Форум частных медицинских организаций Сибири продолжает свою работу №6(77), 2015 год

20–21 ноября 2015 года в Красноярске, на площадке гостиницы «Хилтон Гарден Инн Красноярск», состоялся Второй Форум частных медицинских организаций Сибири «Частная медицина — общественная потребность и драйвер развития отрасли».

Форум посетили 124 человека, в числе которых руководители крупнейших медицинских клиник, представители органов власти и эксперты в области бизнеса.

Участие в форуме приняли как жители Красноярского края, так и эксперты из других городов и регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Алтайского и Краснодарского краёв, Республики Крым и др.

Необходимо оценить значимость подобных форумов, ведь только сейчас в Сибирском федеральном округе насчитывается свыше 7500 частных медицинских центров и клиник, где обслуживаются около 30 % пациентов.

Частная медицина с каждым годом активно развивается, но зачастую этому препятствуют несовершенное законодательство и проблемы административного характера. Создать системный диалог между представителями бизнеса и власти удалось организаторам форума, которыми стали: Союз медицинских организаций «Медальянс», Управление Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю, Красноярское региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Национальный союз региональных объединений частной системы здравоохранения, Российский союз промышленников и предпринимателей.

Михаил Валентинович Шапран, член правления СМО «Медальянс» (г. Красноярск), рассказал об участниках Второго Форума частных медицинских организаций Сибири: «Форум предназначен для собственников и руководителей бизнеса, представителей саморегулируемых организаций, ассоциаций предпринимателей. Именно люди, которые развивают экономику, хотят вести честный и эффективный бизнес, должны собраться, обменяться опытом и сказать, что нужно изменить, чтобы стало лучше». М.В. Шапран добавил также, что основные темы форума были выбраны не случайно: «В своей недавней статье наш премьер-министр Дмитрий Медведев высказался о необходимости создать комфортные условия для бизнеса. В этом ключе мы и планируем рассмотреть ряд вопросов».

На форуме велись дискуссии по таким темам, как консолидация медицинского сообщества и саморегулирование частных медицинских организаций; создание эффективной системы медицинского страхования и государственно-частного партнёрства как инструментов развития отрасли; качество и безопасность медицинской деятельности: законодательные требования и общемировые практики; требования предпринимателя, врача и пациента к медицинскому образованию в условиях рынка и конкуренции и др.

По итогам работы форума была принята резолюция, которая будет направлена в правительство, Государственную думу, Общероссийский народный фронт, органам исполнительной и законодательной власти субъектов РФ. Из основных пунктов резолюции можно выделить следующие: совершенствование системы надзора, привлечение частных медицинских организаций в систему ОМС, образовательная и научная деятельность, меры финансового и фискального стимулирования.

Таким образом, Второй Форум частных медицинских организаций Сибири «Частная медицина — общественная потребность и драйвер развития отрасли» создал платформу для дальнейшего развития частного сектора в системе оказания медицинской помощи, а также призвал к сотрудничеству руководителей частных клиник и представителей органов власти.