительстве, обслуживании, финансировании, управлении, оснащении, модернизации и реконструкции. Одновременно с выставкой проходил конгресс, на котором были представлены новые темы, уникальные аналитические презентации, мастер-классы, а также дискуссионные форматы. Конгресс состоял из шести главных конференций:

  • государственное регулирование сектора здравоохранения; 
  • проектирование и строительство: архитектура и дизайн;
  • реконструкция и оснащение; 
  • медицинские изделия; 
  • финансирование и инвестирование медицинских организаций;
  • управление медицинскими организациями.

В течение трёх дней выступили более 60 докладчиков руководящего звена. Это руководители медицинских и лечебно-профилактических учреждений, управляющие проектами, инвесторы, главные архитекторы, управляющие недвижимостью, исполнительные директора, руководители проектных бюро, исполнительные директора частных и государственных клиник, представители органов власти, директора по закупкам и многие другие. Все они имели возможность для делового общения, в рамках круглых столов и дискуссий.

В первый день параллельно прошли сразу несколько тематических конференций. Очень познавательна была сессия – дискуссия главных врачей по теме «Современный менеджмент в здравоохранении». Модератором выступил главный врач ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования Минздрава России» (г. Чебоксары) Николай Николаев. Он был одним из первых докладчиков, который сфокусировал своё выступление на такой острой проблеме, как пути оптимизации бюджета государственной клиники в рамках оказания качественной медицинской помощи в современных условиях. «В нынешних экономических реалиях очень важно грамотно распределять бюджет медицинских учреждений, искать новые источники финансирования, помимо государственного бюджета и ОМС», – подчеркнул он. 

Как руководитель крупного федерального учреждения он поделился собственным опытом оптимизации бюджета. Во-первых, это импортозамещение.  Из отечественных товаров не хуже импортных в использовании шприцы, катетеры, операционное белье. Всё это гораздо дешевле и по качеству не уступает зарубежным аналогам. Естественно, при оптимизации бюджета сокращаются и сроки госпитализации больных. Средняя стоимость содержания одного койко-дня на пациента составляет в больнице 6 270 руб. По статистике, в среднем по стране в операции эндопротезирования нуждаются 250 тыс. человек. Зарплата сотрудникам медучреждений в условиях кризиса не снизалась. Но при оптимизации бюджета ушли многие непрофильные специалисты. 

Продолжил диалог Андрей Тяжельников, главный врач Городской поликлиники № 2 (г. Москва). Его доклад на тему «Эффективное управление медицинской организацией в условиях подушевого финансирования» сосредоточил внимание на управлении кадрами. Как правильно и конкретно ставить цели перед сотрудниками, и какие задачи должен решать менеджмент. Андрей Александрович также рассказал о теоретической и практической части управленческой деятельности. Участники мероприятия узнали от него об информационных технологиях в управлении клиникой и о том, как повысить эффективность медицинской организации; о грамотной работе со страховыми компаниями. «Самое главное, – подчеркнул он, – хороший управленец всегда решает не срочные, а важные проблемы. Он прежде всего должен быть стратегом. А если руководитель склонен решать только срочные проблемы, то это не управленец, а исполнитель».  Потом, любое медицинское учреждение должно проводить как можно больше мероприятий и встреч для  сотрудников. «Любая деятельность должна быть открытой. Иначе не будет доверия в коллективе», – считает главный врач Андрей Тяжельников. Тем временем, в Городской поликлиники № 2 часто проходят учебные тренинги, семинары. Руководитель не жалеет бюджета на обучение своих сотрудников. 

Последней в рамках сессии-дискуссии главных врачей выступила Анна Брутова – ведущий научный сотрудник отделения экономики и ресурсного обеспечения ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения». Ведущий научный сотрудник рассказала о последствиях снижения реальных полномочий руководителей государственных учреждений. В 2015 произошло много законодательных изменений. Уязвимость руководителей повысилась. По мнению выступающей, сейчас легко уволить любого. «Ведь нет таких проверок, – подчеркнула эксперт, – где нельзя было бы найти нарушений». 

Поэтому особенно важно, когда руководители и сотрудники медицинских учреждений принимают участие в подобных мероприятиях, семинарах, дискуссиях. Чтобы всегда быть в курсе последних событий, нововведений, законодательных изменений, повышать свою квалификацию, делиться опытом.